АЗАПИ сообщила о грядущем разделегировании домена «Либрусека» Статьи редакции

Доменное имя онлайн-библиотеки «Либрусек» будет разделегировано до конца 2016 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), которая пожаловалась на сайт в суд Эквадора, в зоне которого расположен домен.

По словам главы АЗАПИ Максима Рябыко, решение Эквадорского института по интеллектуальной собственности окончательное. «Сейчас идут еще ряд формальных процедур, которые будут завершены в течении трех месяцев. До конца года домен будет разделегирован», — сказал он.

Сайт «Либрусек» расположен по адресу lib.rus.ec, который принадлежит доменной зоне Эквадора. С 28 сентября 2016 года он недоступен для всех пользователей.

По данным «Известий», «Либрусек» перестал работать после обысков и изъятия серверов у хостинг-провайдера «Теленэт», к которому пришли правоохранительные органы по делу, в котором участвует основатель интернет-магазина «Аймобилко» Николай Белоусов.

Следствие расследует связь Белоусова с «Либрусеком» и «Аймобилко» из-за возможного нарушения авторских прав на книги. Сейчас он официально не имеет отношения ни к одному из этих проектов, однако правоохранительные органы полагают, что Белоусов забирал себе средства, которые с 2009 года платили пользователи онлайн-библиотеки за доступ к книгам и которые должны были направляться на выплаты правообладателям для лицензирования баз библиотеки. По данным АЗАПИ, «Либрусек» ни разу не выплачивал деньги владельцам прав на книги.

Российский суд признал «Либрусек» «пиратским» в августе 2016 года. С сентября 2016 года сайт находится под «вечной» блокировкой на территории России.

0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

Можно всё простить, но отсутствие доступа к книгам – нет.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

пусть парень в org переходит

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

В .onion лучше сразу. Впрочем, Флибуста уже там.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Гарантируют разделегирование сразу после отъема серверов? Что-то подсказывает мне, что они далеко не через суд отберут домен.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Не факт, что по законодательству Эквадора для этого суд нужен. С другой стороны, в свое время как раз про Эквадор говорили, что там авторские права всем до лампочки.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Хм. Ок.

Mybook.ru уже долго дешевле Либрусёка

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда