«Мегафон» приобретёт резидента технополиса «Москва» для строительства крупнейшего в столице дата-центра

«Мегафон» намерен купить компанию «Комбелл», которая планирует построить крупнейший в Москве дата-центр площадью 10 тысяч квадратных метров, сообщает РБК. Собрание акционеров сотового оператора рассмотрит сделку 9 декабря.

«Мегафон» приобретёт резидента технополиса «Москва» для строительства крупнейшего в столице дата-центра

Единственный актив ООО «Комбелл» — арендованная ею территория технополиса «Москва» в бывшей промышленной зоне ЗИЛа, рассказал РБК финансовый директор «Мегафона» Геворк Вермишян. Здесь компания планировала построить центр обработки данных (ЦОД) площадью 10 тысяч квадратных метров и мощностью до 25 МВт.

По словам Вермишяна, «Мегафон» также рассматривал возможность создания ЦОДа в технополисе «Москва», чтобы обрабатывать растущие объемы трафика. Это не связано с требованием «закона Яровой» до полугода хранить переписку и звонки абонентов, уточнил финансовый директор.

Согласно данным СПАРКа, которые приводит РБК, «Комбелл» на 60% принадлежит провайдеру «Мастертел» (работает в Москве и Санкт-Петербурге), еще по 20% акций владеют Михаил Белов и Виталий Езопов. В распоряжении резидента технополиса «Москва» имущество на 112,3 млн рублей. Но в «Мегафоне» отметили, что эта цифра не равна стоимости сделки.

«Комбелл» вместе с компанией «Кнопп» (входит в холдинг ИТ-интегратора Radius Group, которым руководит интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев) должен ввести ЦОД в эксплуатацию к первой половине 2016 года. Но из-за реконструкции территории, на которой будет располагаться дата-центр, строительство было отложено, рассказал РБК источник в Radius Group. Также он сообщил, что «Кнопп» планировала инвестировать в проект 3 млрд рублей.

1.1K1.1K открытий
Начать дискуссию