5 вещей, которые Apple должна скопировать у Samsung

5 вещей, которые Apple должна скопировать у Samsung
Медиасферу постоянно сотрясают патентные скандалы, чаще всего связанные с мобильной сферой. К примеру, Apple и Samsung годами пытаются отсудить друг у друга последнюю рубашку.

Мы с вами не сомневаемся (а судом доказано), что Samsung много что переняла у своего конкурента; но об этом можно начать размышлять и с другой стороны. Мы слышим бесконечные толки о том, что Apple — лидер индустрии, инноватор и ко-ко-ко, но Samsung всё ещё остаётся крупнейшим производителем, а значит, тоже кое-что делает правильно и разумно. По сути, Apple могла бы перенять что-то у корейских коллег в свою пользу.


Больше размеров


С момента выхода первого iPhone в 2007 году Apple только один раз всерьёз изменила размер телефона — 3,5 дюйма превратились в 4 у последнего на данный момент iPhone 5. Но очевидно, что один размер не удовлетворяет всем потребностям рынка, и ни одна компания не показывает это нагляднее, чем Samsung.

5,3-дюймовый Galaxy Note положил начало феномену планшетофонов, доказывая лишний раз, что такая потребность у населения присутствует. Но Samsung выпускает и множество других размеров, среди них есть даже крошечные — меньше, чем у старых айфонов. И огромные — 6,3 дюйма у Galaxy Mega. Да, iPhone 5 прекрасно ляжет практически в любую ладонь, но больший дисплей лучше показывает фильмы, игры и веб-страницы — чем больше видно, тем лучше, правда? Многим людям кажется, что размер имеет значение. Выяснилось, что до конца этого года будет продано около 150 миллионов планшетофонов — это 18% всех продаж смартфонов. Не факт, что Apple нужен именно звонящий iPad Mini, но iPhone с большим, чем 4 дюйма, экраном точно бы неплохо зашёл.

(Прим. ред.: автор статьи ещё не знал, что, по слухам, Apple таки тестирует айфоши с 6-дюймовым дисплеем).



Особенные функции


Да, в iOS есть множество крутых фишек, да и в оригинальном Android тоже. Но Samsung умудряется уходить на один шаг вперёд, фаршируя свои флагманы таким большим набором дополнительных функций, что их все невозможно успеть испытать до того момента, когда уже настанет пора менять телефон. Но знаете что? Находить новые функции даже через год после покупки — это действительно круто. Возьмите хотя бы тончайшую настройку звука в Galaxy S3 и S4. Когда её используешь, начинаешь задумываться, почему такого вот нет в каждом телефоне. И это только одна из тех функций, которыми Samsung дополняет Android. Apple вполне могла бы вбросить несколько функций и посмотреть, как они выглядят — даже если ими и не будут пользоваться.


Как насчёт заменяемых частей — батареи или microSD?


У iPhone всегда был монолитный корпус — аккумулятор так просто не вытащишь, а если хочется больше памяти, то нужно доплачивать за старшую модель. Съёмная батарея и карты microSD — это не прерогатива Samsung, конечно, но в то же время, как новые андроидфоны лишаются этих моментов (например, Moto X), Samsung стабильно придерживается своей политики. И это добавляет здоровенный кусок ценности для пользователя. Съёмная батарея означает, что всегда можно заменить её запасной и продержаться ещё полдня, а слот для карт памяти позволит увеличить объём на 64 Гб. И это стоит гораздо дешевле, чем новый телефон с более вместительным хранилищем. Понятно, что делает Apple — монолитный дизайн айфонов выглядит невесомо и привлекательно. Но Galaxy S4 тоже достаточно тонок и лёгок.


Больше релизов в год


В целом, Apple презентует один новый айфон каждые 12 месяцев. Это добавляет оснований к тому, чтоб сменить свой текущий телефон, но мобильная технология развивается гораздо быстрее. LTE пришёл на айфоны только в прошлом сентябре, через год после телефонов Samsung. И вдобавок к флагманским моделям, Samsung выпускает множество девайсов, чтобы удовлетворять всем вкусам потребителей. Если слухи про бюджетный iPhone 5C верны, то и Apple встанет на этот путь, но это ещё бабушка надвое сказала.


Нужно хотеть копировать у других


Да, это то, что принесло много проблем самому Samsung, но это одновременно то, что позволило занести масштабы производства в космос. Конечно, у Samsung есть свои собственные инновации, но они не боятся занимать что-то у конкурентов. Apple потратила три года на то, чтобы решиться позаимствовать у Android шторку уведомлений. И не стоит забывать о высокомерном эксперименте с Apple Maps. Иногда просто-напросто необходимо собраться с духом и напихать чужих идей себе в мешок (в комментарии призываются специалисты с тысячами примеров того, что Apple спёрла за все годы, но мы ведь не о том). Если бы Apple были более вольготны в этом плане, мы бы уже увидели у них беспроводные зарядники и NFC-чипы.



Интересно будет посмотреть, сподобится ли Apple занять что-то у коллег в своих новых релизах. Как бы они к этому не относились, вокруг очень много идей, которые просто умоляют, чтобы их позаимствовали.

Источник: GigaOm
15K15K открытий