Власти Тайваня попросят Apple и Google удалить Uber из местных магазинов приложений за неуплату налогов Статьи редакции

Власти Тайваня намерены обратиться к Apple и Google с требованием удалить приложение Uber из местных App Store и Google Play. Претензии заключаются в невыполнении требований законодательства страны, объяснил Reuters представитель правительства.

Uber работает в Тайване как интернет-платформа, а не как транспортная компания, что предусмотрено местным законодательством. Власти Тайваня также считают, что Uber должна выплатить налоги в государственную казну, которым облагаются перевозчики.

«Так как Uber не выполняет наши требования, мы решили зайти с другой стороны, обратившись [к Apple и Google] с просьбой удалить приложение сервиса из App Store и Play Store», — сказал Reuters представитель главного управления автомобильных дорог Тайваня (Directorate General of Highways) Лян Го-го (Liang Guo-guo).

Он добавил, что запрос также коснётся сервиса для доставки еды UberEATS, который компания Uber запустила в Тайване 15 ноября. Водителям UberEATS власти Тайваня пригрозили штрафами и лишением водительских прав на управление мотоциклом сроком от двух до шести месяцев.

Uber и Apple не отреагировали на просьбу Reuters прокомментировать заявление тайваньских властей. Представитель Google сказал, что политика Google Play запрещает публикацию приложений, которые поощряют или способствуют незаконным действиям, но от дальнейших комментариев отказался.

Удаление приложений Uber из магазинов вряд ли может повлиять на их популярность среди жителей Тайваня, поскольку есть альтернативные способы скачать сервис, отмечает Reuters. Кроме того, неясно, что правительство намерено предпринять в отношении пользователей, уже загрузивших Uber, указывает агентство.

0
2 комментария
Di Mitrio

Что значит "Uber работает как интернет платформа"?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Что у них аналог ОКВЭДов юрлица а-ля:

«Мы пишем софт, а не возим людей, поэтому идите нахер с лицензированием, налогами и прочим говном. Вот.»

Uber.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда