IKEA оспорит арест 9 млрд рублей на счетах российской «дочки»

IKEA заявила, что оспорит решение Краснинского суда Смоленской области об аресте 9,3 млрд рублей на счетах российского представительства компании, пишет «Прайм».

IKEA оспорит арест 9 млрд рублей на счетах российской «дочки»

«Группа компаний IKEA не согласна с определением Краснинского суда, считаем его необоснованным, незаконным и уже оспариваем», — заявили агентству в компании.

Решение суда негативно скажется на работе российского подразделения IKEA, добавили в организации. Компания призывает органы государственной власти России «обратить внимание на необоснованные действия Краснинского суда».

Ранее 2 декабря 2016 года Краснинский суд удовлетворил иск предпринимателя и бывшего партнёра IKEA Константина Пономарёва к ритейлеру и арестовал на счетах компании «Икеа Мос» (представительство IKEA в России) 9,3 млрд рублей.

Конфликт между «Икеа Мос» и Пономарёвым начался в 2008 году, когда компания запускала в Санкт-Петербурге гипермаркеты «Мега Дыбенко» и «Мега Парнас». «Икеа Мос» арендовала у фирмы предпринимателя «Системы автономного энергоснабжения» дизельные электростанции, так как «Ленэнерго» не смогло подключить торговые комплексы к электросетям. Позже Пономарёв заявил, что «Икеа Мос» перестала платить за аренду электростанций, компания обвинения опровергла. К концу 2010 года стороны подписали мировое соглашение — структуры Пономарева получили от IKEA 25 млрд рублей.

2.7K2.7K открытий
12 комментариев

Один из крупнейших иностранных инвесторов. Икеа это не только мебельные центры и Меги, это заводы, фабрики, логистика. Это тысячи столько рабочих мест и миллионы налогов, а их все прессуют. Противно читать такие новости.

Ответить

сумма подозрительно похожа на деньги полковника захарченко ;)

Ответить

Корыто все меньше, а аппетит прежний. Сдирание шкуры с несистемных компаний продолжится и дальше. Думаю, что в следующем году, нас ждёт не мало похожих историй. У меня половина знакомых бизнесменов работает с оптимизацией налогообложения (не сильной), с четкими и прозрачными бизнес-процессами, почти в ноль (без прибыли)! Проверками зале..ли уже. Разве что лампой в лицо на допросе не светили. По мнению налоговиков прибыль должна быть и все тут. Нет прибыли - скрываешь, вор. У них просто сознаете никак не меняется.

Ответить

Потому что не надо оптимизировать НДС))) Когда кто то принимает входящую счёт фактуру от полу белой компании, то НДС становится к возмещению с последующим переносом расходов на следующий квартал, а налог на прибыль близок к нулю. Если работать по такому принципу то компанию можно использовать не более 3 лет потом банкротить. А надо вообще грамотно подбирать систему налогообложения для бизнеса и контрагентов при ОСНО, либо дробить бизнес на УСН и работников переводить на ИП. У нас предприниматели наколбасят, а потом отдают огромные деньги чтобы уладить вопросы и слить контору, нужно сразу все делать обдуманно.

Ответить

Никто уже и не шутит про инвест-климат.

Ответить

Совпадение? Не думаю.

Ответить