РБК назвал победителей «Премии РБК» 2016 года Статьи редакции

Медиахолдинг РБК 6 декабря объявил лауреатов «Премии РБК-2016». Среди победителей сооснователь фонда Gagarin Capital Николай Давыдов, «Яндекс.Такси», сервис для вызова врачей DOC+ и другие люди и проекты.

В номинации «Инвестор года» победителем стал сооснователь фонда Gagarin Capital Николай Давыдов, который выступал ментором сервисов Prisma и MSQRD. Он получил премию за участие в сделке по продаже белорусского стартапа MSQRD социальной сети Facebook, а также за «своевременные инвестиции» в российский проект Prisma.

Победителем в номинации «Стартап года» стал сервис для вызова врачей DOC+. За первые девять месяцев работы после запуска в сентябре 2015 года выручка проекта составила около 25 млн рублей. В июле 2016 года компания привлекла $5,5 млн от «Яндекса» и фонда Baring Vostok. Сервис сотрудничает с клиниками Москвы и Санкт-Петербурга, а также с рядом страховых компаний, которые включают его в свои программы ДМС, — «Ингосстрах», «АльфаСтрахование».

В номинации «Прорыв года» премию получили «Яндекс.Такси» за активную зарубежную экспансию и производитель экзоскелетов для частично парализованных людей «ЭкзоАтлет», который летом 2016 года получил право поставлять свою продукцию в реабилитационные клиники по всей России.

Сделкой года РБК назвал выкуп контроля над сервисом частных объявлений Avito южноафриканским холдингом Naspers. В октябре 2015 года фонд увеличил свою долю 17,4% до 67,9%, выкупив пакеты других акционеров за $1,2 млрд.

Предпринимателем года по версии РБК стал основатель сети продуктов для здорового питания «ВкусВилл» Андрей Кривенко. Его сеть расширяется в среднем на пять магазинов в неделю, за год выручка компании выросла в 4,3 раза и достигла 5,6 млрд рублей.

Менеджером года стала генеральный директор продуктовой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова. Она курировала ребрендинг и рестайлинг сети. Как пишет РБК, благодаря проведённой Наумовой работе в первом квартале 2017 года X5 Retail Group может вернуть себе статус лидера российского продовольственного ритейла, оставив «Магнит» позади.

Премию в номинации «Государственный человек» получила гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова — за популяризацию классической живописи и самой галереи в частности.

Победителем в номинации «Благотворитель года» стала Ольга Лоева — руководительница проекта «Шаг в профессию», который оказывает помощь в трудоустройстве молодежи с ограниченными возможностями.

Премию в номинации «Гражданин года» получили директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова, президент фонда «Вера» Юлия Матвеева и директор фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова — за многолетнюю работу по решению проблемы обезболивания, в частности, доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях.

0
4 комментария
Максим Шпилёв

Сделка года Роснефть Башнефть

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Муралёв

А в номинации самый богатый чиновник, кто занял второе место?)

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Timofeyev

не знаем, кто второе, но первое должно быть у Захарченко

Ответить
Развернуть ветку
Константин Пронин

Госорган года — ФАС))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда