Alphabet решил продать компанию для спутниковой съёмки Terra Bella Статьи редакции

Материнский холдинг Google — Alphabet — ведёт переговоры о продаже дочерней компании Terra Bella (ранее Skybox), которая занимается спутниковой съёмкой. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Возможным покупателем собеседники агентства называют стартап Planet Labs. Сумма сделки не раскрывается. По данным Bloomberg, после сделки часть сотрудников Terra Bella перейдёт на работу в Planet Labs, а часть займёт другие позиции в Google.

Информацию о планах Alphabet продать спутниковое подразделение подтверждают и источники The Wall Street Journal. По данным издания, Planet Labs намерена привлечь новый раунд финансирования для покупки проекта.

По словам одного из собеседников WSJ, Alphabet решил продать спутниковый бизнес, так как покупка изображений у других компаний обойдётся дешевле обслуживания собственных спутников.

Представители Alphabet и Planet Labs отказались от комментариев.

Google приобрела Terra Bella в 2014 году за $500 млн. Сеть компании насчитывает семь спутников, которые позволяют делать снимки высокого разрешения. Planet Labs основана бывшими сотрудниками NASA, у неё больше спутников, но качество снимков ниже, отмечает WSJ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда