Власти Санкт-Петербурга откроют венчурный фонд на 250 млн рублей Статьи редакции

Правительство Санкт-Петербурга в 2017 году откроет собственный венчурный фонд, нацеленный на поддержку местных стартапов. Его первоначальная сумма составит 250 млн рублей, передаёт «Агентство бизнес новостей».

Стартапы смогут подать заявку на финансирование через единый центр предпринимательства. Смольный планирует выдавать от 1 до 3 млн рублей на создание проектов, а также от 3 до 5 млн рублей — компаниям с опытными образцами продукции.

На помощь правительства города могут рассчитывать ИТ-стартапы и компании из сферы лёгкой промышленности. Для последних разрабатывается программа, предусматривающая субсидии на аренду торговых площадей за рубежом, уточняет «Деловой Петербург».

Будет ли Смольный требовать долю в профинансированных проектах, не сообщается. Помимо выдачи средств, фонд намерен заниматься обучением предпринимателей.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Иванов

интересно чемо они могут научить предпринимателей :eyes:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sakari Sauso

Ладно вам, обосрать всегда успеете))) А вот, было бы здорово, если бы фонд годным оказался

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Ну, молодцы. Хоть какая-то поддержка стартапов будет осуществляться, может и не такая существенная, конечно...

Главное, чтобы не как "Фонд кино" - своим друзьям раздает деньги, а на полезные проекты давали.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

"Будет ли Смольный требовать долю в профинансированных проектах, не сообщается..." - улыбнуло. Интересен механизм работы "в долях со Смольным" - у кого-либо из коллег есть такой опыт?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Плять, "папа русского бизнеса") Ну совсем с головкой беда... Припоминаю общагу Горного института, где я в бытность молодым офицером, участвовал в мероприятиях по разгрому воркутинской ОПГ - там каждый второй "студент" приехавший в Питер из шахтерских регионов, мечтал быть "паханом" ну если не "русского бизнеса", то хотябы у себя "на районе") У VC вообще есть модераторы? Поднадоело это паханско-хабальское засилие тиньковских пиарщиков(

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

4,2 млн. долларов. Фонд. Величиной с одного инвестора.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда