«Либрусек» попал в список экстремистских сайтов из-за Квачкова

В Федеральный список экстремистских материалов РФ попала интернет-библиотека «Либрусек». В этот раз причиной претензий к Либрусеку стал не какой-нибудь майнкампф, а решение Первомайского суда Пензы, признавшего экстремистской размещенную в библиотеке книгу Владимира Квачкова «Русская революция неизбежна».



В черный списое из-за экстремизма попал и сайт Русской патриотической партии «Отчизна», тоже разместивший эту книгу.

Автор произведения – полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, впервые попавший в поле зрения российского правосудия в 2005 году, когда он был арестован как обвиняемый в подготовке покушения на тогдашнего главу РАО ЭЕС России Анатолия Чубайса. В 2008-м Квачков был оправдан и вышел, но ненадолго: в 2010-м он вновь попал за решетку по обвинению в попытке государственного переворота. Во второй раз отделаться не удалось: по версии ФСБ, Квачков с соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву, целью которого был захват власти. Полковник угодил в Лефортово, где и написал «Русская революция неизбежна», перемежая написание книги письмами к соратникам, к примеру, вот такими:
…Создание ОАО Росфинагентство для доверительного управления средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и Госуд. долгом РФ – это приготовление путинскими крысами для себя финансовых шлюпок спасения с тонущего корабля. Глупые: этих средств не существует уже ни для кого – ни для уцелевших путинских и антипутинских крыс после победы Русской революции за рубежом (заберут, а то и посадят), ни для будущего Военно-Державного Правительства (наверняка заморозят, а то и жидам частично раздадут для формирования чего-нибудь в изгнании). Нет этих денег в реальности, и не будет. Тяжело принимать это, но по-другому, скорее всего, не будет. Ничего. Нам бы очистить Россию от ига жидовского, а там – трудом и любовью восстановим и себя, и страну…

«Либрусек» пока книгу Квачкова не удалил, правда, скачать ее теперь могут только зарегистрированные пользователи.

Сам полковник и его взгляды выглядят и звучат вот так:

Источник: internet.cnews.ru