«Почта России» рассказала об аферистах, отправлявших кирпичи и воду вместо смартфонов

«Почта России» при поддержке правоохранительных органов разоблачила банду мошенников, которая отправляла покупателям кирпичи и стаканы вместо заказанных компьютеров и смартфонов. Об этом vc.ru сообщили в пресс-службе компании. 

Мошенники открывали онлайн-магазины компьютеров, смартфонов и другой техники по низким ценам. Как правило, эти сайты существовали не более одного месяца, успевая набрать заказов на несколько миллионов рублей, рассказали в «Почте России». Но вместо заказанных товаров покупатели получали посылки с кирпичами, бутылками с водой и гранёными стаканами, утверждают в компании. 

Граждане, оплатившие дорогостоящую покупку наложенным платежом, но получившие посылку с разным хламом, нередко предъявляли претензии почтовым работникам. В рамках проверки, проведенной сотрудниками службы безопасности «Почты России», было установлено, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений. 

— пресс-служба «Почты России»

По словам представителей госпредприятия, только в январе 2017 года мошенники получили от клиентов более 6 млн рублей. В целом участники группировки обманули «тысячи россиян на десятки миллионов рублей», утверждают в компании. 

По делу о мошенничестве проходят пять подозреваемых, рассказали представители «Почты России». Фигурантам дела грозит до пяти лет лишения свободы каждому. 

8.6K8.6K открытий
28 комментариев

Вообще не понял о чем речь. Подкладывают кирпичи и прочие "заменители" в заказах, оформленных на китайских площадках после того как посылка попадает на территорию России. Каким образом Почта России "при поддержке правоохранительных органов разоблачила банду мошенников"? И как это поможет сократить текущие сроки доставки заказов(40-60-90 дней)?

Ответить

Верно рассуждаете. Этими мошенниками оказались сами сотрудники Почты России.)

Ответить

Интернет-магазины это прикольно, а то что приходило с AliExpress или JD, это недобросовестный продавец?

Ответить

https://market.pochta.ru - это о них речь?

Ответить

Как правило, эти сайты существовали не более одного месяца, успевая набрать заказов на несколько миллионов рублей...

Мне одному это предложение показалось сомнительным?

Ответить

Адвордс, директ.

Ответить

Русские хакеры помогают им в продвижении этих магазинов :)

Ответить