«ВКонтакте» наметила запуск виртуального оператора на середину июля 2017 года

Холдинг Mail.Ru Group, в который входит «ВКонтакте», готовится запустить виртуального оператора VK Mobile в середине июля 2017 года. Об этом пишет RNS со ссылкой на заявление…

3.9K3.9K открытий

Три оператора одной компании на базе одного оборудования, зачем?

Ответить

Имитация конкуренции для захвата рынка. Не нравится Мегафон? Идите в Йоту! Не нравится Йота? Идите в VK Mobile! (А не к конкурентам в Билайн и МТС)

Ответить

Согласен с коллегой, это в том числе расширение аудитории

Ответить

Если там будет только интернет по низкой цене и ничего больше, перейду. По телефону давно не звоню.

Ответить

Скорее всего, будет как обновленная йота с безлимитом на ВК и может быть сервисы мейла.

Ответить

Всё верно. В Германии это работает. И это очень круто.

Как я понимаю, принцип таков (поправьте, если ошибаюсь):
виртуальные операторы арендуют оборудование или закупают оптом "минуты", "гигабайты" и затем просто продают в розницу, но таким образом, чтобы это было выгодно конечному пользователю.

Причем одной большой компании принадлежат компании поменьше, они между собой конкурируют. Каждая имеет 3-6 тарифов, отличаются очень несущественно, что-то вроде "безлимитные звонки и 2ГБ" или "300 минут и 4Гб" и т.п.

Они же могут предоставлять более удобные условия для клиентов (типа разрыв договора через месяц, а не 2 года, как везде) и другие небольшие, но удобные плюшки.

Они так же не имеют офисов, только колл-центры (не все, но большинство). Поэтому могут экономить на аренде. Вся реклама в интернете + наружка. Выгодные тарифы и условия заставляют людей отказаться от обращения в офисы к обычным операторам и выбрать виртуального (если можно так сказать).

Большие операторы теряют чтобы не терять рынок так же снижают цены на услуги. Круто.

По сути за всё время общения с сотовыми операторами, по сути , ты контактируешь с ними только 2 раза: при заключении договора и при разрыве (детальные счета доступны в личном кабинете, на сайте есть онлайн-поддержка + телефоны).

Сама связь, интернет работают без перебоев, как и с большими офисными операторами. Поэтому из-за минимального контакта проще выбрать виртуального.

Ответить

Ну, у Йоты есть офисы. Вернее, отделения в офисах мегафона

Ответить

Если есть лояльная аудитория, то грех не монетизировать.
Если уж ВК может убедить кого-то самоубиться, то мягко забрать клиентов у МТСа и Билайна - точно по плечу.

Ответить

Поскольку ВК теперь принадлежит Мегафону, то всяко игра на один карман.

Ответить