Кейс из России: построение инфраструктуры для финансового сервиса Fondy

Команда платежной системы для интернет-магазинов Fondy написала для vc.ru колонку о том, как устроена инфраструктура проекта — с какими проблемами сталкивались при проектировании, как их решали.

5.7K5.7K открытий

"Весь это год развертывание инфраструктуры наших серверов (среды разработки, продуктовой среды, сборки релизов, системы трекинга задач, системы контроля версии программного кода) шло с переменным успехом и с серьезными задержками, затягивая выпуск MVP."
А не смотрели в сторону облачных инструментов, чтобы не тратить время на самостоятельное развертывание?

Ответить

Стандарты безопасности для процессинга карт требуют, чтобы среда, в которой хранятся карты и поставляются апдейты ПО, работала в безопасном периметре. "Растаскивание" инфраструктуры по разным облакам усложнило бы соблюдение требований безопасности. Поэтому нам было проще поставить git+redmine+jenkins на один из инстансов Amazon.

Ответить

Тоже думаю разделить управленческие ресурсы компании на два отдела: развитие бизнеса и операционка. Действительно совмещать и смешивать эти задачи очень не эффективно.

Ответить

Отличный кейс, также узнал для себя компанию Fondy, довольно качественный ресурс у них, вот не уверен еще, что 3% это нормальная цена, как за такую услугу...)

Ответить

Максим, комиссия может снижаться в зависимости от увеличения оборота Вашей компании.

Ответить

Крутые ребята и компания.

Работаю с ними в Украине, с момента когда они только-только запускались на прод.


В статье написано что в начале процессы начало тормозить и сроки затягиваться, так вот, я как партнёр не ощущал никакого дискомфорта от этого.


На сегодня, компания выросла серьёзно, но дух стартапа (в хорошем смысле этого термина) остался и это радует.

Ответить

Что касается темы статьи, то взял для себя много полезного и думаю буду обращаться к ребятам за консультацией:)

Ответить

Судя по их сайту, кейс не из России, а из Латвии...так как голова зарегистрирована именно там. Но это не отменяет качества сервиса и тарифных планов - по моему мнению, это лучшая компания на рынке. Через недельку-другую будем запускаться, планируем с ними работать. Понравилось в кейсе следующее, сроки постоянно затягивались...это наверное у всех так, сужу по своему проекту.

Ответить

О, точно. Fondy же с мной должны были до НГ связаться. Отлично выверенные у вас бизнес процессы :)

Ответить

Пришлите, пожалуйста, в личку в ФБ Ваши контакты, обязательно свяжемся.

Ответить

Форма заказа обратного звонка НЕ работает! Позвонил на номер офиса в Чехии. Попал в Киев. Договор надо заключать с Латышским банком. На мой вопрос о способах оплаты для покупателей - пообещали прислать презентацию... Жду!

Ответить