Прокуратура Южной Кореи обвинила фактического руководителя Samsung во взяточничестве Статьи редакции

Прокуратура Южной Кореи предъявила вице-президенту и фактическому руководителю Samsung Ли Чже Ёну (Lee Jae-yong) обвинение во взяточничестве и хищениях. Объявления предъявлены также четырём топ-менеджерам компании, передаёт AFP. 

«Прокуратура предъявила обвинение вице-президенту Samsung Electronics Ли Чже Ёну во взяточничестве, хищениях, сокрытии активов за рубежом и даче ложных показаний», — заявил представитель следствия Ли Кью Чуль (Lee Kyu-Chul). Объявление предъявлено в рамках разбирательства по делу о коррупции и злоупотреблении властью в правительстве Южной Кореи, добавил он. 

Другим топ-менеджерам Samsung предъявлены аналогичные объявления за исключением обвинений в даче ложных показаний. 

С 17 февраля Ли Чже Ён находится под арестом. По версии следствия, он передал или пообещал взятки на сумму 43 млрд вон ($36,3 млн) подруге президента Южной Кореи Цой Сун Силь (Choi Soon-sil) в обмен на поддержку со стороны государства при слиянии двух дочерних предприятий Samsung в 2015 году. 

Ли Чже Ён стал фактическим руководителем Samsung в 2014 году после того, как его отец и глава компании перенёс сердечный приступ. 

Цой Сун Силь сейчас также под арестом, её предъявлено обвинение во вмешательстве в дела президентской администрации и вымогательстве у крупных южнокорейских предприятий около $70 млн. В декабре 2016 года парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны Пак Кын Хе, которая, по версии следствия, была в курсе этой схемы. 

0
2 комментария
Ruslan Almazov

По корейским законам его теперь расстреляют?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Вторушин

Блин, ну вы хоть перечитайте свой текст перед публикацией. Глаза режут такие ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда