Uber пообещала больше не использовать приложение для обмана чиновников и полиции Статьи редакции

Uber отказалась от использования приложения Greyball в целях обмана представителей государственных органов, пытающихся воспользоваться сервисом. Об этом заявил глава службы безопасности компании Джо Салливан (Joe Sullivan). 

Uber запретила использование технологии всем своим подразделениям. Салливан отметил, что для вступления запрета в силу потребуется время. Сроки полного отказа от Greyball он не уточнил. Представители Uber не ответили на вопрос The New York Times о том, почему нельзя ввести немедленный запрет.

Компания также использовала Greyball для тестирования новых функций сотрудниками, защиты водителей от агрессивных пассажиров, а также для борьбы с мошенничеством и нарушением правил пользования Uber, объяснил Салливан. Он заявил, что компания планирует применять данную технологию в этих целях в дальнейшем. 

С помощью технологии Greyball Uber может скрывать на карте приложения свободные машины или заменять их несуществующими «автомобилями-призраками». 4 марта источники NYT рассказали, что компания использует технологию против чиновников и полиции, чтобы избежать «контрольных поездок». Сервис отслеживал геопозицию и использовал подставное приложение против тех пользователей, которые часто посещают здания полиции или госорганов. 

По данным NYT, программа работала в странах и городах, в которых Uber сталкивалась с претензиями властей: Бостоне, Лас-Вегасе, Париже, Австралии, Китае, Южной Корее и Италии. 

0
3 комментария
Alex Ryabinin

Подозреваемый! Вас обвиняют в совершении правонарушения согласно ст о мошенничестве в крупном размере группой лиц с использованием вычислительной техники, вам грозит до 8 лет лишения свободы, ареста счётов - что скажете в своё оправдание? - обещаю больше так не делать!

Судья - ну ладн,че.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Bessonov

Отлично Uber

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Романович
Uber пообещала больше не использовать приложение для обмана чиновников и полиции
Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда