Личный опыт: как не копить закладки и успевать всё читать
Анна Булдакова
89K89K открытий

сохраню-ка я эту статейку в pocket

Ответить

На самом деле спасибо, было интересно прочесть, так как на самом деле начал обращать внимание на то, что в последнее время отправляю статью в pocket, либо себе в телеграме и на этом всё заканчивается. Вроде бы поставил себе галочку.

Ответить

Поделюсь и я своим лайфхаком. Когда мне попадается интересная статья, а времени на нее нет, я добавляю ее в Pocket. А раз в год, 1 января, удаляю там свой аккаунт и завожу новый.

Ответить

Больше на диагноз похоже)

Ответить

90% всех публикаций о маркетинге, бизнесе, саморазвитии и т.д. - откровенный bullshit. Можно перестать читать, сохранять в закладки этот шлак и произойдет ровным счетом - нихера.

Ответить

Неимоверно согласен! Смысла в текстах большинства изданий - на донышке.

Ответить

Может поделитесь тогда своим способом отбора ценной информации .

Ответить

Нет хуже статьи о том, как читать статьи.

Ответить

Большое спасибо за материал!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Столько текста...
Кратко: Сохраняю только важное, читаю по выходным.
Усе.

Ответить

Гугл календарь, браузер, тодо листы.. как сложно)
На самом деле все проще. Все, что на первый взгляд заинтересовало просто откладывается в любой сервис "на потом" а-ля pocket. Главное, что должен делать этот сервис - брать отложенное и сохранять его(в первую очередь на мобильных устройствах), чтобы контент был доступен всегда, даже офлайн.

Далее в любой ситуации со свободным временем(в автобусе/метро, в стоячей пробке, в очереди в магазине, в ожидании человека, с которым назначена встреча т.д.), вне зависимости от подключения к сети вы просто читаете все свои статьи или новости или смотрите видосики. Такого времени по 5-10 минут в течение дня набегает достаточно много, поэтому успеваете прочитать все и оно не накапливается.

Ответить

Тратил по 3-4 часа в день на чтение статей и почты.

Выработал для себя такую схему: все интересующие через RSS, открываю сразу несколько вкладок, ставлю таймер 2 раза по 25 минут. Не успел прочесть, - закрыл, удалил. Все книги и курсы в отдельную папку на 7 дней, не открыл - удалил. Открыл, но нет времени, в папку на месяц. По интересным книгам, лекциям, курсам, - конспект или рецензия. Не внедрил за 3 дня, - в архив. Потоки информации нужно жестко регулировать. Хорошая книга или статья рано или поздно найдет тебя, разная ерунда проплывет мимо.

Ответить

С нынешними потоками информации читать всё слишком затратно, проще поисковик напрягать в нужное время для поиска быстрого ответа.

Ответить

Неплохая статья, спасибо! Сам давно пользуюсь одним из методов, а именно: прочитав статью или книгу, делаю о ней качественный продуманный отзыв, публикую его или просто делюсь с друзьями и заинтересованными лицами. Так информация систематизируется, прочнее оседает в голове.

Ответить

Спасибо за статью, взял на заметку. Почему-то вспомнилось про применение на практике: когда я активно учил английский язык, самым действенным способом запомнить сложные обороты, фразы, правила стало немедленное применение на практике. Я довольно много времени проводил в многопользовательских онлайн играх, где можно общаться с игроками со всего мира. Так вот после каждого занятия по английскому я выделял сложные для себя моменты, новое слово и в тот же день применял в разговоре с носителем языка. Скажем так, тестировал свою способность использовать новое знание на практике естественно и непринужденно. Мне это очень помогло выучить язык.

Ответить

Ну теперь понятно почему поиск Яндекса работает именно так, как он работает, почему так обновляется база, почему я каждый месяц нахожу какие-то баги в работе сервисов и сливаю их Платонам. Сотрудники заняты закладочками и планированием непонятно чего, непонятно для кого и непонятно зачем. Какая-то погоня за сферическим конём в вакууме. Но, зачем это? Ради чего? Цель есть?

Ответить

"Ну теперь понятно почему поиск Яндекса работает именно так, как он работает..."

Я вообще люблю Google-продукты, но я точно не могу сказать, что поиск Яндекса плох - это будет ложью. Он крутой, он понятный нам.

"Сотрудники заняты закладочками и планированием непонятно чего, непонятно для кого и непонятно зачем."

Каждый человек уважающий себя, своих близких и свою жизнь, должен время от времени распределять свое время (сорян за тавтологию).

Ответить

Все стало гораздо проще...

Ответить

Есть метод проще, если ты активно используешь панель закладок. Обязательные к прочтению статьи добавляются в эту панель закладок, но ПЕРЕД ежедневно ипользуемыми и нужными рабочими закладками. Таким образом, эти новые вкладки начинают тебе мешать жить и мозолят глаза) И ты вынужден с ними разобраться - или просто удалить или прочитать/сделать. Метод тоже несовершенный, но рабочий :)

Ответить

Столько всего налил автор, ужас. Я тупо сохраняю все нужные ссылки себе же в личку вконтактике, а еще создал пару групп по темам где только я один подписчик, куда и кидаю все нужные ссылки и статьи по работе

Ответить

вот с группами кстати да, аналогично. шаринг есть везде ))

Ответить

Спасибо автору за статью! Мне она оказалась полезной. Я интересуюсь многими источниками по различным направлениям. и управлять информацией было сложно.
Хорошая практическая статья со множеством полезных инструментов и идей.

Ответить

Vc, вы ребята крутые конечно, очень много годноты, но такие слабые и никчемные статьи лучше людям не давать, портите впечатление обо всем портале. Ваша аудитория не умеет читать статьи? Если нет, то и не ориентируйтесь на этих несчастных, прости Господи. Можно минусовать, если что.

Ответить

а уметь читать статьи - это как?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Отлично) Обязательно последую советам))
Кстати, есть еще стать о мотивации, кому интересно https://bookinist.com.ua/motivatsiya-ona-v-tebe-ili-5-knig-kotorye-sdvinut-tebya-s-mertvoy-tochki-ar321

Ответить

Я всегда оперативно пройду по строкам мимоходом если статья интересная, а если оно захватывает то могу зависнуть целый день, размышляя что, как и зачем.. углубляясь в историю головой. А вообще торчу в основном всего лишь на несколько популярных сайтах как adme, fishki и тут, эти сайты никогда не покидаю мою панель закладок, особенно на мобиле.. иногда в список подключается яплакал.. Очень, сильное и резкое отвращение от социальных сетей, не навижу их все.. хотя есть мои профили в них, чтобы побыстрому отвечать друзишкам)) а на счет книжек могу сказать что я их читаю только перед сном, еле успеваю пометить в закладках в плейкниге, кстати для книжек оно очень даже удобная штучка.. еще небольшой советик в конце.. сам так делаю.. скачивайте книги в приложении телеграм, название бота : @flibustafreebookbot

Ответить

Отложу чтение

Ответить

Мы стали ближе к сингулярности.

Ответить

Еще неплохое приложение по скорочтению

Ответить

Потому и все проекты Яндекса напоминают бестолковую кучу ПО, не доведённую до логического конца. Автор мне напомнил(а) о статье: https://habrahabr.ru/post/289494/

Ответить

Нужно просто иметь на все свое мнение...

Ответить