Роскомнадзор обязал Vimeo и разработчиков Opera раскрывать ФСБ данные о пользователях

Роскомнадзор зарегистрировал блог разработчиков браузера Opera и видеохостинг Vimeo в реестре организаторов распространения информации, сообщает

3.1K3.1K открытий

Короче, я ебал этих дебилов. Как грамотно шифроваться? Расскажите пожалуйста.

Ответить
Ответить

В идеале, арендовать виртуальный сервер (легко можно найти предложения в 5-10 баксов в месяц, на том же digital ocean), поставить на него впн (пакет OpenVPN ставится достаточно просто), пользоваться СВОИМ впн.

Настроить свою систему так, чтобы когда вы пользуетесь впн, трафик обрубался если соединение с впн прерывается (в макоси это легко делается с помощью packet filter, в линухе, увере тоже что то есть, в винде возможно придется ставить что-то дополнительное, не уверен что средствами из коробки можно этого добиться).

Настроить DNS серверы, ни в коем случае не пользоваться днс своего провайдера, можно прописать хотя бы opendns (хотя по слухам они логируют, но они по коайней мере располагаются в сша, если поискать, можно найти серверы не логирующие запросы).

Юзать браузеры которые не трекают вас или трекают по минимуму, firefox, и, что удивительно, safari на макоси практически соответствуют этим требованиям. Хотя файерфокс внутренними настройками все таки нужно достаточно долго и нудно твикать, по умолчанию он любит лазить по своим серверам. Но это если совсем заморочится, можно обойтись и без этого :)

Далее, в браузеры пихать плагины минимум uBlock Origin, в идеале в довесок к нему uMatrix, поломает вам некоторые сайты пока не настроите (uMatrix мощная вещь, блокирующая все по умолчанию, что загружается НЕ с текущего домена где вы находитесь), если не хотите сильно заморачиваться, юблока вполне хватает за глаза.

Ответить

Переехать в другую страну, например.

Ответить

Поднимается свой vpn сервер, вы становитесь админом с соответствующими правами (можно надобавлять 1000 пользователей, например), и пользуетесь благами "свободного интернета")) Если нужен, обращайтесь, 5$/мес и у вас свой личный впн сервер))

Ответить

Никак.

Ответить

Ноут на того дядю, телефон на ту тетю, симку с интернетом на пенсионерку зину, дебетовую карту на студента гришу и многоэтажный, многоквартирный дом в густонаселенном районе большого города - за.буться вычислять.

Ответить

Компания Opera Software AS, которой принадлежит браузер и блог его разработчиков


А как же Opera VPN? Это же первостепенная цель для ФСБ, а не сраный браузер и блог

Ответить

Прочитал новость, не могу понять, их обязывают хранить данные о всех пользователях, или только о пользователях из россии? Потому как с какого рожна тот же вимео должен предоставлять данные об условном джоне смите, который гражданин сша, службе которая в рф?

Ответить

Так уже пора сносить Оперу или нет?)

Ответить

Сноси!

А ещё лучше - меняй static IP на ближайшие 6-12 лет минимум)))))

Ответить

А лучше static location подальше от снг

Ответить

Я так и не понял. Есть ли тогда смысл использовать VPN в опере? Или они с него тоже сливать юзеров будут?

Ответить