«ВТБ24» предложил предпринимателям «без опыта» кредиты на развитие бизнеса по франшизе

«ВТБ24» объявил о запуске пилотного проекта по кредитованию предпринимателей, развивающих бизнес по франшизе. Получить финансирование могут в том числе вновь открываемые компании, сообщили vc.ru представители банка.

Программа «Франчайзинг» предлагает получить кредит тем компаниям, которые не проходят по требованиям о наличии опыта и сроке ведения бизнеса. Для стандартных продуктов минимальное требование по сроку ведения бизнеса составляет полгода, пояснили в «ВТБ24»

Для получения кредита на покупку франшизы помимо стандартного пакета документов клиент должен приложить к заявке бизнес-план с графиком выполнения и финансирования проекта, расчётом срока окупаемости, документ, подтверждающий готовность владельца франшизы к сотрудничеству, и подтверждение полной стоимости проекта.

«ВТБ24» предлагает инвестиционные кредиты на сумму от 850 тысяч до 10 млн рублей сроком до пяти лет. Условия кредитования зависят от срока существования компании на рынке, показателей работы клиента и его платёжеспособности, которая оценивается на основании текущих доходов.

Если текущего дохода недостаточно для предоставления кредита, банк в рамках программы может учесть будущие доходы от приобретаемой франшизы, говорят в «ВТБ24».

Минимальная процентная ставка для начинающих компаний в рамках программы «Фрачайзинг» составит 16,5%. Действующие компании, при кредитовании которых будущий доход учитывается, могут рассчитывать на получение кредита по ставке от 13,5%. Предпринимателям, уже работающим по франчайзинговой модели, при кредитовании которых будущий доход не учитывается, минимальная процентная ставка составит 12,5%.

Программой также предусмотрена отсрочка в погашении основного долга по кредиту. Клиенты с действующим бизнесом могут рассчитывать на отсрочку сроком на полгода, стартапам отсрочка предоставляется до выхода на безубыточность, но не более чем на год. Отсрочка предоставляется только на уплату основного долга, начисляемые проценты клиент обязан уплачивать в полном объёме, подчеркнули в «ВТБ24».

Программа доступна во всех регионах присутствия «ВТБ24», ограничений по выбору франшизы нет, утверждают в банке. Пилотный проект продлится до 1 ноября 2017 года, по его результатам банк примет решение о введении продукта в основную линейку кредитов малому бизнесу.

В 2011 году похожую программу по предоставлению кредитов на открытие бизнеса по франшизе «Бизнес-старт» запустил «Сбербанк». В программе участвовали такие компании, как сеть ресторанов быстрого питания Subway, магазины игрушек «Бегемотик», магазины «Экспедиции», сеть кафе «Сбарро» и другие.

В апреле 2015 года «Сбербанк» приостановил выдачу новых кредитов по программе, объяснив решение «необходимостью пересчитывать бизнес-планы».

По продукту «Бизнес-старт» была очень высокая дефолтность, сообщили vc.ru в пресс-службе «Сбербанка». Представители банка добавили, что в случае возникновения проблем владелец франшизы не оказывал франчайзи практически никакой помощи. Запускать альтернативный продукт «Сбербанк» не планирует.

19K19K открытий
19 комментариев

мне тут банк названивает с предложением о кредите под 14.5% годовых, до 2 млн, до 5 лет.

Табличку бы сравнительную, чтобы можно было оценить внятность этого предложения. А то затаскают с требованиями к бизнес-плану и всякими графиками, а на выходе получишь 800К под 16%. На кой хер такой кредит нужен?

Ответить

да, забыл уточнить... банк мне предлагает обычный, потребительский кредит, прям не вставая со стула, в личном кабинете пройти 4 странички опроса и через 5 минут на моем счету будет нужная мне сумма. Вот с этим хочется сравнить предложение втб24

Ответить

Сравни.ру - хороший сайт для сравнения. Недавно смотрел условия по ипотеки там.

Ответить

какой банк?

Ответить

Замучили франшизы повсеместно.
Если у тебя все так хорошо идет - открой филиал сам.
Если хочешь также как у кого-то - сделай сам. Это ж твой бизнес, твое детище, а ты купить хочешь процесс рождения ребенка.
Конечно, есть крутые франшизы. Но брать большинство франшиз - себя не уважать.

Ответить

А если у тебя нет опыта в бизнесе и ты хочешь избежать раскрутки бренда и следовать готовому бизнес-плану с какой-никакой поддержкой и помощью от тех, кто реально знает именно твой бизнес? Не вижу ничего постыдного в том, чтобы набивать первые шишки под покровительством бренда. Понятно, что выбирать надо не наобум.

Ответить

"Минимальная процентная ставка для начинающих компаний в рамках программы «Фрачайзинг» составит 16,5%", т.е. реально хорошо за 20 % получится
Тот случай, когда кредитовать боишься, но отчитываться надо с ремаркой "ну мы предложили"

Ответить