Жизнь в мегаполисе у Средиземного моря

Читатель vc.ru Евгений Смирнов рассказал об опыте переезда в Турцию и особенностях жизни в Анталье.

Жизнь в мегаполисе у Средиземного моря
20K20K открытий

Могу поделиться советами по переезду, постараюсь ответить на все вопросы.

Ответить

Сколько в среднем денег уходит в месяц?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если поехать пожить и поработать удаленно на пару месяцев. Куда лучше ехать в Турции и сколько будет стоить примерно? Интересует близость моря, интернет 10-100-200 Гб в месяц.

Ответить

зачемхалифатгастарбайтеры

Так говорите, будто жить стоит как минимум только в Швейцарии. Как по мне - в любой стране можно достаточно интересно провести время, особенно если ты там надолго. Общение с людьми, местный колорит, климат, смена обстановки, культура и традиции. Лишь бы присутствовал интерес. Мне, как путешественнику, пришлось напрячь мозги чтоб "додумать" мотивацию людей, задавших вопросы выше. Ибо мне всегда казалось что среди "ехать если есть возможность" и "не ехать" выбор очевиден. Смысла сидеть в Новосибирске маловато, учитывая что работа-то удалённая, да и в Турции есть родственники.

Ответить

Зачем?

Ответить

Когда хочется средиземноморского климата и денег хватает только на Турцию

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тож знакмый недавно в Бурсе поселился...И не страшно вам в азиатской диктатуре с перспективами создания халифата селиться?:)

Ответить

А не страшно нам в Евразийской диктатуре с перспективорй создания патриархата?

Ответить

Полостью поддерживаю Вашего тезку.

До Турции мы немного жили в Тайланде и Индонезии. Перестанет нравиться, уедем. Мы же не деревья.

Ответить

Насколько легально будет трудоустройство, сказать трудно. Однако на оклад в размере $400 в месяц, один выходной в неделю и проживание можно рассчитывать. При этом стоит понимать, что рабочий день будет больше восьми часов.
____________
Почувствуй себя гастарбайтером.

А если серьезно, то исключая какую-то совсем крайнюю специфику (как болезнь сына автора) я так и не понял смысла ехать в другую бедненькую страну, гражданином которой ты даже не являешься.

Жилье не особо-то дешевое (1.6 миллионов рублей за не очень хорошую (предположу что) однушку, в (предположу что) пригороде).
Зарплаты тоже как я понял, очень российские (я про пахать на стройке 6 дней в неделю за 400 баксов).
С той же логикой можно просто переехать на юг России аля Краснодар. Да, может чуть севернее, зато (предположу что) летом не такая палящая жара.

Ответить

В статьи не правильно отразили суть проблемы. Это не болезнь. А особенность.

Недвижимость будет в городе. Пригороды мы не смотрели.

По поводу ЗП полностью согласен, вопрос в желаниях. Если хочется жить в другой атмосфере, но нет возможности работать удаленно. То можно и за ту же ЗП работать что и в России. Опять же я работаю удаленно на Российскую компанию. Поэтому не могу точно сказать, что движет людьми. Хотя если говорить про строителей, то тут все же лучше работать. Невыносимая жара 2 месяца, зато зимой не на морозе кирпичи таскать. Но на счет строителей я не уверен, тут и своих полно.

Ответить

На Черногорию похоже, наследие Османской империи и южная расслабленность, мне кажется, одинаковы во всех Средиземноморских странах.

Ответить

ну чг-то православная и без хиджабов всяких

Ответить

Не первый раз слышу, что там хорошо. Знакомые уехали - в восторге от садов, школ, воспитания детей, разделенного обучения мальчиков и девочек и т.д. Каждый находит по душе. Спасибо за статью, может пригодится :)

Ответить

Замечательный лонгрид! На следующей неделе в ваших краях буду, обязательно воспользуюсь вашими советами. Спасибо!

Ответить

Честно говоря уже достали эти материалы о пеерездах и эмиграции
лучше бы писали тексты о том, как надо Россию менять и положение в ней
А у эмигрантов дофига сайтов, на которых они и так могут делиться своими радостями
Ничего против них не имею, но надо бы и о нашей стране тоже думать, а то как будто одни нытики у нас плодятся

Ответить

Тема переездов тут поднимается не спроста, ведь сайт посвящен стартапам, которые требуют наличие благоприятной среды, инвестиционного климата и развитого рынка. Переезд можно воспринимать в политическом контексте, а можно просто смотреть на этот вопрос практично. Ведь переезжают не только из России, но и из других стран, даже внутри США переезжают в долину.
Достает тема эмиграции, как панацеи? Политика в обсуждениях достает многих, меня в том числе. Но полностью спрятаться от реальности невозможно. Политика и экономика (во многом зависящая от политики у нас) лезет в жизнь каждого. Заходишь сюда и читаешь про запреты и блокировки, требования по сливу данных. Делать вид, что ничего не происходит тоже нельзя.
Проблема в том, что менять положение в России - это заниматься политикой, потому что любые существенные изменения требуют политических изменений. Писать на этом сайте о том, как изменить страну - это уже другая тематика и профиль, это будет либо пропаганда, либо экстремизм. Если не касаться щекотливой темы политики (чтобы не попасть в списки оппозиционных рупоров) и писать только про то, как технологии улучшат нашу жизнь и сделают РФ мировой державой, то это будет пропаганда. У нас уже есть сайты, посвященные "достижениям народного хозяйства" под мудрым руководством вождя. На них позитивная картина и страна уже итак улучшена.
Поэтому пишут о коротком пути к достижению своих целей без попыток изменить страну или ее народ, чтобы он сам зашевелился.

Ответить

По поводу ситуации в банке. Один клиент - мужчина, второй - женщина. Женщину хотят, мужчину не хотят) Но это предположение.

Ответить

В банке все операционисты женщины. Но в целом, это не отменяет Ваше предположение :)

Ответить

BMW X7?

Ответить

обычная

Ответить

Кому интересно - счёт в банке для внж (визы) открывать и класть деньги не нужно уже, а так процедура осталась той же

Ответить

Читал, плакал. Живу на Кипре.

Ответить

На южном или северном?

Ответить

Поразила стоимость фруктов/овощей - после доставки в Россию всё становится дороже в 5-10 раз.

Ответить

А еще тут их снимают с кустов и деревьев спелыми :)

Ответить

Чем вы там зарабатываете деньги, на что живете.

Ответить

Работаю удаленно на Российскую компанию.

Ответить

На юге

Ответить

Во всем нужно искать позитив. Если бы дело было на Северном. То не плакали бы, а рыдали :)

Хотя я знаю тех кто хочет там не один год. Но почему? Я так и не понял.

Ответить

По поводу средиземноморья можно и на Кипре жить. Если любите море тёплый климат и морепродукты - вам там точно понравится. В Лимассоле больше половины жителей - это русские, так что проблем в языковом барьере не будет. Встречаются айтишники ,веб мастера, програмисты и .т.д. Для комфортного проживания желательно зарабатывать от 3к$ Если кому интересно почитайте комменты здесь http://webnavoz.ru/private/porosenok-petr-valit-iz-kuda.html. Как раз идёт обсуждение где лучше жить фрилансеру.

Ответить