Госдума назначила ФСБ и МВД ответственными за отслеживание анонимайзеров и VPN-сервисов
Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете обхода блокировок с помощью анонимайзеров и VPN. Трансляция заседания велась на сайте парламента.
Документ поддержали 362 депутатов, двое воздержались, проголосовавших против не было. Третье чтение, к которому значительные поправки в законопроекты не принимаются, комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи попросил назначить на 21 июля 2017 года.
Ко второму чтению депутаты изменили орган, ответственный за выявление анонимазеров и VPN-сервисов — теперь такие сервисы будут искать ФСБ и МВД, тогда как изначально предлагалось возложить эти обязанности на Роскомнадзор.
Правоохранительные органы также должны будут требовать от Роскомнадзора определить провайдера, через которого работают анонимайзеры.
Законопроект о регулировании VPN-сервисов внесён в Госдуму в июне 2017 года. Документ обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры добровольно или по требованию властей подключаться к списку запрещённых в России сайтов и блокировать к ним доступ для пользователей. Также документ упраздняет реестр блогеров, который действует в России с 2014 года, из-за его неэффективности.
Свой «быт» показывает в Douyin — китайской версии TikTok.
А если «колхоз», то почему с ним ничего не сделают.
И назначить штраф в 315 млн рублей.
Обновление доступно пользователям всех платных тарифов.
Вы видели этих счастливых людей в Instagram. Загорелые, с ноутбуком на коленях, на фоне побережья Бали или террасы с видом на Альпы. Подпись гласит: "Понедельник в офисе 🌴 #remotework #digitalnomad". И у вас, сидящего в опостылевшем офисе или квартире в спальном районе, подкатывает ком зависти к горлу...
После выхода из тюрьмы я бы никогда не подумал, что захочу помогать гражданам отстаивать свои права. Благо я узнал про каналы, которые дали мне возможность зарабатывать 500к+/месяц.
Те, кому надо, купят себе хостинг и поднимут на нём OpenVPN для себя. Так что подобные законы ещё и способствуют повышению технической грамотности населения.
Комментарий недоступен
Привет закрытая Россия...
Да никто никого блочить не будет. Так, для вида пару штук заблокируют. Всем ясно, что это очень сложно сделать в принципе.
Это скорее пожарный вариант, чтобы в случае крайней необходимости можно было на законных основаниях заблокировать/пресечь нежелательную активность в определенном месте сети.
Ну или посадить кого надо
Пох нах!