Госдума одобрила телемедицину без возможности дистанционно ставить диагнозы Статьи редакции

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении подготовленный Минздравом законопроект о легализации телемедицины. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Принятие поправок поддержали 419 депутатов, никто не высказался против и не воздержался.

Законопроект внесён в Госдуму в мае 2017 года, он открывает возможность проведения удалённых медицинских консультаций пациентам и выдачи электронных рецептов, в том числе на препараты, содержащие наркотические вещества.

Второе чтение документ прошёл 19 июля. К этому моменту депутаты подготовили к нему 20 правок. С их учётом законопроект запрещает врачам ставить диагноз и назначать лечение дистанционно до очного приёма. В первой редакции документа данная норма отсутствовала.

Сначала пациент показывается, получает своего лечащего врача, он уже потом дистанционно корректирует лечение, потому что он видел и знает пациента.

А представить себе, что какой-то новый врач дистанционно скорректирует решение — это у нас считается моветоном. Так не поступают доктора. Это нереально и очень опасно. (цитата по ТАСС)

— Дмитрий Морозов, глава комитета по охране здоровья Госдумы

В финальной редакции законопроект разрешает врачам проводить дистанционные консультации и консилиумы друг с другом, с пациентами и их официальными представителями. Авторизоваться в системе пациенты могут с помощью электронной подписи или сайта Госуслуг.

Директор по юридическим вопросам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Искендер Нурбеков в разговоре с РБК отметил, что после запрета на удалённую постановку диагноза законопроект не выводит телемедицину за рамки дистанционного мониторинга.

«Мы вернулись к тому, с чего начинали в прошлом году — к закону об удалённом сопровождении пациента, не о лечении», — указал он.

Такой подход негативно скажется на ИТ-компаниях, которые рассчитывали оказывать полностью удалённую помощь, выступая агрегаторами врачей, но даст больше возможностей для медицинских организаций, считает член экспертного совета при правительстве Владимир Гурдус, участвовавший в подготовке документа к внесению в Госдуму.

Теперь при удалённой консультации, если она происходит впервые, врач сможет поговорить с пациентом о профилактике, «хорошей погоде», порекомендовать прийти в клинику, но не более того.

— Владимир Гурдус, член экспертного совета при правительстве

В случае одобрения законопроекта Советом Федерации и президентом России он вступит в силу 1 января 2018 года. Выдачу электронных рецептов на препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, депутаты предлагают ввести с 2019 года.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Осторожный заход, может и правильно, чтоб не наломать дров и не дискредитировать саму идею телемедицины, которая безусловно в будущем будет преобладать.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

В бесплатных клиниках он и так толком не заинтересованы в лечении, а теперь ещё и не заинтересованы на расстоянии

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Попов

Апокалипсис начался

Ответить
Развернуть ветку
Александр Калин

годная идея.
Реализация в ближайшие года 4 будет унылейшая.
Но это движение в перед.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Александрович

Ничего страшного, переживем.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Юдин

Аппендикс тоже по телеку будут удалять)))

Ответить
Развернуть ветку
Артур Ванюков

Я таки предлагаю пойти дальше. Оказывать очень удаленную медицинскую помощь, когда на той стороне будет сидеть какой-нибудь индус и на любые запросы отвечать строго по бумажке. Перезагрузите, нажмите кнопку, приложите подорожник, съешьте еще этих мягких российских ежей.

Это очень выгодно для бизнеса, а значит и для государства. Вот заживем-то!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Наконечников

Какой же в Госдуме дружный коллектив. 400 человек с высшими образованиями, 40-60-летним жизненным опытом, но по всем, даже самым сложным и резонансным вопросам, всегда единогласно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ivanov
Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ivanov
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zolotorev

12 областная поликлиника имени Гарри Поттера. Лечим на расстоянии

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда