Телеканал «Дождь»* закончил год с прибылью впервые с 2012 года Статьи редакции

ООО «Телеканал Дождь», учредитель одноимённого канала, впервые получил годовую чистую прибыль, пишет российский Inc со ссылкой на данные «СПАРК-Интерфакса».

Чистая прибыль «Дождя»* по итогам 2016 года составила 7,7 млн рублей против убытка в 75,4 млн рублей годом ранее. Компания сокращала убыток начиная с 2012 года, на тот момент он составлял 124,4 млн рублей.

Прибыль от продаж составила 12,8 млн рублей против убытка в 8,4 млн рублей годом ранее, свидетельствуют данные базы «Контур.Фокус». Выручка «Дождя»* в 2016 году выросла на 13% и составила 414,7 млн рублей.

1 августа 2017 года главный редактор сайта «Дождя»* Владимир Моторин на своей странице в Facebook** рассказал о росте показателей сайта во втором квартале. По его словам, число уникальных пользователей выросло на 41%, просмотров публикаций — на 49%. Абсолютные значения он не назвал.

Гендиректор «Дождя»* Наталья Синдеева подтвердила vc.ru, что канал вышел на прибыль впервые с 2012 года. Сам проект существует с 2010 года, но в базах «Контур.Фокус» и «СПАРК-Интерфакс» представлены финансовые данные начиная только с 2012 года. Выйти на прибыль удалось благодаря росту выручки от подписок, пояснила она. По словам Синдеевой, на них приходится 55-60% доходов «Дождя»*.

Стоимость годовой подписки на «Дождь»* составляет 3800 рублей. Также канал продаёт подписку на три месяца за 1280 рублей и на месяц за 480 рублей. По словам Синдеевой, число платных подписчиков составляет около 67 тысяч.

По данным Mediascope, в июне 2017 года аудитория сайта Tvrain.ru превысила 1,4 млн пользователей десктоп-устройств (в возрасте 12-64 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тысяч человек) и 358 тысяч пользователей мобильных устройств (в возрасте 12-64 лет, проживающих в городах с населением свыше 700 тысяч человек)

Прямой эфир «Дождя»* Mediascope при расчёте не учитывает, а аудиторию роликов на сайте канала считает отдельно. В июне их посмотрели более 713 тысяч пользователей.

*«Дождь» признан нежелательной организацией в России.

**Meta, которой принадлежит Facebook, признана в России экстремистской организацией и запрещена.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Ну, молодцы. Отрезвляют народ честными новостями и проблемами страны.

А то стандартный пакет новостных каналов даже уже бабушке надоел с новостями в стиле - что там на Украине и в Сирии.

Ответить
Развернуть ветку
Taras Shabanov

Дождь впервые в плюсе и винный магазин Чичваркина... Совпадение?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Финов

Одно русофобское издание, лизнуло другому русофобскому изданию. Собчак в десятке орущих олигархов по ФОРБС. Тот случай, когда использованные русофобы поднимают рейтинг смотря свой зомбоящик и не проверяя инфу:) Бггг...Странно, обычно через минуту публикации поста, должно быть полчище кремлеботов, выдуманных Новой Газетой и её маленькой газеткой входящей в один медиахолдинг. Евреи сами себя сдают, даже Лурка еврея сдала. А вообще ржачно, понятие пиндосов, своих же якобы поливают грязью, д.б.
На Эхо-Москве есть посты, где Новую Газету с Дождем уличили сливами инфы в США. А вообще, стыдоба Дождю использовать неокрепшие умы обеих аудитории русофобов, впитывая туда нормальных граждан. Вас же первых и начнут отстреливать, как на Украине, всех журналистов неугодных устраняют по сей день:)

Ответить
Развернуть ветку
Artem Grishin

пропаганда работает)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Artem Grishin

главное побольше ярлыков навешать и жизнь будет лучше! лично путен пишет бггг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий

Первый успешный шаг в России по монетизации видео контента.
Ещё знаю статьи https://republic.ru и https://www.vedomosti.ru
https://fbk.info по принципу Краудфа́ндинга.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Смотрю на Дожде только Данилова Стёпу :)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Кузнецова

Русофобский канал с неинтересными рубриками и ведущими, направленными на определенную аудиторию. Поприличнее чем официальное телевидение, но не представляющее основные интересы населения России.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда