«Прибыльные инновации»: почему российским компаниям нужно следить за оформлением патентов

Директор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов о правильной регистрации инноваций и оценке патентов, которая может спасти компанию.

Ильдар Шайхутдинов
3.4K3.4K открытий

То есть стоимость нематериального актива в виде никому не нужного патента повышает инвестиционную привлекательность компании? )

А вообще за поднятую тему спасибо. Важность патентов у нас недооценивается.

Ответить
Ответить

Стартапам вести патентные тяжбы с компаниями вроде Микрософт или нарушителем в КНР? Ну, ну.

Патент на тв рекламу в магазинах, 2000 р в год с экрана.
КАК НА ЭТО ВООБЩЕ МОЖНО ОФОРМИТЬ ПАТЕНТ????!!!!

Ответить

Придумал Миша идею, отправил в патент. Там ему отказали и вдруг вышла копия его патента от Пети. Как? Коррупция. (а Петя друг начальника из службы патентов).

Ответить

Возьмите с Мишей ручку и лист бумаги (А4) и напишите а Прокуратуру РФ ... не проходите мимо!

Ответить

Статья шикарная спасибо автору! За 25 лет знатоки, призывающие очнуться, состарились (Данилина, Скорняков, Шведова...) "заявочники" вымерли - вначале кричали Президенту РФ у нас нет бизнеса, нет демократии, и много чего ещё ... теперь есть все - а страну как разворовывали так и продолжают грабить - сами у себя воруем нагло, тупо и бессердечно (ничего личного ведь это только бизнес)... что Вы оставите после себя своим детям и внукам?

Ответить

где - Заявочник (устареший термин) - см. "БАРЬЕР НА ПУТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ"... http://patents-and-licences.webzone.ru/issue/9p_11.html

Ответить

Патентное законодательство нужно в корне менять, а доступ к ФИПС сделать открытым.

Изобретения, полезные модели и т.п.- регистрировать в уведомительном порядке как делает например Apple: в WordArt рисуют какое-то фантастическое примитивное гавно и подают в патентную службу.

У нас же патентные юристы узурпировали информацию и выдают её только за деньги.

Я посчитал стоимость регистрации одной простой полезной модели, набежало порядка 80 тыс руб со всеми консультациями и оформлениями. Да ещё год-два ждать пока цыпленок вылупится.

После таких мытарств желание что-то изобретать и оформлять напрочь пропадает.

Ответить

Сейчас это для юристов источник заработка, поэтому вексель при Сколково свою частную школу патентов открыл, чтобы обогащаться с государственной помощью и здесь.

Без производственной базы в рф чихать за рубежом, особенно в Китае, хотели на ваши патенты.

Ответить

как же Мы (от росУченого до инженера) деградировали за 25 лет... https://www.facebook.com/natalia.petrova.7359/posts/10208028963040507?comment_id=10208029056402841&comment_tracking=%7B%22tn%22%3A%22R0%22%7D ... все наработки ТРИЗ-СССР слили - все "коту под хвост"!

Ответить

На fb закрытая ссылка. У меня нет там профиля и регить не хочу.

Ответить

В статье автора: я удивлен, тем, что автору известны организации в РФ с наличием системой управления об'ектами интеллектуальной собственности предпричтия (СУ-ИСП) ... мне такие не встречались ... известные мне действующие от 2 до 5000 человек понятия не имеют - что это такое хотя в активе имеют патенты ... но НМА не оформлены ... Самый простой способ определить есть полноценная СУ-ИСП или нет прост как и все гениальное на Земле == заходишь в отдел делопроизводства (обычно это отдел кадров) и задаешь один вопрос - есть ли "Положение о служебном произведении?" И это все!!!

Ответить