Конкурентный рынок телемедицины: есть ли место для новых стартапов

Руководитель проекта «Мобильный доктор» Альберт Муртазин о перспективах развития телемедицинских сервисов.

11 показ
6.1K6.1K открытий

Считаю, что абсолютно измерять этот новый рынок по текущей статистике яндекса. Стоит только появиться стоящему и нормально работающему проекту, люди моментально к нему потянуться. Пока телемедициной называется барахло вроде Яндекс.Здоровья, не стоит ждать хайпа. А до появления айфона тоже не искали "айфон" в яндексе.

Ответить

Александр, спасибо за коммент, особенно в части
"А до появления айфона тоже не искали "айфон" в яндексе."

Т.к. Афоню и после появления в первые годы искали только как iphone или ifon, и в google :) И уже потом ...

Проблема создания медицинских ресурсов с открытым рейтингом специалистов (без накруток, т.е. верифицируемым) = есть, и спрос на такие ресурсы есть.

Пока уровень терапевтов в поликлиниках будет "Терапевт в отпуске до конца августа, все диагнозы смотрите в Интернете" - спрос на телемедицину будет огромен.

Ответить

*абсолютно бесполезно измерять

Ответить

опять?

Ответить

Дмитрий, многие бытовые болячки диагностируются при внешнем (не тактильном) осмотре. Разрешающей способности современных видеокамер даже на тлф уже достаточно

Многие другие болячки, правда, требуют ощупывать пациента - довольно досконально (нажимаем там, и спрашиваем, не отдает ли туда и сюда), и тут телемедицина пока не поможет.

Ответить

Телемедицина без первичного классического осмотра не работает. Главные тм функции на мой взгляд

1. В процессе приёма лекарств у меня могут возникнуть вопросы.

2. Доктор на приёме мне не все объяснил и я хочу проконсультироваться с тм.

3. Я живу в регионе и диагноз 23 летнего заведующего отделения вызывает сомнения. Я хочу пообщаться со столичным доктором и принять решение стоит ли ехать в мск например.

Ответить

Симптомы, которые можно выявить при классическом осмотре:
1) обычно не сильно меняют вероятность диагноза, та как обычно самые чувствительные и специфичные - симптомы инструментальной диагностики и симптомы, выявленные при сборе жалоб и истории развития заболевания
2) часто пропускаются, так как требуются навыки их выявления (большинство докторов не поймут, что за шум в сердце, даже если услышат его)
3) часто их просто никто не выявляет - доктор не смотрит пациента на приёма, а пишет, пишет, пишет;)

Ответить

добавлю:
- помочь определиться к какому специалисту пойти на очный прием или снять тревожность
- расшифровать почерк врача
- получить врачебную интерпретацию меданализов

Ответить

И *потянутся

Ответить

«Яндекс.Здоровье», по моему мнению, создавался как раз с нацеливаясь именно на телемедицину. Интересно, как изменится их путь в связи с необходимостью "цифровой подписи", аккаунта Госуслуг или письменного соглашения на телеконсультацию. Агрегатор же для них — дополнительный функционал, чтобы выйти на рынок.
Приятно увидеть в статье наш сервис — Медкомпас.

Ответить

Большинство, говоря о телемедицине, представляет себе сеанс видеосвязи с человеком в белом халате. Между тем настоящая телемедицина -это совсем не про скайп с врачом.
Это про то, что:
1. определенную медицинскую работу (анализ МРТ, расшифровка ЭКГ, мониторинг биохимических анализов и тп) можно делать удаленно
2. Иногда специалиста для такой работы проще найти по удаленке
3. Все технические и юридические усилия сводятся, собственно, к обеспечению связи между медицинскими учреждениями и такими специалистами.
Пока мы не привыкнем к мысли, что телемедицина - это про медицину, а не про скайп, мы будем топтаться на месте.

Ответить

Вся проблема в приставке "теле", которую переводят как телевизионную или что то с экраном... на самом же деле перевод "далеко" "на расстоянии"

Телемедицина - это медицина на расстоянии.

Ответить

Мне поступают жалобы, что не все достойные сервисы указаны, например здесь нет "Доктора на работе", "Ondoc", "Medical Note" и других. Это правда, здесь сервисы указаны скорее для примера, а не исчерпывающим списком. Нет также игроков рынка, которые как-то косвенно соприкасаются с телемедициной, например лабораторий, интернет-аптек и др.

Ответить

А также интересно глянуть, как телемедицина поведет себя в связке с современными health- гаджетами - потому что тут непочатый край возможностей.

Ответить

Я думаю, нужно различать футуристические мечты и реальность, особенно российскую. На самом деле, кроме измерения уровня глюкозы и пульса health-гаджетам предъявить пока почти нечего. Я уже писал об этом в своем блоге teleradiologia.ru/телемедицина-в-россии-реальность-про/

Ответить

Я думаю, нужно различать футуристические мечты и реальность, особенно российскую. На самом деле, кроме измерения уровня глюкозы и пульса health-гаджетам предъявить пока почти нечего. Я уже писал об этом в своем блоге https://teleradiologia.ru/телемедицина-в-россии-реальность-про/

Ответить

случайно написал 2 раза, не подумайте что спам)

Ответить

Еще можно подразделять по специализациям, т.к. многие из сервисов ориентируются на врачей широкого профиля, а есть сервисы, которые создаются под врачей узкой специализации, при этом не рядовых врачей из неизвестных медцентров, а из крупных федеральных учреждений, как пример начинающий такой проект logoderm.ru например

Ответить