РБК: «Ростелеком» обсуждает инвестиции в киберспортивную команду Vega Squadron и арену для игр Статьи редакции

​Контролируемый государством «Ростелеком» готов инвестировать в проекты в сфере киберспорта и уже обсуждает сделку с командой Vega Squadron и одной из арен для проведения соревнований. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в операторе и на киберспортивном рынке.

Оператор может финансировать состязания выбранной команды и арендовать нужную площадку. Сумма сделки неизвестна. По словам руководителя по киберспорту компании Riot Games в России и СНГ Андрея Коршунова, в зависимости от «веса» команды спонсорские контракты могут составлять десятки или сотни тысяч долларов.

По данным РБК, ​«Ростелеком» обсуждает инвестиции в арены Gamer Stadium (ТЦ «Авиапарк») и Cyberspace Rivierra (ТЦ «Ривьера»). Если оператор договорится о сделке с Vega Squadron, то, скорее всего, он арендует домашнюю для команды площадку Cyberspace.

Источник в «Ростелекоме» объяснил РБК, что с помощью киберспортсменов оператор хочет продвигать услуги широкополосного доступа в интернет, а игроки могут стать новой точкой роста. «Геймеры — как раз та аудитория, которой необходим качественный доступ в интернет (высокая скорость, отсутствие задержек), и они готовы пользоваться премиальными тарифами, в то время как остальные категории пользователей чаще всего выбирают самые дешевые тарифные планы», — сказал он.

Представители «Ростелекома», Cyberspace, Gamer Stadium и Vega Squadron от комментариев отказались. В 2016 году оператор вместе с Wargaming запустил тариф «Игровой», где помимо доступа в интернет клиенты получали эксклюзивный игровой танк в игре World of Tanks.

Команда Vega Squadron основана в 2012 году, в неё входят составы по Dota 2, League of Legends и Counter-Strike GO. В 2015 году она победила в турнире ESL New York 2015 по Dota 2, получив $114,6 тысяч призовых.

0
3 комментария
Дмитрий Седегов

Ростелеком организовали турнир
@
В финальном матче обрывается интернет
@
Все перезагружают роутеры

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Ibragimov

Первый шаг к созданию кибервойск)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Zorkin

Отличная новость. Да и спонсор получится достаточно органический.
Если уж будет Вега, то скорее Cyberspace раз они уже с ними договорились.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда