Как решить проблему умирающих на морозе айфонов? Статьи редакции

Прошлой осенью мы писали о том, что Apple делает отвратительные шнуры для айфонов — у них очень часто рвётся изоляция, и они приходят в негодность. Да и выглядят непрезентабельно.

С долгожданным наступлением холодов вскрылась другая проблема, более острая. На морозе мобильные устройства ведут себя странно: либо внезапно отключаются, либо теряют заряд крайне стремительно.

Активные дискуссии по этому поводу возникают каждую зиму — вот и сейчас очень много пользователей жалуются на неустойчивую работу устройств во время холодов.

 

Сам столкнулся с этим сегодня же, когда при -10˚C уровень заряда снизился с 15% до 2% за несколько минут, оставив меня погибать в абсолютно незнакомом районе Петербурга (когда я наконец-то вернулся домой, телефон включился как миленький).

Официальная позиция Apple (и, наверняка, других производителей) такова: допустимый температурный режим определён весьма чётко, от 0 до 35˚ C при использовании и от -20 до 45˚ C при хранении. То есть компания признаёт, что при слишком высоких или низких температурах батарея может вести себя непредсказуемо.

Но мы тут не в Таиланде, выше нуля бывает только летом (и то не всегда), поэтому нужен какой-то определённый выход — не дело оставаться без связи, едва выйдя на улицу.

Как и в прошлый раз, решение пришло с Kickstarter — именно там объявились ушлые ребята с идеей чехла Salt, устойчивого к экстремальным температурам. Проект был успешно профинансирован, так что поставки чудесного изобретения уже идут. В описании сказано, что доселе не существовало способов защитить телефон от перегрева или переохлаждения (это правда так — можно либо вообще не брать телефон с собой, либо носить его в нижнем белье, иначе никак).

В чехле Salt применяется настоящая rocket science — примерно такой же материал использует NASA для космических аппаратов (а там перепады температур ещё больше). Слой этого материала в чехле позволяет отражать ненужную энергию обратно, при этом не выпуская наружу собственное тепло устройства, чтобы оно не замерзало.

И в снег, и в зной наши смартфоны будут работать без перебоев; кроме того, эти чехлы и выглядят здорово. Ещё там есть кармашки, а крышечку можно использовать в качестве подставки.

Сейчас это чудо можно прикупить для айфонов, айпадов и макбуков. Я честно пытался найти похожий продукт для Samsung Galaxy, но меня постигла неудача — возможно, владельцам этих смартфонов придётся носить свои устройства в шерстяных носках.

Ну и под конец стоит привести ряд общих советов о том, как уберечь телефон зимой:

— Старайтесь не оставлять телефон на долгое время на холоде (и точно не стоит забывать его в автомобиле);

— Не давайте ему упасть в снег или на лёд;

— Держите его ближе к телу и доставайте как можно реже, лучше использовать гарнитуру;

— Если не удастся избежать долгого прозябания устройства на холоде, для сохранности батареи лучше его выключить на время;

— Не забывайте пользоваться перчатками — мы же хотим не только телефон сохранить в целости, но и руки тоже. Можно приобрести специальные перчатки для ёмкостных экранов или особым образом обработать свои.