{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пять громких уголовных дел 2017 года в России, связанных с бизнесом и властями Статьи редакции

Дело Роскомнадзора, налоги производителя мультиварок Redmond и отмывание миллиардов на биткоинах.

В 2017 году российской прессой широко освещались уголовные дела, связанные с крупным бизнесом и руководством государственных органов. Вскрылась схема с незаконными надбавками в Роскомнадзоре, который регулирует интернет и телеком-отрасль. Фигурантами уголовных дел о мошенничестве и неуплате налогов стали руководители таких компаний, как «Юлмарт» и Redmond. Кроме того, россиянин стал главным обвиняемым в деле об отмывании миллиардов долларов на биткоинах, которое расследуют власти США.

Редакция vc.ru кратко рассказывает о громких уголовных делах уходящего года.

Дело Роскомнадзора

В октябре стало известно, что Следственный комитет подозревает нескольких чиновников Роскомнадзора в мошенничестве, среди них — пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. Кроме него подозреваемыми по делу проходят начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин и руководитель аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков, который регулярно сопровождал главу ведомства Александра Жарова на публичных встречах.

Вадим Ампелонский. Фото с личной страницы в Facebook

СК до сих пор так и не объявил публично, в чём именно подозреваются сотрудники Роскомнадзора. В картотеке суда говорится, что все трое проходят фигурантами по части 4 статьи 159 УК РФ, которая описывает «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

По словам нескольких источников «Коммерсанта», Business FM и других изданий, дело может быть связано с выводом средств из подведомственного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), в одном из департаментов которого числились сотрудники-«подснежники» — люди, оформленные там, но в действительности не работающие.

Как писал «Коммерсантъ», с 2012 по 2017 год ГРЧЦ нанимал на работу «мёртвые души» и перечислял на их банковские карточки зарплату, которую снимали сотрудники Роскомнадзора в качестве надбавки к основному доходу.

Благодаря этой схеме ценные для Роскомнадзора сотрудники к своим 70 тысячам рублей в месяц получали ещё 50-80 тысяч рублей. Всего таким способом за пять лет было похищено более 20 млн рублей, полагает следствие. По данным «Коммерсанта», организатором незаконной схемы с «подснежниками» следствие считает гендиректора ГРЧЦ Анастасию Звягинцеву, которую отпустили под подписку о невыезде.

Сейчас Ампелонский, Едидин и Весельчаков находятся под домашним арестом. 4 декабря стало известно, что суд продлил домашний арест до 7 февраля 2018 года, но разрешил всем фигурантам дела двухчасовые прогулки.

Свою вину частично признал только Весельчаков. По данным Business FM, он согласился с тем, что «были формальные нарушения при выплатах зарплаты», но факт хищения денег или мошенничества отрицает. Ампелонский и Едидин свою вину в мошенничестве не признают и утверждают, что не знали, что часть их дохода была незаконной.

В октябре источники «Коммерсанта» говорили, что следствие ищет других возможных участников преступной схемы и проверяет всех высокопоставленных сотрудников центрального аппарата Роскомнадзора. Никакой информации о новых фигурантах дела с тех пор не поступало.

Официально Роскомнадзор никак не комментировал уголовное дело. По данным источника РБК в ФСБ, материалы дела засекречены.

Домашний арест совладельца «Юлмарта»

Совладелец ритейлера «Юлмарт» Дмитрий Костыгин с 11 октября находится под домашним арестом. Ему запрещено выходить из дома и общаться с кем-то кроме адвокатов и следователей. Уголовное дело возбуждено по заявлению «Сбербанка», в котором «Юлмарт» весной 2016 года получил кредитную линию на 1 млрд рублей.

Следствие считает, что Костыгин, будучи председателем совета директоров «Юлмарта», предоставил банку ложные сведения о финансовом состоянии компании, чтобы получить кредит. По версии следствия, полученным 1 млрд рублей предприниматель распорядился по своему усмотрению.

Свою вину Костыгин не признаёт. Защита предпринимателя утверждает, что при оформлении кредитной линии в 2016 году «Сбербанк» получил все затребованные документы о финансовом состоянии «Юлмарта». 8 декабря суд продлил домашний арест Костыгина до 14 февраля, разрешив ему при этом ежедневные четырёхчасовые прогулки.

Дмитрий Костыгин. Фото: Сергей Куликов / Интерпресс / ТАСС

Защита Костыгина не исключает, что обвинение в мошенничестве — это способ давления на предпринимателя, организованного входящей в «Альфа-групп» инвесткомпанией А1, которая представляет интересы миноритария «Юлмарта» Михаила Васинкевича в конфликте акционеров. Конфликт возник в 2016 году на фоне разногласий между Костыгиным и Васинкевичем о дальнейшем развитии бизнеса «Юлмарта».

В А1 говорили, что не имеют отношения к судебным разбирательствам между «Сбербанком» и Костыгиным, а заявления о сговоре с банком называли «плодом фантазии» защиты предпринимателя.

$550 млн

составило состояние Дмитрия Костыгина в 2017 году по оценке Forbes

Адвокат Костыгина Ерлан Касенов также утверждает, что «Сбербанк» интересовался покупкой доли в «Юлмарте» и переговоры шли вплоть до внезапного ареста предпринимателя. С марта 2017 года Костыгин и первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис обсуждали возможность продажи части «Юлмарта». По словам Касенова, в переговорах также участвовал «Яндекс.Маркет», с которым «Сбербанк» впоследствии договорился о развитии совместного проекта в онлайн-торговле общей стоимостью 60 млрд рублей.

Касенов говорит, что в марте Хасис предлагал инвестировать в «Юлмарт» около $300 млн в обмен на контрольный пакет акций. Адвокат предполагает, что «Сбербанк» мог рассчитывать «забрать» инфраструктуру «Юлмарта», воспользовавшись ситуацией с кредитом на 1 млрд рублей. В «Сбербанке» подтвердили, что изучали бизнес ритейлера как потенциальный объект для инвестиций, но пояснили, что дело не всегда доходит до сделок.

Отмывание $4 млрд на биткоинах

В Греции россиянин Александр Винник ожидает решения местных властей об экстрадиции в США, где его обвиняют в отмывании $4 млрд с помощью биткоинов. Верховный суд Греции должен огласить решение 13 декабря, после чего его должен поддержать министр юстиции.

Александр Винник. Фото: Reuters

Параллельно выдачи Винника добивается российская Генпрокуратура. В России его обвиняют в мошенничестве на сумму свыше 600 тысяч рублей, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

По словам защиты Винника, 38-летний россиянин готов вернуться на родину. 6 декабря Винник попросил Верховный суд Греции не выдавать его США или расследовать дело в греческом суде.

«Если я совершал преступления, то и на территории Греции. Тогда разбирательство должно проходить на территории Греции», — заявил Винник в суде. Он опасается, что в США его ждут несправедливый суд и пытки.

Александр Винник был задержан в Греции 25 июля по запросу США. По версии американских следователей, россиянин использовал принадлежащую ему криптовалютную биржу BTC-E для отмывания $4 млрд, полученных незаконным путём. Представители BTC-E и сам Винник отрицают его связь с биржей.

В США Виннику грозит до 55 лет тюрьмы и многомиллионный штраф.

Дело Улюкаева

7 декабря 2017 года с последним словом в суде выступил бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки. Он был задержан в ноябре 2016 года, Замоскворецкий районный суд начал рассматривать дело в августе 2017 года.

Бывшего министра обвиняют в получении взятки в размере $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина. По версии следствия, Улюкаев просил деньги в качестве благодарности за положительное заключение его министерства на сделку по покупке «Роснефтью» государственно пакета акций «Башнефти». Чиновника задержали после встречи с Сечиным в офисе «Роснефти», которая прошла под контролем ФСБ. В багажнике машины Улюкаева была найдена сумка с помеченными оперативниками купюрами. Сам он говорит, что был уверен: в сумке, переданной ему Сечиным, — вино.

Видео, на котором оперативники ФСБ бегут за машиной Улюкаева после его встречи с Сечиным в офисе «Роснефти». Источник: The Bell

Прокуратура считает вину Улюкаева в получении взятки полностью доказанной и требует для него 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей. Также гособвинение требует запретить Улюкаеву занимать ответственные должности 10 лет и лишить его наград и почётных званий.

Бывший министр вину не признаёт. С самого начала он обвинял ФСБ и Сечина в провокации. На одном из заседаний в ноябре Улюкаев заявил о заведомо ложном оговоре со стороны Сечина. Чиновник попросил суд оправдать его и направить в Следственный комитет материалы для проверки Сечина на предмет заведомо ложного доноса.

Игорь Сечин, который остаётся ключевым свидетелем в деле Улюкаева, так и не пришёл в суд. Главу «Роснефти» вызывали четыре раза. Его адвокат направил в суд письмо, в котором сообщил, что до конца 2017 года руководитель компании не сможет участвовать в процессе из-за плотного графика командировок.

Алексей Улюкаев в Замоскворецком суде Москвы. Фото: Сергей Карпухин / Reuters / Scanpix / LETA

Выступая 7 декабря с последним словом, Улюкаев попросил прощения у людей за то, что слишком часто шёл на компромиссы: «Карьерное благополучие зачастую предпочитал принципам. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Я пытался выстраивать отношения, лицемерил».

Только когда сам попадаешь в беду, то начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. Когда у тебя всё в порядке, ты непроизвольно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди! Я виноват перед вами.

Алексей Улюкаев, бывший министр экономического развития

Запрошенный для него срок в 10 лет Улюкаев сравнил со смертным приговором. Бывшему министру 61 год. Суд объявит приговор по делу 15 декабря.

Налоги Redmond

30 ноября Следственный комитет Санкт-Петербурга задержал генерального директора компании «Технопоиск» Диану Желяскову. Это одна из компаний группы, которой принадлежит бренд кухонной техники Redmond. Задержанию предшествовали обыски в офисах и на складах «Технопоиска».

На следующий день, 1 декабря, суд отправил Желяскову под домашний арест до 28 января 2018 года. Она обвиняется в уклонении от уплаты налогов на 2 млрд рублей с помощью фирм-однодневок в период с 2012 по 2014 годы. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до шести лет колонии.

Уголовное дело стало продолжением акционерного конфликта, возникшего в апреле 2016 года после смерти одного из основателей и основного владельца группы компаний под брендом Redmond Максима Агеенко. Его супруга и пятеро детей считают, что практически остались без наследства из-за преступных действий партнёров Агеенко по бизнесу — Диана Желясковой и Андрея Синявина.

Как выяснила «Фонтанка», факт уклонения от уплаты налогов вскрылся в ходе расследования других преступлений, к которым также могут быть причастны Желяскова и Синявин. В мае 2017 года было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере, в июне — дело о легализации имущества, полученного преступным путём.

Поводом для возбуждения дела о мошенничестве стала заключенная в октябре 2016 года сделка по продаже «АДМ-Групп» (входит в группу Redmond, отвечает за управление недвижимостью) склада в Шушарах площадью 38,5 тысячи квадратных метров с земельным участком в полгектара. Новым собственником стало ООО «Альфа», единственным участником которого является Диана Желяскова. Перед сделкой — в апреле 2016 года — пост гендиректора в «АДМ-Групп» перешёл от Агеенко к Желясковой.

По версии следствия, группа «неустановленных лиц», которая передала права на склад в Шушарах ООО «Альфа», причинила наследникам покойного Агеенко материальный ущерб на сумму 1,265 млрд рублей. Представляющий интересы вдовы и детей Агеенко Алексей Белкин утверждает, что за этим стоят Желяскова и Синявин.

Цель очевидна: создание условий, при которых супруга и дети Агеенко не получают каких-либо имущественных прав. Мною проведены адвокатские опросы лиц, которые участвовали в фальсификации, как они говорят, по указанию Синявина и Желясковой, эти же показания они подтвердили на допросах у следователя. Экспертизы фальсификации подтвердили.

адвокат Алексей Белкин, представляет интересы супруги и детей Агеенко

Синявин в разговоре с «Фонтанкой» заявил, что все изменения в работе «АДМ» происходили исключительно на основе устава компании, а у Желясковой были полномочия подписывать любые документы от лица умершего партнёра, поскольку «он ей выдал доверенность». Он также рассказал, что склад в Шушарах строился по заказу и за счёт «Альфы», а его передаче препятствуют рейдеры, которые «прикрываются» вдовой Агеенко.

Сам Синявин сейчас находится в США, где, по его словам, изучает в Кремниевой долине методы управления ведущими ИТ-компаниями. Когда он планирует вернуться в Россию, Синявин не ответил.

0
1 комментарий
агентство Эдмаркет

Улюкаев лично приезжает за 2 млн. - до сих пор возникает много вопросов. За "такими" деньгами на таком уровне не ездят, наверно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда