Российский фонд Buran VC получит «небольшую прибыль» от продажи Shazam Статьи редакции

Фонд выходит из капитала сервиса после его продажи Apple.

Венчурный фонд Buran VC выйдет из капитала компании Shazam, о покупке которой 11 декабря объявила Apple. По итогам сделки фонд получит «небольшую прибыль», рассказал «Ведомостям» управляющий директор O1 Group Игорь Минц. O1 Group является одним из инвесторов Buran VC.

Фонд Buran VC инвестировал в Shazam $8,5 млн в начале 2015 года, получив миноритарную долю. Как объяснил изданию управляющий партнёр фонда Александр Коноплястый, договор о продаже подписали европейская «дочка» Apple и контролирующие акционеры Shazam. По его словам, миноритарные акционеры присоединяются к соглашению по уставу.

Apple и Shazam не раскрыли сумму сделки, по данным издания TechCrunch, речь идёт о $400 млн. Это намного ниже последней оценки сервиса в 2015 году — $1 млрд. Тогда Shazam провела последний, двенадцатый раунд инвестиций, в котором принял участие Buran VC. Всего с момента основания компания привлекла $143,5 млн инвестиций.

0
2 комментария
Alexander Saltykov

Отличная иллюстрация для молодых стартаперов, что ликвидационные преференции часто имеют решающее значение, а не оценка. Буран вошел по оценке $1b, продал по оценке в два раза ниже, но все равно оказался в плюсе. Учитывая, что у всех инвесторов предыдущих стадий тоже были преференции, именно фаундеры остались без лишних денег.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

"речь идёт о $400 млн. Это намного ниже последней оценки сервиса в 2015 году — $1 млрд"
Но почему, ведь эта штука реально работает и у многих установлена?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда