Boeing выпустит самоуничтожающийся смартфон

Раскрылись подробности о загадочном смартфоне Black от Boeing, который должен был выйти в конце 2012 года (и нет, это не тот же BlackPhone, о котором мы писали ранее). Прежде всего, девайс будет защищать данные пользователей и уничтожать информацию, хранящуюся на телефоне, при попытке взлома.

Аппарат обладает 4,3-дюймовым 540х960 экраном, весит 170 граммов, а его длина составляет 5,2 дюйма. Также он будет иметь технологию LTE наряду со стандартными антеннами WCDMA и GSM, и процессор 1.2 GHz ARM Cortex A9; управляется операционной системой Android, которая работает «точно так, как вы ожидаете».

Сам смартфон собирается в Штатах, а его функциональные характеристики могут быть расширены дополнительными аксессуарами, такими, как биометрический сканер, спутниковая антенна, солнечное зарядное устройство и т. д.

Видимо, Boeing сделал ставку на безопасность, чтобы конкурентно отличаться от своих соперников на этом рынке. Среди других особенностей смартфона на сайте компании отмечено шифрование звонков, переписки и данных, а также герметичность корпуса. Целевая аудитория устройства — сотрудники правительства и органов безопасности, которые имеют доступ к секретной информации.

Самой интригующей функцией всё же остаётся полное удаление информации при попытке физического взлома устройства. На винтиках установлены датчики, которые могут вычислить попытку незаконного проникновения. При любой такой попытке девайс запускает функцию, которая уничтожает информацию на телефоне, а также его ОС, и он перестает работать.

Пока не совсем понятно, что произойдёт, например, если понадобится заменить батарею.

Компания не анонсировала дату релиза и стоимость аппарата, однако производитель обещает, что смартфон появится в продаже скоро.