Tor разрабатывает свой защищённый мессенджер

На протяжении многих лет Tor делал все более легкой анонимную работу в интернете, и, наконец, команда обратила свой взор на обмен сообщениями.

В настоящее время ведется работа над десктопной версией защищенного мессенджера, который будет автоматически пересылать зашифрованные сообщения через свою анонимную сеть.

Новое приложение может быть доступно как самостоятельный продукт, или же как часть Tor Browser Bundle — набора инструментов, которые позволяют пользователю легко включить Tor и начать анонимную веб-сессию. Пока что мессенджер находится на стадии продумывания концепции, но инженеры Tor, кажется, собираются разработать продукт в ускоренном темпе.

Приложение будет построено на основе Instantbird, существующем open-source клиенте для обмена мгновенными сообщениями, и разработано на основе криптографического протокола Off-the-Record Messaging, посылая их через сеть Tor и лишая какой-либо автоматизации протоколирования и создания отчетов.

Команда планирует закончить первую часть работы над продуктом к концу марта, однако дальнейшие сроки пока не известны. На сайте разработчиков Tor указано, что они надеются на независимую аудиторскую проверку безопасности как самого Instantbird, так и их доработанной версии клиента (это мы уже видели). Также команда хочет перевести приложение на разные языки, включая арабский и фарси, делая его доступным для активистов, которые подвергаются насилию или преследованиям за свою деятельность.

Вообще, уже существует ряд мессенджеров, которые предлагают безопасное общение, но приложение, которое будет входить в набор самого известного продукта в сфере онлайн-анонимности, может стать очень привлекательным для тех, кто стремится к безопасному общению в странах с деспотическими режимами.


Текст: Алексей Ермолаев