Из юриспруденции в ИТ за полгода: как быстро сменить профессию

Материал бывшего юриста Светланы Хужиной, которая ушла из нефтяной компании, чтобы с радостью ходить на работу.

Светлана Хужина
133133 показа
25K25K открытий

Одно дело когда молодая девушка стучится айтишнику в FB и зовет его на чашечку кофе и просит помочь с трудоустройством, и совсем другое, когда этого айтишника будет зазывать на кофе незнакомый мужик)

Ответить

Привет! Не нужно просить помочь с трудоустройством, это сомнительная затея) я просила помочь советами и рекоментациями по литературе, курсам и тд. Я стучалась, как к девушкам, так и к парням, работает одинаково)

Ответить

По моему личному опыту, очень даже нормально реагируют и соглашаются на встречу.

Ответить

зазывайте его в напарники по "качалке", борцовскому ковру, шахматной доске или горным лыжам )) Много вариантов можно придумать )

Ответить

Я бы не сказал, что это переход в IT. Проджект Менеджмент эта специальность сама по себе общего профиля, есть свои ньюансы, конечно, как и везде. Но звучало так, словно человек перешёл из Менеджера нефтянной отрасли в Machine Learning Specialist.
Вот у меня есть знакомая, которая в 41 выучилась и перешла работать из IT менеджера на Cyber Security Analyst. Вот это переход!

Ответить

Здорово! У вас очень крутая знакомая!)))

Ответить

Все обо всем и ничего толкового в целом. Обожаю эти ваши хаки

Ответить

Хорошая обзорная статья. Комментаторам кто ждал большего, если хотите гайда в духе how-to с конкретными действиями то это возможно не в формате одной статьи, об этом почти книгу можно написать :) У меня переход длился около 10 месяцев, но если поднапрячься, то можно и за полгода. Да, и, конечно, заводить знакомства молодому человеку сложнее чем девушке, это однозначно... Не потому что мужики такие все хикка, а потому что на подсознании слабому полу помогать приятнее, а в ИТ все таки преобладает мужской пол.

Ответить

Пока тебе нет 30 это даже не переход. Т.к. судя по всему у человека нет предыдущего серьезного опыта и терять нечего. А теперь представим что тебе 30, у тебя ипотека, возможно дети и мамочка тебе не помогает...

Ответить

мне 33, есть дети, мамочка давно уже не помогает). Готовлюсь к переходуd IT. HELP!!!

Ответить

Закончила в 2015, 3 года в юриспруденции - это ни о чем, уровень - составление стандартных договоров и соглашений, скорее всего даже не mid-level manager. И переход в управление проектом в IT, вау да я поражен такими карьерными сдвигами [сарказм]. Девочка просто еще не определилась, что хочет от жизни и это нормально - искать себя. НО: не нужно выставлять это как нечто большее, как будто кардинальное перерождение. Статья так себе, с глупыми советами уровня низкосортных мотивационных книг. Зря время потратил(((

Ответить

За три года - составление стандартных договоров? Как-то у вас не очень с юриспруденцией задалось) Может вам в IT менеджеры?))

Ответить

Опыт у всех разных, у меня за первый год работы было 80 судебных процессов (не дел всего, а суд. заседаний)+ ещё 3-4 десятка где я был слушателем с более опытным коллегой. Плюс стандартные и НЕстандартные (для меня) договоры, правовые заключения и всякое такое. В итоге - бросил, но это уже другая история, предмет для отдельного диалога, не факт, что для публичного ).
Но я подозреваю так, что если первые три года посвятить составлению стандартных договоров и соглашений - то и следующие три года будут посвящены именно им. Нужно как можно раньше искать место где тебя окунут в настоящую и разнообразную практику, пусть даже это и будет ученичеством, а не самостоятельным плаванием. Я такое место нашёл, меня там хвалили, но меня стошнило и я убежал )

Ответить

Всё слишком абстрактно. Не могли бы написать конкретный список курсов, которые лично вам помогли осуществить переход (не все, которые прошли, а те которые действительно помогли)? Просто в текущем варианте статья выглядит так: "Чтобы перейти в новую область нужно подучить новую область и найти новую работу по новой профессии" :)

Ответить

Я указывала только те ресурсы, которыми реально сама пользовалась.
Делать акцент на чем-то - слишком похоже на рекламу
Напишите мне в личку, я с радостью отвечу на ваши вопросы!)

Ответить

Крутые хаки :) кто бы мне рассказал о них в универе) теория, практика, ЗНАКОМСТВА👍 Учитесь заводить знакомства) полезный скил)

Ответить

Мужик может позвать пацана через ФБ и сказать, что он знает несколько классных девушек. И может если ему интересно и он даст чуваку возможность попробовать силы в компании, то ты сведешь его с этой телочкой)))

Ответить

Ничего не понял, можно по-русски?)

Ответить

После такого предложения я бы подумал, что у меня почку хотят изъять.

Ответить

"Мужик... пацана..." - здесь точно про айти?

Ответить

Статья хорошая, но что в списке полезных ресурсов делает Антирабство?

Ответить

В телеграм-канале Антирабства выкладывают вакансии! Иногда очень неплохие)

Ответить

Хорошая статья :)

Ответить

Как вы это делаете?
help.. ищу работу в IT
срочно(((

Ответить

Странный вопрос "как вы это делаете" в комментариях к статье о том, как это делать.

Ответить

"свести с телочкой" взамен на ответственность за принятого человека, который может быть полным нулем или неадекватом...нууу такое себе если честно)
это был ответ Алине если что

Ответить

Не совсем понимаю, как себе представляют статьи на подобные темы авторы комментариев. Встал в 7 утра-почистил зубы-написал Ивану Петровичу-встретился с Людмилой Георгиевной-... Для меня много открытий в этой статье, за что автору большое спасибо. Многие часто недооцениваю знакомства. Я тоже юрист по образованию (да еще и ведомственного вуза), работаю репетитором по истории и обществознанию, потихоньку иду к трейдерству))) Но иногда и думаю об IT

Ответить

"В апреле 2017 года я нашла себя, ждущей выходных..." Текст, видимо, писался по-английски: I have found myself waiting for..."

Ответить

Нет, текст писался по-русски))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вкатывальщики не нужны.

Ответить

Мне сделали ряд предложений о работе с максимальной зарплатой в 100 тысяч рублей

Я не понял, она жалуется или хвастается?

Ответить

Один юрист пристроился... осталась еще пара тысяч со Сбербанка...

Ответить

Вот бы еще ссылочки на полезные ресурсы, не царское это дело ручками искать все.

Ответить

Статья про то что мужики готовы помочь симпатичной телочке, тем более айтишники. Очень интересно

Ответить