Из юриспруденции в ИТ за полгода: как быстро сменить профессию

Материал бывшего юриста Светланы Хужиной, которая ушла из нефтяной компании, чтобы с радостью ходить на работу.

Светлана Хужина

В 2015 году я окончила юридический факультет МГУ и три года работала юристом. В апреле 2017 года я нашла себя, ждущей выходных, как спасения. Написала заявление, ушла из юриспруденции и начала карьеру в ИТ в качестве менеджера проектов.

Спустя полгода я окончила учебный проект «Яндекса» «Мобилизация». Мне сделали ряд предложений о работе с максимальной зарплатой в 100 тысяч рублей. Сейчас я работаю в студии мобильной разработки Trinity digital менеджером проектов и продуктов.

Найти себя чертовски сложно. Я потратила семь лет, прежде чем поняла, чем хочу заниматься. Ещё полгода ушло на переход из одной сферы деятельности в другую. Но всё это абсолютно неважно, если утром тебе хочется на работу.

Моя статья про переход в ИТ, но она может быть полезна и тем людям, которые просто хотят сменить сферу деятельности. В конце материала список полезностей.

Первые шаги

Сначала примите твёрдое решение. Затем определитесь со сроками, бюджетом и составьте план действий.

Сроки: в моём случае переход занял шесть месяцев. Я очень мало спала, много работала и вёдрами пила кофе.

Бюджет: закладывайте бюджет как минимум на полгода. Я начала работать в ИТ через месяц после увольнения, на поиски места потратила неделю. Три месяца получала зарплату на уровне стажёра, и ещё месяц ушёл на повторные поиски работы. Двухмесячный бюджет заложите на риски.

План действий: чтобы добиться максимальной эффективности, прокачивайтесь сразу в трех направлениях: теория, практика, знакомства. Основной упор делайте на практику (learning by doing).

Как начать переход

Я выделяю два способа перехода в новую сферу: медленный и неверный, быстрый и верный.

Первый способ перехода работает со сбоями. Вы сохраняете нынешнее место работы, постепенно учитесь, поэтапно ищете работу. Нет никаких гарантий, что через пару месяцев вы не передумаете и не останетесь в зоне комфорта.

Второй способ перехода работает чётко. Как только позволил бюджет, пишите заявление об увольнении. Самое весёлое начинается, когда пути назад нет. Теперь вас подгоняет не только желание, но и страх. Хотите больше — расскажите всем знакомым о своём решении. Вуаля, теперь на вас давит ещё и общественное мнение. Не превысьте скорость света.

План действий

У вас ограниченные сроки и бюджет, поэтому действовать нужно максимально быстро в трёх направлениях.

Знакомства

Это моя любимая часть. Вы были юристом, а хотите в ИТ? В таком случае вероятно, что единственный знакомый айтишник — сисадмин Андрюха из офиса. Вряд ли он сможет вам помочь.

Открывайте LinkedIn и ищите нужных людей по компании и должности. Затем составляйте письма с просьбами помочь советами и рекомендациями. Отправляйте их на Facebook, так как LinkedIn в РФ на последнем дыхании. Параллельно добавляйтесь в друзья, Facebook не любит сообщения от незнакомцев. Связь с человеком установится надолго.

Общайтесь вживую, приглашайте на кофе. Так сильнее проявляется эмпатия, и люди более охотно помогают. В крайнем случае говорите по Skype или по телефону.

Заранее подготовьтесь к разговорам, чтобы они были результативны. Сценарий, вопросы, тайминг.

Не бойтесь. Сначала будет неловко и неприятно, но это окупится. Первое, что я поняла о сфере — люди в ней невероятно дружелюбны: конверсия в помощь составляет 75%.

Практика

Устраивайтесь на работу как можно быстрее. Джуниорских вакансий достаточно, место вы найдёте, но будьте готовы к маленькой зарплате и высокой загруженности.

Ищите вакансию на HeadHunter, «Мой круг» и в Facebook. HeadHunter — классика, «Мой круг» — специализированный ресурс для хантинга в ИТ-индустрии. Попробуйте LinkedIn. Лучшее место для поиска работы — Facebook.

Там заинтересованные в найме ребята постят вакансии. Удобство в том, что можно связаться с ними, минуя рекрутеров. Возможно, так же работает и во «ВКонтакте», но у меня нет такого опыта.

Составьте таблицу в Excel или Google-таблицах с указанием компании, генерального директора, других важных лиц, каналов связи, воронки найма и обозначением этапа, на котором вы в ней находитесь. Это помогает структурировать процесс поиска работы и создаёт базу, с которой удобно работать в дальнейшем.

Связывайтесь непосредственно с лицами, которые ищут людей в свою команду. Они менее формально, чем рекрутеры, подходят к оценке кандидата, процессу найма и требованиям, могут взять за горящие глаза: инициативные и готовые пахать люди всегда нужны.

К тому же воронка найма сокращается на одно звено. Не ограничивайтесь одним каналом: оставляйте отклики на рекрутерских сайтах, сайтах интересующих компаний, пишите сообщения в Facebook и письма на почту.

Составляйте сопроводительные письма так, чтобы заинтересовать потенциального работодателя. Упоминание о вашей способности к круглосуточной работе и о том, в какое крутое место вы пишете письмо, даёт неплохие бонусы.

Теория

Учитесь 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Просите у своих новых знакомых рекомендации по литературе, блогам, видео-лекциям, курсам. Так вы сэкономите время на фильтрации некачественного контента.

Чтобы не заблудиться в огромном количестве новой информации и не терять нужное, ведите списки: что тщательно изучить, с чем ознакомиться, что неинтересно и так далее. Пишите заметки и конспекты, чтобы создать всегда доступную базу знаний.

Изучайте вглубь. Если во время чтения, прослушивания лекции что-то непонятно, выписываете и гуглите. Если опять что-то непонятно — повторяете алгоритм. Google и «Википедия» — ваши лучшие друзья.

Попробуйте офлайн- и онлайн-курсы. Общение со студентами, лекторами, мастер-классы дают серьёзное подкрепление изученной теории. Почитайте о курсах «Яндекса», «Нетологии», Tceh, «Стратоплана» и выберите подходящий.

Не оплачивайте дорогостоящие курсы, если не уверены в эффективности — это может оказаться пустой тратой денег. Просите рекомендации. Ищите бесплатные курсы с высоким порогом входа и конкуренцией. Там, вероятно, выпускников будут хантить.

Зайдите на Youtube, найдите «Академию Яндекса» и смотрите по паре видео в день. Попробуйте курсы на Coursera, Udacity, от Geek Brains и других. По ссылке найдёте огромный перечень курсов на любой вкус.

Здоровье

Обязательно найдите единомышленников и способ расслабления, чтобы не перегореть. Йога и медитация вам в помощь.

И попейте витамины.

Итоги

  • На каждом шаге используйте связки. Знакомства: LinkedIn и Facebook; практика: HeadHunter, «Мой круг» и Facebook, отклики на рекрутерских сайтах, отклики на сайтах интересующих компаний, сообщения в Facebook и письма на почту; теория: книги, блоги, каналы, видео-лекции, курсы.
  • Подходите ко всему системно.
  • Не забывайте о здоровье.
  • Не бойтесь. Как говорит мой друг, just keep going until it's done.

Список полезных ресурсов

Книги

  • «Программирование для чайников», Никхил Абрахам.
  • «Как привести дела в порядок», Дэвид Аллен («Getting things done»).
  • «Цель. Процесс непрерывного совершенствования», Элияху Голдратт.
  • «Искусство управления IT-проектами», Скотт Беркун.
  • «Карьера менеджера IT-проекта» (Cracking the PM interview), Макдауэлл, Баваро.
  • «Скрам», Джефф Сазерленд.
  • «Спроси маму», Роб Фитцпатрик.

Блоги, каналы, сайты, Facebook

  • Gopractice (блог).
  • No flame, no game (Telegram-канал).
  • Темная сторона (Telegram-канал).
  • TechSparks (Telegram-канал).
  • Интернет-аналитика (Telegram-канал).
  • Мероприятия Москвы (Telegram-канал).
  • Антирабство (Telegram-канал, вакансии).
  • For product and project managers (Telegram-канал, вакансии).
  • Ux-club (Facebook);
  • Product camp Russia (Facebook);
  • «Соль» Людвига Быстроновского (блог).
  • «Ководство» Артемия Лебедева (блог).
  • vc.ru, Хабрахабр.
  • «Википедия», очень много «Википедии».

Бонус. Вдохновение

  • «Атлант расправил плечи», Айн Ренд.
  • «Бегство от безопасности», Ричард Бах.
  • «Сила настоящего», Экхарт Толле.
  • «Илон Маск», Эшли Вэнс.
  • «Поток», Михай Чиксентмихайи.
0
43 комментария
Написать комментарий...
Алексей Струков

Одно дело когда молодая девушка стучится айтишнику в FB и зовет его на чашечку кофе и просит помочь с трудоустройством, и совсем другое, когда этого айтишника будет зазывать на кофе незнакомый мужик)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Khuzhina
Автор

Привет! Не нужно просить помочь с трудоустройством, это сомнительная затея) я просила помочь советами и рекоментациями по литературе, курсам и тд. Я стучалась, как к девушкам, так и к парням, работает одинаково)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Дубров

А можно интимный вопрос, зачем Вы не хотите работать юристом? Я просто тоже юрист, и тоже не очень то хочу )Можно в личку через контакт, если оно Вам надо )

Ответить
Развернуть ветку
Bortnikov Arkadiy

По моему личному опыту, очень даже нормально реагируют и соглашаются на встречу.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Дубров

зазывайте его в напарники по "качалке", борцовскому ковру, шахматной доске или горным лыжам )) Много вариантов можно придумать )

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Peres

Я бы не сказал, что это переход в IT. Проджект Менеджмент эта специальность сама по себе общего профиля, есть свои ньюансы, конечно, как и везде. Но звучало так, словно человек перешёл из Менеджера нефтянной отрасли в Machine Learning Specialist.
Вот у меня есть знакомая, которая в 41 выучилась и перешла работать из IT менеджера на Cyber Security Analyst. Вот это переход!

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Khuzhina
Автор

Здорово! У вас очень крутая знакомая!)))

Ответить
Развернуть ветку
Паша Колчин

Все обо всем и ничего толкового в целом. Обожаю эти ваши хаки

Ответить
Развернуть ветку
Boris Azanov

Хорошая обзорная статья. Комментаторам кто ждал большего, если хотите гайда в духе how-to с конкретными действиями то это возможно не в формате одной статьи, об этом почти книгу можно написать :) У меня переход длился около 10 месяцев, но если поднапрячься, то можно и за полгода. Да, и, конечно, заводить знакомства молодому человеку сложнее чем девушке, это однозначно... Не потому что мужики такие все хикка, а потому что на подсознании слабому полу помогать приятнее, а в ИТ все таки преобладает мужской пол.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Троян

Пока тебе нет 30 это даже не переход. Т.к. судя по всему у человека нет предыдущего серьезного опыта и терять нечего. А теперь представим что тебе 30, у тебя ипотека, возможно дети и мамочка тебе не помогает...

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Князева

мне 33, есть дети, мамочка давно уже не помогает). Готовлюсь к переходуd IT. HELP!!!

Ответить
Развернуть ветку
ZSZZZ

Закончила в 2015, 3 года в юриспруденции - это ни о чем, уровень - составление стандартных договоров и соглашений, скорее всего даже не mid-level manager. И переход в управление проектом в IT, вау да я поражен такими карьерными сдвигами [сарказм]. Девочка просто еще не определилась, что хочет от жизни и это нормально - искать себя. НО: не нужно выставлять это как нечто большее, как будто кардинальное перерождение. Статья так себе, с глупыми советами уровня низкосортных мотивационных книг. Зря время потратил(((

Ответить
Развернуть ветку
Anna Mityakova

За три года - составление стандартных договоров? Как-то у вас не очень с юриспруденцией задалось) Может вам в IT менеджеры?))

Ответить
Развернуть ветку
ZSZZZ

К бэк офису не имею ни какого отношения)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Дубров

Опыт у всех разных, у меня за первый год работы было 80 судебных процессов (не дел всего, а суд. заседаний)+ ещё 3-4 десятка где я был слушателем с более опытным коллегой. Плюс стандартные и НЕстандартные (для меня) договоры, правовые заключения и всякое такое. В итоге - бросил, но это уже другая история, предмет для отдельного диалога, не факт, что для публичного ).
Но я подозреваю так, что если первые три года посвятить составлению стандартных договоров и соглашений - то и следующие три года будут посвящены именно им. Нужно как можно раньше искать место где тебя окунут в настоящую и разнообразную практику, пусть даже это и будет ученичеством, а не самостоятельным плаванием. Я такое место нашёл, меня там хвалили, но меня стошнило и я убежал )

Ответить
Развернуть ветку
Олег Акимов

Всё слишком абстрактно. Не могли бы написать конкретный список курсов, которые лично вам помогли осуществить переход (не все, которые прошли, а те которые действительно помогли)? Просто в текущем варианте статья выглядит так: "Чтобы перейти в новую область нужно подучить новую область и найти новую работу по новой профессии" :)

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Khuzhina
Автор

Я указывала только те ресурсы, которыми реально сама пользовалась.
Делать акцент на чем-то - слишком похоже на рекламу
Напишите мне в личку, я с радостью отвечу на ваши вопросы!)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Потапова

Крутые хаки :) кто бы мне рассказал о них в универе) теория, практика, ЗНАКОМСТВА👍 Учитесь заводить знакомства) полезный скил)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Проценко

Мужик может позвать пацана через ФБ и сказать, что он знает несколько классных девушек. И может если ему интересно и он даст чуваку возможность попробовать силы в компании, то ты сведешь его с этой телочкой)))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Belogurov

Ничего не понял, можно по-русски?)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Четвергов

мужик, пацан, чувак, телочка, еще несколько девушек, он и ты - слишком много действующих лиц для 6-и строк текста:)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

После такого предложения я бы подумал, что у меня почку хотят изъять.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Киреев

"Мужик... пацана..." - здесь точно про айти?

Ответить
Развернуть ветку
Iam De-Vil

о, простите, вы правы. Нужно было использовать слова типа "юный паж" и "милостливый сударь"? - здесь точно про айти? )

Ответить
Развернуть ветку
Оскар Моргенштерн

Статья хорошая, но что в списке полезных ресурсов делает Антирабство?

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Khuzhina
Автор

В телеграм-канале Антирабства выкладывают вакансии! Иногда очень неплохие)

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Козлова

Хорошая статья :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Как вы это делаете?
help.. ищу работу в IT
срочно(((

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Странный вопрос "как вы это делаете" в комментариях к статье о том, как это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Дело в том, что всё что в статье описано уже давно сделано, а воз и ныне там 😢

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Popov

"свести с телочкой" взамен на ответственность за принятого человека, который может быть полным нулем или неадекватом...нууу такое себе если честно)
это был ответ Алине если что

Ответить
Развернуть ветку
Anna Mityakova

Не совсем понимаю, как себе представляют статьи на подобные темы авторы комментариев. Встал в 7 утра-почистил зубы-написал Ивану Петровичу-встретился с Людмилой Георгиевной-... Для меня много открытий в этой статье, за что автору большое спасибо. Многие часто недооцениваю знакомства. Я тоже юрист по образованию (да еще и ведомственного вуза), работаю репетитором по истории и обществознанию, потихоньку иду к трейдерству))) Но иногда и думаю об IT

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

"В апреле 2017 года я нашла себя, ждущей выходных..." Текст, видимо, писался по-английски: I have found myself waiting for..."

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Khuzhina
Автор

Нет, текст писался по-русски))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuznetsov

Подумал, что перевод из Медиума. Но по-русски мы никогда не говорим "я нашла себя", тем более, "ждущей". Это чисто english way of thinking )

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Khuzhina
Автор

Нет, я дописала эту статью вчера ночью) возможно, поэтому там появилась эта фраза) до того, как вы обратили на нее внимание, я считала ее абсолютно нормальной!)

Ответить
Развернуть ветку
Kuzin Alexey

<Однажды> я обнаружила, что <делаю что-то не так>

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Babak

Вкатывальщики не нужны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Зубов
Мне сделали ряд предложений о работе с максимальной зарплатой в 100 тысяч рублей

Я не понял, она жалуется или хвастается?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Один юрист пристроился... осталась еще пара тысяч со Сбербанка...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Борисов

Вот бы еще ссылочки на полезные ресурсы, не царское это дело ручками искать все.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ивлев

Статья про то что мужики готовы помочь симпатичной телочке, тем более айтишники. Очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда