{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как высшее образование влияет на трудоустройство в мире и в России?

Если вы планируете поступать в бакалавриат, магистратуру или на программу MBA в зарубежном вузе, то важно знать, почему диплом может и будет работать на ваше будущее. Об этом рассказывает выпускник Гарварда и генеральный директор компании Crimson Education Джейми Битон.

Диплом признанного международного университета способен открывать перед его обладателями многие двери, поскольку наличие степени в топовом вузе дает ряд конкурентных преимуществ при трудоустройстве. Однако только наличия диплома недостаточно – не менее важно то, как вы учились и выстраивали связи внутри кампуса.

Успеваемость: о чем работодателю говорят оценки?

В США к успеваемости и академическим достижениям относятся крайне серьезно. Единственный показатель, который напрямую отражает ваши шансы устроиться на работу, скажем, на Уолл-Стрит или в топовые технологические компании – это показатель GPA (Graduating Point Average).

GPA – это средний бал, складывающийся из среднего арифметического всех оценок, которые вы получаете на экзаменах, и это самый большой показатель вашего успеха. Высокий GPA – обязательное условие для трудоустройства во многих компаниях, и к нему предъявляют высокие требования, поскольку люди убеждены, что высокий GPA заставляет непрерывно достигать хороших показателей: каждый семестр каждого года на протяжении всего периода обучения. Он говорит о том, что вы последовательны, организованны, дотошны и мотивированы. Все эти качества демонстрируют в людях постоянство и надежность – именно те качества, которые хочет видеть работодатель.

Студенты, которые получают оценки хаотично: от A (отлично) до D (неудовлетворительно), выглядят менее благонадежными и не производят впечатления людей последовательных, в то время как для многих позиций требуется непрерывность и стабильность. Поэтому на такие позиции слишком рискованно брать кого-то, кто ассоциируется с непостоянством.

Какие преимущества дает диплом топового университета?

Говоря о влиянии на трудоустройство, первое, о чем стоит упомянуть – это то, что диплом признанного зарубежного университета позволяет вам больше зарабатывать. На это есть две основные причины:

Во-первых, большинство мировых компаний вроде Facebook, Goldman Sachs, McKinsey & Company нанимают персонал прямо из кампусов топовых университетов. Компании такого уровня не будут рекрутировать людей из большинства других университетов, так что вы получаете особый доступ к вакансиям, которого нет у других. Как правило, работа в таких местах и оплачивается в среднем выше.

Во-вторых, это навыки, которые студенты развивают как во время традиционных классов, так и на внеклассных занятиях. Навыки, формирующиеся в университете, востребованы на рабочем месте, они помогают выпускникам достигать более высоких результатов, а значит, быть более конкурентоспособными на рынке.

Если приводить конкретные данные, то вот интересный пример такого влияния:

В университетах вроде Гарварда или Йеля около 45% кампуса для продолжения карьеры выбирает одну из трех сфер: финансовую, консалтинговую или технологическую, поскольку эти индустрии остаются ведущими для молодых специалистов, а также являются самыми высокооплачиваемыми.

Так, например, один из наших менторов, работающий в Facebook, имел стартовую зарплату порядка 120 000 долларов в год. Стартовые зарплаты выпускников в мировых консалтинговых фирмах, вроде McKinsey & Company или BCG начинаются с отметки 100 000 долларов в год. В этих индустриях люди получают самые высокие зарплаты, и попасть в них без степени топового вуза крайне сложно.

Диплом университета или рабочий стаж?

На самом деле, людей с профессиональным опытом в мире куда больше, чем тех, кто обладает конкурентным академическим опытом. Намного больше людей, которые работают, скажем, в финансовом секторе на протяжении 3 лет, не имея диплома топового вуза. В целом, любой профессиональный опыт ценен, если вы стремитесь к успеху, но время, проведенное в признанных мировых университетах, дает вам куда больше преимуществ.

Диплом Гарварда, Уортонской школы или Калифорнийского университета позволят вам попасть в круг фирм и компаний, в которые сложно попасть «со стороны» вне зависимости от того, сколько лет профессионального опыта у вас за плечами.

Еще один нюанс – многие фирмы из конкурентных индустрий, как скажем, финансовая, достаточно иерархичны. Такие компании всегда отстаивают свою репутацию, поэтому очень важно, чтобы ваш первый профессиональный опыт был получен в компании достаточно высокого уровня. Степень университета позволяет вам не только выйти на конкурентный рынок труда, но и сразу занять более прямую траекторию для дальнейшего карьерного роста. Таким образом, диплом университета – это ваш трамплин на старте карьеры.

Образование и трудоустройство в России: в чем основное отличие?

Сейчас на российском рынке труда работодатели придают немного значения оценкам и успеваемости студентов. Профессиональный опыт выпускников, а также их связи с определенным кругом людей ценятся больше, чем академические достижения. Нетворкинг в США также невероятно важен, поскольку наработанные связи чаще всего помогают найти первую работу и способствуют закреплению на рабочем месте. Однако эти связи становятся дополнением к вашим навыкам и достижениям, а не решающим фактором при трудоустройстве.

Тем не менее, нельзя не отметить того, что по мере развития экономики в России, сложившиеся паттерны вокруг значимости образования, как в случае США, начинают превалировать. В целом, мы видим, что люди с дипломом зарубежного университета, особенно топовых университетов США и Великобритании, более успешны на рынке труда в России.

Но даже если вы не собираетесь искать работу, а планируете вести свой бизнес, стоит обратить внимание на то, какие преимущества даст вам диплом международного университета. Многие начинающие предприниматели открывают бизнес в России с целью выйти на международный рынок. Наличие университетской степени в американском университете в 6-7 раз повышает вероятность того, что вы сможете привлечь капитал для развития российской компании, чем если бы вы имели аналогичную степень в местном вузе. Мир становится более сфокусированным на образовании, так что для налаживания бизнеса с зарубежными партнерами очень важно, чтобы в вашей автобиографии были такие вещи, которые помогут создать целостную картину о вашей роли в компании, ее позиционирование и вашем опыте.

Академические достижения характеризуют вас совершенно определенным образом в глазах зарубежных партнеров. Как правило, наличие степени международного университета становится залогом доверия к вам, а именно это доверие почти всегда оказывается определяющим.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда