реклама
разместить

Стартап дня: польская образовательная платформа Brainly

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Редкий случай глобального успеха команды из Восточной Европы — образовательная платформа Brainly (в русском варианте — «Знания»). Польский стартап помогает детям во всём мире справляться с домашними заданиями.

Стартап дня: польская образовательная платформа Brainly

Сайт работает по механике в стиле Quora или «Ответов Mail.Ru», но фокусируется на вопросах из школьной программы. Ребёнок спрашивает на сайте что-то вроде: «Где родился Лев Толстой?», другие видят вопрос в ленте и пишут ответы.

Переписка навечно остается в открытом доступе, генерирует контент для SEO и помогает будущим поколениям. Им уже не нужно спрашивать и терять время на ожидание, можно просто поискать ответ на сайте.

Мотивация отвечать — баллы. Виртуальная экономика устроена мягко. Отвечающие регулярно зарабатывают больше, чем платит спрашивающий, и сервис вознаграждает за каждую регистрацию на сайте.

Но всё же, если совсем ничего не делать, то спрашивать часто не получится, а если баллов много, то, во-первых, на большое число приятно смотреть, а во-вторых, их можно тратить, чтобы поднять приоритет вопроса.

Зарабатывает Brainly на рекламе и подписке, отключающей рекламу. В США она стоит $15 в месяц, в России стартап деньги пока не берёт. Дополнительный бонус для платных пользователей в странах, где они есть, — повышенный приоритет вопросов в общей ленте. Налицо конфликт между реальными и виртуальными деньгами, но решается он пока сам собой — подписчиков мало.

Brainly хвастается 100 млн MAU — это около одной десятой всех школьников планеты. Понятно, что подавляющее большинство аудитории приходит на страницу после вопроса, заданного в Google. Случайные пользователи не осознают, где оказались, и просто копируют ответ. Но число всё равно впечатляет. Стартап привлёк $40 млн инвестиций, $14 млн из них — в последнем раунде этой осенью.

88
реклама
разместить
8 комментариев

Ленивая школота :D а ответы проверяются на их соответствие с правдой? А то можно всё что угодно отвечать и вводить детей в заблуждение

1

часто среди ответов учеников встречаю бездумное копирование с этого сервиса, качество обычно так себе. ребенок, способный дать хороший ответ, скорее всего не заинтересуется проектом.

1

Знания.ком уже несколько лет на российском рынке. Я помню, как будучи школьником списывал оттуда д/з и сам отвечал на вопросы.

1

Было бы здорово давать ссылку на стартап. Нет, я конечно загуглю, но все же

Постоянно там ищу ответы (не школьник). Конечно, больше половины ответов приходится проверять, но хорошо так экономит время.

Разве это стартап? Сервису практически 10 лет.

Раскрывать всегда
Французская Waiting For Ideas представила виниловый проигрыватель из цельного алюминия за €5800

PP-1 изготавливают на заказ, ждать нужно около 12 недель.

Waiting For Ideas
1313
77
22
11
11
Аудиофил не мамонт
реклама
разместить
Видео выходного дня: глава Meta* Марк Цукерберг танцует и поёт в блестящем голубом комбинезоне

Предприниматель выступил на дне рождения супруги, позже написав: «Жене бывает 40 только раз».

1616
33
11
11
Когда осознал, что реальная жизнь лучше виртуальной
Кейс по таргету Facebook: 1744 заявки на покупку недвижимости в Нью-Йорке за $30?

Всем привет! Я Анастасия Антропова, и я таргетолог Facebook и Instagram.

День 1102: ЦБ «жёстко настроен» на возвращение инфляции к цели в 4%

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник фото: РИА Новости
3131
22
11
11
11
ЦБ вечно прогнозирует и каждый раз жидко... ошибается. Но в царстве иллюзий и 2% инфляция может быть.
От $80 тысяч до $1 млн в год: Business Insider рассказало о средних зарплатах иностранных специалистов в Netflix

Тех, у кого рабочая виза или грин-карта.

Источник фото: The Hollywood Reporter
1212
11
5 причин почему люди теряют свои Telegram каналы или гайд как убить актив в своем сообществе

Ни для кого не секрет, что Telegram из мессенджера превратился в целую экосистему, где можно не только общаться, но и зарабатывать деньги. Однако, чем больше “бизнесменов” заходят в телеграм, тем больше мертвых каналов появляется. Потратить бюджет около миллиона рублей, а вместо окупаемости через 10 месяцев получить мертвый канал. Звучит как фиаско…

5 причин почему люди теряют свои Telegram каналы или гайд как убить актив в своем сообществе
44
11
5 праздников, которые на самом деле придумали бренды

Привет! С вами команда сервиса журналистских запросов Pressfeed. День бетона, День приветствий, День паники. В мире хватает странных праздников, но бренды посчитали, что их недостаточно. И придумали собственные праздники. Сделали это для пиара и продвижения своих продуктов. Рассмотрим 5 примеров, чтобы и вам захотелось.

5 праздников, которые на самом деле придумали бренды
44
22
66 вариантов где опубликовать свою статью. В одной табличке с названиями, сайтами и описаниями. Делюсь с вами

Будет полезна тем, кто продвигается через контент и/или seo.

66 вариантов где опубликовать свою статью. В одной табличке с названиями, сайтами и описаниями. Делюсь с вами
5050
99
22
22
22
11
[]