Концепция ресторана будущего

Недавно был представлен концепт ресторана будущего. Согласно тизеру Recruit Advanced Technology Lab, в нем будут использоваться технологии умных очков, дополненной реальности, жестовых интерфейсов, идентификации лица, бесконтактные мобильные платежи и многое другое.

Действие происходит в токийском ресторане Eggcellent, который специализируется на яичной кухне.

Возможно, демонстрация не достигает уровня видео будущего, однако ресторан уже создал демо на основе существующих технологий. Для совершения заказа и платежей используется iBeacons, iPad, который взаимодействует с проекцией конвейера для заказа, Wii, превращающая обычный телевизор в интерактивный, и сенсор Kinect, преобразующий официанток японского ресторана в богинь.

В первом демо главную роль играет технология iBeacon. На каждом столе стоит фарфоровый bluetooth-маяк в виде яйца, который загружает меню в яблочный девайс посетителя. Таким образом, тот может изучить меню, посмотреть, что заказывали его друзья (для этого приложение будет использовать данные из социальных сетей и телефонной книги), и оформить заказ. В конце можно совершить оплату, нажав на счет и проведя по нему для совершения платежа

Так как все заказы происходят в электронной форме, ресторан может следить за текущим количеством заказанных блюд и проецировать его на ближайшую стену. На экране можно следить за тем, что было заказано и чьи блюда будут следующими.

Далее следуют умные очки. В концепте использовались очки от Vuzix и система, которая знакомая всем, кто использует приложение дополненной реальности с помощью камеры смартфона. Как только девайс считывает символ повара (шефа), на экране появляется меню. С помощью кнопки звонка можно связаться с обслуживающим персоналом по видеосвязи. Однако, в данном концепте есть свои минусы — те же, что мы видим в реальном применении технологий виртуальной реальности. Если в помещении темно или вы смотрите под неправильным углом, девайс просто не будет считывать ваши действия. Система может работать нормально в обычных дневных кафе, но совершенно непригодна для использования в ночных барах.

Представьте, что вы в комнате, изолированной от остальной части ресторана, на потолок которой проецируется голубое небо. Это следующий концепт со всеми знакомыми технологиями: проектор, микрофон и Kinect отвечают за эффектную часть, в то время как компьютер соединяет их вместе. Вместо того, чтобы кричать или махать рукой в надежде привлечь внимание официанта, в ресторане будущего посетители будут смотреть на проецируемые небеса. Датчик Kinect считывает движения, облака рассеиваются, и из них появляется официантка, готовая принять ваш заказ. По словам пресс-секретаря компании, это только отправная точка, а технология может поддерживать намного больше жестов, и все зависит от того, в каком направлении продолжится разработка.

Вообразите, будто сидите за большим столом, который является одновременно и сенсорным компьютером. Двигаете свечу, а тачскрин считывает движения и определяет её в качестве курсора. На этот раз технология более очаровательная и менее фантастичная. Экран — это обычный телевизор, лежащий горизонтально. Компьютер подключен к нему через HDMI, а все данные по движениям считываются Wii Remote, установленной на метр выше стола. Через ИК-порт Wii Remote (выбранная из-за дешевизны) считывает движения и масштабирует их на 2D-поверхность телевизора. Чтобы появилось меню, нужно поставить свечу в определенный круг, а затем, передвигая её, выбрать блюдо из предложенных вариантов. Во всем остальном поверхность играет роль обычного стола.

Представители Advanced Technology Lab соединили воедино эти концепции в видео, но пока они остаются лишь задумками. Притом, данные концепты созданы на основе относительно недорогих, существовавших ранее технологий, и логично задать вопрос — что же тогда можно сделать из более дорогих и более современных составляющих? Некоторые из этих идей, вероятно, никогда не будут претворены в жизнь, но в скором времени так или иначе будет появляться все больше планшетов в качестве меню, а также других высокотехнологичных решений обычных бытовых вопросов, в том числе и в ресторанной сфере.


Автор: Алексей Ермолаев