Топ-8 героев сериалов, у которых мы научимся крутым управленческим решениям. Ч. 2

Телевидение и стриминги подарили нам десятки ярких сериальных управленцев. Всестороннее исследование их образов и управленческих стратегий легко превратится в диссертацию или монографию, а любой список будет неполным. Вместе с командой направления «Управление» в Skillbox в предыдущем материале мы попробовали описать самых ярких боссов. И, конечно, попали в болевые точки фанатского комьюнити, не вместив в подборку некоторых культовых героев. В горячем обсуждении пользователи указали тех, чьи стратегии достойны внимания. Исправляемся! Осторожно, в конце подборки спойлер к тому самому нашумевшему корейскому сериалу 2021 года.

Майкл Скотт, «Офис», 2005–2013 гг.

Легендарный ситком о рабочих буднях белых воротничков регионального офиса бумажной компании Dunder Mifflin подарил нам одного из самых одиозных сериальных руководителей. Невероятно увлеченный и творческий, Майкл Скотт абсолютно не умеет в мягкие навыки, грамотную мотивацию сотрудников и экологичное разрешение конфликтов. Одинокий и неуверенный в себе герой хочет видеть в подчиненных лучших друзей, а потому постоянно разряжает обстановку неуместными комичными отыгрышами. Майкл — руководитель «Шут». Зрители его обожают, а вот подчиненные не воспринимают всерьез.

Не все решения управленца-самоучки Майкла Скотта безнадежны. Удивительным образом Скрентонский филиал — один из постоянных лидеров по продажам. Благодаря многолетнему опыту работы менеджером по продажам Майкл знает правильные ответы на многие типичные для РОПов (руководителей отдела продаж) ситуации. Например, что делать, если крутой менеджер конкурентов уводит твоих клиентов? Переманить этого менеджера к себе! И все же Майклу Скотту было бы неплохо пройти курс „Руководитель отдела продаж B2B и B2C“, чтобы подтянуть такие управленческие навыки, как выстраивание субординации, мотивация кадров, публичные выступления, оптимизация и автоматизация процессов

Евгений Жарков, Менеджер по развитию факультета «Управления»

Грегори Хаус, «Доктор Хаус», 2004–2012 гг.

В медицинской драме гениальный мизантроп Грегори Хаус возглавляет отделение диагностики университетской клиники Принстон-Плейнсборо. Он воплощает тип начальника «Контролер» — самоуверенный и эгоистичный профессионал, холодный и язвительный в общении. Он предпочитает вникать во все нюансы, поэтому дает точные указания и контролирует исполнение задач. Его команда — отлаженный механизм. Низкоквалифицированных выскочек под эффектом Даннинга — Крюгера такой босс раскусит быстро.

Хьюберт Дж. Фарнсворт, «Футурама», 1999–2013 гг.

Эксцентричный профессор из анимационного мира будущего руководит логистической компанией Planet Express — небольшим доходным бизнесом, окупающим научную деятельность героя. Авторитарный руководитель типа «Скупердяй» в грош не ставит человеческую жизнь, без сомнений отправляя своих подчиненных на самоубийственные миссии или проводя на них непредсказуемые научные эксперименты. Для такого босса человек — это средство, а незаменимых сотрудников не существует. Самое главное — прибыль и эффективность. Привет Рику Санчезу!

Некоторые руководители видят единственное средство для роста бизнеса в дополнительных и порой опасных нагрузках своих подчиненных. Для логистики, в которой задействуется большое количество людей, проблема масштабирования и роста зачастую кроется за каким-то конкретным этапом, испытывающим нехватку ресурсов. Нахождение и усиление этого „узкого места“ позволяет увеличить эффективность всей компании. Возможно, опасную межзвездную доставку будущего из мира „Футурамы“ следовало бы осуществлять только с помощью роботов?

Владислав Иванов, Продюсер профессии «Операционный менеджер»

Малькольм «Мэл» Рейнольдс, «Светлячок», 2002–2003 гг.

В мире будущего после ужасной гражданской войны экипаж корабля «Серенити» пытается выжить и немного заработать на перевозке грузов. Для капитана Мэла корабль — дом, а команда — семья. Капитан Рейнолдс — воплощение начальника типа «Родитель», который готов жертвовать личными интересами ради успеха общего дела. Он придерживается демократического стиля управления. Такой руководитель заботится о подчиненных, и это приносит плоды: сотрудники преданы и лояльны боссу.

Декстер Морган, «Декстер», 2006 — наст. вр.

Не только руководителям требуются познания в управлении. Маньяк-одиночка и по совместительству судмедэксперт полиции Майами Декстер Морган ловко жонглирует разными аспектами своей жизни. В первую очередь с помощью выработанного с отцом Кодекса герой управляет внутренним «Темным попутчиком» и его жаждой крови. Словно «Кукловод», Декстер деликатно маневрирует между работой, личной жизнью и „хобби“. Например, одним словом воздействует на ход расследования или выигрывает время, втираясь в доверие к потенциальной жертве. Такой скрытный тип руководителя может прятаться за коллегой твоей же позиции. Частью его многоходовочки можно стать даже не заметив.

Тирион Ланнистер, «Игра престолов», сериал 2011–2019 гг.

Культовый сериал о борьбе за Железный трон подарил зрителям образ обаятельного изгоя — Тириона Ланнистера. Младший и увечный сын лорда Тайвина с самого детства вынужден бороться за место под солнцем в жестоком мире Семи королевств. Это обаятельный и умный «Стратег», умеющий видеть новые возможности в патовых ситуациях. Харизма, дипломатичность и ум — качества, благодаря которым он выживает изо дня в день. Руководитель такого типа обладает развитыми аналитическими способностями, коммуникабелен и убедителен. Приоритет — качество работы, а не скорость. Это позволяет создать основу для развития и достижения долгосрочных целей.

Пабло Эскобар, «Наркос», сериал 2015–2017 гг.

Становление криминальной империи самого известного колумбийского наркобарона показано в сериале Netflix без романтизации героя. Пабло энергичен, хладнокровен и расчетлив. Словно «Популист», он бросается обещаниями скорого решения острых народных проблем, бравирует образом своего парня и бедняка при деньгах. Затраты на показную благотворительность вроде строительства домов для колумбийцев в родном Медельине несопоставимы с колоссальными доходами преступника №1. Подчиненные такого руководителя могут долгие месяцы и годы провести в искреннем ожидании заявленных улучшений.

001, «Игра в кальмара», 2021

Люди, находящиеся на грани отчаяния, соглашаются на участие в безжалостной игре с большим денежным призом. Кто же задумал этот турнир на выживание? Последняя серия оборачивается для многих зрителей сюрпризом, ведь боссом оказывается самый обаятельный и безобидный участник состязаний — игрок 001. У такого босса много граней, которые можно было бы вынести в отдельный тип. Однако, в преддверии Нового года наиболее актуальной будет «Массовик-затейник». Нужно провести корпоратив или тимбилдинг? Легко, такой босс не только с удовольствием организует изощренное корпоративное мероприятие, но и станет самым активным участником всего действа.

Может показаться, что тимбилдинг — это самый простой способ замотивировать команду и поднять боевой дух. Однако в реальности многие компании сознательно отказываются от проведения подобных мероприятий, выбирая инвестиции в долгосрочные инструменты развития кадров. С чем зачастую согласны и сами сотрудники, например предпочитая шумной вечеринке индивидуальные премии, программы повышения квалификации и горизонтального карьерного роста

Зорица Гупал, Продюсер курса «Менеджер по обучению и развитию персонала»
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Лизонька

Игра в кальмара - уже порядком надоело.. заходишь в магазин и там с полок свешиваются игрушки в виде этих досмотрщиков. А где-то на телефоне звучит музыка оттуда. Прям прогнали эту тему. \
А вот сериал Офис вспоминаю тепло с любовью. Да и старая добрая Футурама греет душу.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Соболев

Везде эта игра в кальмара, я не смотрел и как-то не очень хочется, а вот за офис и игру престолов респект)

Ответить
Развернуть ветку
Галина Баско

Я обожаю Майкла Скотта. И в сериале достаточно реалистично показано, почему их отдел в Скрэнтоне процветает, когда другие загибаются. Помимо сумасшедших (но эффективных) решений вроде переманить лучшего менеджера по продажам у конкурентов, есть еще такие: записывать максимум инфомрации о клиентах (например, о днях рождения детей), проводить креативные акции, уметь расслабить клиента во время делового ужина (может и показаться при этом немного несерьезным и глупым).

Ответить
Развернуть ветку
Blez Paskal

да там вся статья какое-то поверхностное мнение от человека который сериалы не смотрел, может это вообще перевод через промт.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков

С этой удаленкой уже забыл как выглядит Наташка из соседнего отдела) Так что я за старые добрые новогодние корпоративы как элемент тимбилдинга, там можно узнать коллег получше и будет что вспомнить потом) Жаль в этом году нифига не светит из-за этой триклятой пандемии

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Лидовский

Эскобара конечно сложно назвать управленцем — он скорее брат за брата так за основу взято))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миронов

Тирион Ланнистер конечно может и стратег, но любили его конечно же за безудержное пьянство и обилие женщин вокруг. Подрик Пейн так точно)

Ответить
Развернуть ветку
Киселев Тимур

До "офиса" руки ещё не дошли, но хотел давно

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда