«Илону Маску в юбке», Элизабет Холмс, грозит 20 лет тюрьмы. Завершение истории с обманутыми инвесторами Theranos Inc

В Сан - Хосе, штат Калифорния, закончился 15-ти недельный процесс по делу Элизабет Холмс, самой молодой в мире женщины миллиардера, заработавшей деньги самостоятельно на инвестициях из фондов Кремниевой долины.

Элизабет Холмс была признана виновной по четырем из 11-ти пунктов обвинения в сговоре и мошенничестве в отношении инвесторов, которые вложили в компанию Theranos сотни миллионов долларов. Еще по четырем пунктам обвинения в мошенничестве с пациентами присяжные признали Холмс невиновной. Судья разрешил присяжным вынести вердикт только по восьми из 11 пунктов предъявленных обвинений. Такое решение было принято после того, как присяжные объявили, что они не могут прийти к единогласному решению по всем пунктам обвинения.

// Публикация сделана при поддержке компании Venture Club, основанной Владимиром Белым, главой венчурного фонда Alpha Robotics Venture, обладателем премии British Invention Award за вклад в развитие науки.

37-летней Элизабет Холмс грозит до 20 лет тюрьмы, при этом адвокаты Холмс намерены обжаловать любой вердикт суда.

Элизабет Холмс Авор фото: Michael Short / Bloomberg via Getty Images
Элизабет Холмс Авор фото: Michael Short / Bloomberg via Getty Images

Приговоры о виновности по этому делу отражают виновность г-жи Холмс в этом крупномасштабном мошенничестве с инвесторами и теперь ей должен грозить приговор за свои преступления

Стефани Хайндс, Прокурор Сан — Франциско

С чего все началось

В 2003 году Элизабет Холмс бросает Стэнфордский университет ради мечты — переворот в медицине. Элизабет обещала, что ее компания Theranos перевернет систему анализа крови. Долгое время ее взлет был похож на сказку. Пресса называла Холмс «Стивом Джобсом в юбке», инвесторы вкладывали миллионы долларов в компанию Элизабет. Образ Холмс в черной водолазке и слаксах, изо всех СМИ, обещал, что технология Theranos поможет излечить миллионы людей по всему миру. Декан факультета, где училась Элизабет, поддержал ее начинания. Имя Ченнинга Робертсона придало разработкам стартапа Холмс легитимности. Сам профессор долгое время искренне верил в способности своей ученицы. Элизабет Холмс знала свою сильную сторону и успешно ее использовала — она умела очаровывать. Шло время, а каких-то значимых технологий не было представлено. В 2015 году Wall Street Journal опубликовал разоблачение с сомнениями в точности и жизнеспособности анализов крови Theranos. В 2016 году компания Theranos «утонула» в судебных исках инвесторов и правительственных расследованиях. Суд над Элизабет Холмс трижды откладывался из-за пандемии коронавируса и один раз — из-за беременности Элизабет. 31 августа 2021 года состоялось первое судебное разбирательство.

Немного о кровавом проекте

Элизабет хотела умесить в одной капле крови бесчисленное количество процессов: изобрести механизм безболезненного забора крови, диагностировать десятки болезней и разработать методичку с назначением лечения по результатам теста в режиме реального времени.

Основная проблема заключалась в том, что объем крови для анализа, на котором настаивала Холмс, был не информативен и искажался за счет забора из пальца: так в анализы может попасть тканевая жидкость, на данные может повлиять агрегация тромбоцитов и так далее. Изначально технология выглядела как пластырь, оснащенный микрочипом и сотней иголок. Затем была попытка в виде карточки размером с кредитку, которая также оказалась нежизнеспособной. От идеи проводить лечение на данных одной капли крови тоже пришлось отказаться и направить фокус на диагностику.

С прибором также были проблемы. Анализатор MiniLab не справлялся со своими задачами. Не смотря на это, Холмс подписала контракт с сетью аптек Walgreens, пообещав, что анализатор заработает к 2013 году. Когда MiniLab окончательно "провалился", Theranos вернулся к старой разработке Edison. Благодаря биофизику Иен Гиббонсу компании наконец удалось сделать прорыв: Edison «научился» делать иммуноферментный анализ. Прототип был сырым и требовал доработок, однако Элизабет настаивала, чтобы Edison шел в производство, будто не осознавая, что такие решения могут стоить жизни пациентов.

В итоге 15 из 240 презентационных тестов Theranos проводились с помощью Edison, а остальные 90% — на оборудовании Siemens. Само собой, без ведома производителя.

Платформа MiniLab от Theranos https://ru.ihodl.com/
Платформа MiniLab от Theranos https://ru.ihodl.com/

Откуда пришла популярность

Первого инвестора Элизабет нашла через подругу детства, им стал бизнесмен Тим Дрейпер, он инвестировал первый миллион в эту инициативу. Чем больше инвесторов доверялись ее идее, тем более крупные игроки подключались к делу. Так снежный ком нарастал стремительными темпами и вскоре за Холмс пошли гендиректор крупнейшей сети супермаркетов Safeway Стив Берд, политик Генри Киссинджер и даже сам Билл Клинтон (ссылка на интервью Билла Клинтона с Элизабет Холмс). В результате Theranos привлек более 700 миллионов долларов и получил оценку в 10 миллиардов долларов в 2013–2014 годах. К слову, среди инвесторов только единицы имели медицинское образование.

Элизабет Холмс и Theranos Источник: ft.com
Элизабет Холмс и Theranos Источник: ft.com

Совершенно неудивительно, что предприниматели Кремниевой долины и инвесторы «пели дифирамбы» столь молодой и талантливой Элизабет. В мире, где новым технологиям необходимы денежные вливания для развития стартапов, это понятно и закономерно. Тем более, что историю «молодой, восходящей звезды» подхватила и пресса, у которой очевидно были свои интересы. Например, одним из крупнейших инвесторов Theranos стал медиамагнат Руперт Мердок. С Элизабет Холмс он познакомился осенью 2014 года на одном из больших приемов в Кремниевой долине. По его словам, Элизабет сразу же произвела на Мердока мощное впечатление. Харизма Элизабет Холмс действовала безупречно. Руперт Мердок владеет крупными СМИ по всему миру и ему не составило труда создать обаятельный образ «Стива Джобса в юбке».

В 2015 году она попала в рейтинг самых успешных self-made женщин журнала Forbes. Ее фото неоднократно можно было заметить на обложках известных изданий, например таких как Fortune, Inc и Bloomberg.

Обложки с Элизабет Холмс Источник: vctr.media
Обложки с Элизабет Холмс Источник: vctr.media

Примечательно, что ведущие научные издания хранили при этом молчание.

Где ошиблась Холмс

На протяжении всей этой истории основательница Theranos старалась не отступать от главного правила предпринимателей Кремниевой долины: притворяйся, пока это не станет правдой. Взяв за пример громкие истории успеха Джобса и Цукерберга, она вошла в амбициозный проект, имея лишь скромный бэкграунд стажировки в Институте генома в Сингапуре и первый курс Стэнфордского университета. Однако она не учла сложность выбранного рынка и насколько трудно добиться одобрения нового устройства или методологии тестирования, не говоря уже о том, чтобы закрепиться на рынке. Ведь покупателями выступают не потребители, желающие опробовать очередную модную новинку, а интеллектуально подкованные и скептически настроенные ученые, доктора и представители клиник, а на кону стоят жизни и здоровье людей.

Второй ошибкой было болезненное восприятие адекватной критики продукта со стороны сотрудников. К примеру, Иен Гиббонс постоянно указывал Холмс на недочеты Edison, и вместо того, чтобы прислушаться к профессионалу и скорректировать курс, Элизабет понизила его до рядового сотрудника. Так она стала поступать с каждым специалистом, кто осмеливался ей перечить и таким образом теряла самых передовых специалистов. В попытке отжать патент на анализатор юристы компании подали в суд на Иена, что в результате подтолкнуло ученого к самоубийству.

Именно бывшие сотрудники помогли журналисту Wall Street Journal Джону Каррэйру разоблачить Theranos, при этом ключевым информатором стала вдова Иена Робертсона. Процесс падения маски с Холмс начал набирать обороты: свои расследования опубликовали сначала другие СМИ, а затем Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула обвинение против Theranos в массовом мошенничестве. Осенью 2018 года Theranos закрылся.

Элизабет Холмс (в центре) входит в здание суда в Сан-Хосе, Калифорния  Фото: Джим Уилсон / The New York Times
Элизабет Холмс (в центре) входит в здание суда в Сан-Хосе, Калифорния  Фото: Джим Уилсон / The New York Times

// Подписывайтесь на канал сообщества Venture Club Владимира Белого (глава венчурного сообщества Alpha Robotics Venture). Там самые свежие новости и обзоры стартапов; горячие дискуссии в прямых эфирах с экспертами, питчи стартапов с разборами кейсов и многое другое.

Суд над Элизабет Холмс

Элизабет Холмс даже на заседании суда пыталась применить свои таланты обаяния и убеждения. С помощью которых она смогла вовлечь инвесторов в аферу с компанией Theranos Inc, стоимостью 9 миллиардов долларов. Следуя своей харизме, Холмс приняла решение дать показания в свою защиту. И она не ошиблась — это стало причиной для смягчения показаний десятков государственных свидетелей. Семь дней Элизабет Холмс оттачивала свои навыки убеждения: то отводила вину от обвинения, то забывала какие-то события, то брала на себя ответственность за все ошибки. При этом убеждала присяжных, что она не собиралась никого обманывать.

Элизабет Холмс строила бизнес, а не преступное предприятие.

Кевин Дауни, Адвокат

Благодаря дару убеждения, Элизабет Холмс смогла привлечь в свой стартап по анализу крови инвесторов, известных миллиардеров: Тима Дрейпера (первый сторонний инвестор), Руперта Мердока, семью Кокса, семью Уолтонов, семью Оппенгеймеров и Карлоса Слим. Свидетели в один голос заявили присяжным, что были введены в заблуждение самой Холмс. В качестве свидетеля был допрошен и экс-министр обороны США Джеймс Мэттис, который входил в совет директоров Theranos. Именно Мэттис помогал лоббировать интересы Theranos в армии США, а Элизабет обещала инвесторам за счет армейских контрактов получить выручку в $100 млн еще в 2014 году. Разумеется, всем этим обещаниям не суждено было сбыться и Джеймс Мэттис пополнил ряды поддавшихся личному обаянию Холмс и обманутых ею.

Холмс во время первого заседания суда в среду Источник:reuters.com
Холмс во время первого заседания суда в среду Источник:reuters.com

Козырь в рукаве

Самым ошеломительным моментом в зале суда стали показания Холмс о том, что ее изнасиловали, когда она была еще студенткой Стенфордского университета. По утверждению Элизабет Холмс, она очень страдала от словесных и сексуальных оскорблений на протяжении десяти лет. Психологические травмы, которые нанес ей бывший бойфренд, бизнес-партнер и экс-президент Theranos, Рамеш Балвани, наложили отпечаток на все ее поступки. Впрочем, от психологической экспертизы Элизабет Холмс и ее юридическая группа отказались, предоставив присяжным самим делать выводы.

Ее личностные защиты полностью отказали….Заявления о том, что она была психологически уничтожена Санни Балвани и так далее, из-за осуждения по основным пунктам обвинения в мошенничестве, ясно, что эта защита не сработала и если она избежала осуждения по другим основаниям, то они были по техническим вопросам.

Роберт Вайсберг, Профессор права Стэнфордского университета

Не стоит думать, что Рамеш Балвани вышел «сухим из воды». В начале 2022 года над ним состоится суд, но не по причине изнасилования, а по тем же обвинениям, что предъявлены Элизабет Холмс. К слову сказать, ни Холмс, ни Балвани вину не признали.

Рамеш Санни Балвани Источник фото: <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-04-24/ex-theranos-official-accused-of-hounding-doctor-as-he-fights-sec" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Bloomberg</a>
Рамеш Санни Балвани Источник фото: Bloomberg

Что будет дальше?

Дело Элизабет Холмс очень показательно и его можно рассматривать как один из многих признаков того, что венчурный пузырь уже на грани. Похоже, скоро стартапам придется показывать реальные результаты, а не просто хвастаться перед инвесторами.

Сейчас же большинство инвесторов в первую очередь заботят показатели фонда, которые зависят от громких выходов. А выходы, в подавляющем большинстве, становятся возможными не столько из-за уникальности продукта, а благодаря тонко выверенным схемам влияния и дипломатии среди крупнейших инвесторов Кремниевой долины.

Автор статьи: Елена Жасан

Соавтор и редактор: Полина Чакур

Будем благодарны вашему лайку!

Хотите привлечь инвестиции или получить консультации по своему стартапу? Присоединяйтесь к нашему сообществу Venture Club и получите доступ к широкому кругу интересных проектов, экспертов и инвесторов для взаимной помощи.

99 показов
562562 открытия
44 репоста
11 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ахах, но сходство чутка есть

Ответить

Тюменский Илон Маск.

Ответить

Думаю, это никак не повлияет на инвесторов. Все равно будут вкладываться в хайповые проекты

Ответить

Заголовок поменяйте, не позортесь.

Ответить

Много лет назад я искренне восхищался Холмс.
В отличие от, например, Б Гейтса, у нее не было "козырных" родителей, и она всего добилась сама, благодаря целеустремленности, напору, харизме и тп.

Изза суда я решил поподробнее разобраться в том, что же она, все таки, натворила,
и мое мнение о ней поменялось КАРДИНАЛЬНО.

То, как она относилась к сотрудникам - это отдельная песня, но щаз не об этом.

Гению свойственно видеть то, чего не видят другие, и идти к цели невзирая на мнение толпы.
Еее же проблема в том, что она тупо НЕ видела ( и не желала видеть) того, что видели другие, причем именно СПЕЦИАЛИСТЫ своего дела.

Куча народу была уволена из Теранос за то, что они недостаточно яро поддерживали ее бредовую ( об этом - ниже) идею .
Также, достаточно много людей поувольнялись сами, из этических соображений, не желая учавствовать в обмане клиентов - не бизнесов-партнеров, а именно клиентов, которые сдавали анализы и полагались на них.

Ну и кр того, обладая кучей бабла, Теранос мог себе позволить нанять САМЫХ крутых адвокатов, которые буквально травили тех, кто намеревался хотя бы заикнуться о реальном положении дел.

На мой взгляд пока стартап РАЗРАБАТЫВАЕТ продукт, формула fake it till make it - вполне канает для привлечения инвесторов.

История же Теранос - это история сплошного мухлежа и нае..лова.
Всех.
Не только инвесторов,
но и пациентов.
А вот это уже абсолютно неприемлемо. Люди реально рисковали здоровьем ( и кучей денег, если уместно говорить еще и об этом)(по сравн с рисками для их здоровья).

Кого совсем не жалко - так это инвесторов Теранос.
Любой стартап, привлекая инвесстиции, проходит изматывающий дотошный due-diligence инвесторов ( кто в теме - тот знает о чем я).

Ее же инвесторы по сути забили на дю-дил, будучи очарованы Холмс и списком других инвесторов.
А также кучей фэйковых отзывов о Технологии и фйковыми "лицензиями" от Минздрава.

Причем самый поверхностный дю-дил сразу же вскрыл бы всю фэйковость.

Мало -мальская экспертиза самой идеи - брать микроскопическую дозу крови из пальца - сразу же должна была показать уебжество "технологии",

Можно быть каким угодно "визионером" и обещать, например, построить косм корабль, который долетит за 1 день до Марса всего на1 галлоне БЕНЗИНА.
Ну че, идея крутая, прям таки disruptive.

И вполне очевидно, что абсолютно тупая и нереализуемая.

То же и с "технологией" Теранос.

Для нормальных анализов крови нужно как мин неск миллилитров и из ВЕНЫ.
Кровь из капилляров - совсем другая, кр того при прохождении через тонкий прокол крас кровяные тельца еще и разрушаются.

Взять крохотную каплю крови из КАПИЛЯРа, да еще и провести на такой дозе ДЕСЯТКИ анализов - это бред.

Я поражаюсь , почему никто из инвесторов этого не замечал.

Всех вшторивали громкие имена и фейковые "лицензии" и отзывы.

Судя по всему, все ее пострадавшие Инвесторы руководствовались принципом: "Миллионы мух не могут ошибаться: говно - ВКУСНОЕ!".

Но у и потеряли свое бабло.
Так им и надо. В след раз надо лучше смотреть во что вкладываешься.

А Холмс - сажать однозначно! Именно чтоб другим неповадно бало.
Не за нае..лово инвесторв, а за вред, который она абсолютно осознанно наносила пациентам.

Ответить

для полной картины могу советовать документалку "Изобретатель: жажда крови" и книгу "Дурная кровь", кейс вообще интересный, конечно.
Правда я не припомню фэйковых лицензий от Миндздрава, что-то они получали, но вроде что-то, что не подтверждало именно эффективность и крутость технологии, а продавали это разрешение именно в таком ключе.
Да и люди многие, думаю, уходили из компании не столь прям по этическим соображениям, сколь понимая, что они не развиваются, атмосфера токсичная + работа в такой компании скорее всего через какое-то время станет пятном в резюме.

Ответить