Исследование Glassdoor: В Google самые большие зарплаты и премии Статьи редакции

Согласно исследованию Glassdoor, компания Google занимает первое место в списке американских компаний, которые больше всего поощряют своих сотрудников. Об этом сообщает Wall Street Journal.

В список из 25 позиций попало 12 технологических компаний. Facebook оказался на третьем месте, Adobe — на четвёртом, а Microsoft на восемнадцатом. Полный рейтинг представлен ниже.

  1. Google
  2. Costco Wholesale
  3. Facebook
  4. Adobe
  5. Epic Systems Corporation
  6. Intuit
  7. USAA 
  8. Chevron
  9. Salesforce.com
  10. Monsanto Company
  11. Genentech
  12. Kaiser Permanente
  13. Qualcomm
  14. Riverbed Technology
  15. Verizon
  16. VMware
  17. T-Mobile
  18. Microsoft
  19. Amgen
  20. Pfizer
  21. Southern California Edison
  22. Orbitz Worldwide
  23. Procter & Gamble 
  24. Union Pacific 
  25. eBay Inc.

Базовый оклад разработчика из Google в среднем составляет $128 тыс. в год. Для сравнения, программисты Apple получают чуть больше — $132 тыс. Работники Facebook, Microsoft и Amazon зарабатывают $120, $111 и $105 тыс. соответственно. В качестве других критериев материальной привлекательности компании выступают опционы, премии и бесплатные обеды. Apple и Amazon не попали в топ-25 из-за того, что большáя часть их сотрудников работают в магазинах или складах и зарабатывают гораздо меньше, чем инженеры. 

Рейтинг основан на анонимном опросе, который Glassdoor проводит среди сотрудников крупных компаний. Агентство составляет и другие рейтинги — например, по балансу работы и личной жизни (в прошлом году из известных читателям ЦП технологических компаний выше всех в таком списке оказалась Nokia) или по широте карьерных возможностей. Одно из самых интересных исследований — рейтинг доверия к главе компании, где долгое время лидировал основатель Google Ларри Пейдж (95%), которого, по последним данным, обошёл CEO LinkedIn Джефф Вейнер. В декабре прошлого года вышел рейтинг лучших мест для работы, высшие строчки в котором заняли Twitter, LinkedIn и Facebook.

В марте 2014 года был опубликован рейтинг компаний, отсортированных по уровню заработной платы, которую получают стажёры. В этом списке, в отличие от прошлогоднего, лидируют Palantir Technologies, VMware и Twitter.

Google, Apple и ряд других компаний Кремниевой долины в 2005 году заключили секретное соглашение, в котором условились не переманивать сотрудников друг у друга, а также совместно регулировать рост их заработной платы. Договорённость впервые всплыла на поверхность во время антимонопольного расследования Министерства юстиции, инициированного администрацией Обамы в 2010 году. Соглашение стало основой для коллективного иска, поданного от имени более чем 100 тыс. сотрудников технологических компаний, чья заработная плата была искусственно снижена, по различным оценкам, на $9 млрд.

0
3 комментария
itgold

Простите, у меня коггнитивный диссонанс от таких статей развивается:
"Согласно исследованию Glassdoor, компания Google занимает первое место в списке американских компаний, которые больше всего поощряют своих сотрудников."

"Базовый оклад разработчика из Google в среднем составляет $128 тыс. в год. Для сравнения, программисты Apple получают чуть больше — $132 тыс."

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Андрианов

Apple и Amazon не попали в топ-25 из-за того, что большáя часть их сотрудников работают в магазинах или складах и зарабатывают гораздо меньше, чем инженеры.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gnilitsky

Речь идет о выплатах премии.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда