{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Программа Impact Innovators: каких результатов может добиться стартап за шесть недель акселерации

В статье вы познакомитесь с 17 финалистами акселератора для социально-ориентированных стартапов, их инновационными решениями, а также узнаете, каких результатов добились команды в процессе прохождения программы.

7 февраля был объявлен старт приема заявок на участие в акселераторе Impact Innovators, главная задача которого — помочь перспективным проектам, нацеленным на решение проблем общества и окружающей среды, масштабироваться, найти новых клиентов, наладить партнерства и привлечь инвестиции.

Стать участниками акселератора могли импакт-проекты с прототипом или работающим бизнесом, ориентированные на устойчивые и позитивные изменения мира. Всего было подано более 200 заявок, но до финала программы удалось дойти лишь 17 проектам!

В течение шести недель программы участникам были доступны широкие возможности для развития: персональное сопровождение опытного трекера, экспертные сессии, масштабный нетворкинг и грантовая поддержка.

Важно отметить, что на протяжении всей программы команды активно взаимодействовали с представителями акселератора, которые делились со стартапами профильной экспертизой и помощью в привлечении инвестиций.

Ключевыми организаторами и партнерами программы, активно принимающими участие в помощи проектам, стали частная инвестиционная компания «Интеррос», Winter Capital Advisors — инвестиционный консультант Winter Capital Partners, благотворительный фонд «Образ жизни», Московский центр инновационных технологий в здравоохранении и другие. Также программу поддержали аудиторско-консалтинговая компания EY и общественный центр «Благосфера».

Оператором программы выступила венчурная компания Startech.vс, которая развивает технологическое предпринимательство через стартап-программы и инвестиции в проекты ранних стадий через фонд Startech.Partners.

Результаты прохождения акселератора

19 апреля состоялся Demo Day акселератора Impact Innovators, на котором 17 финалистов рассказали о своих успехах и презентовали проработанные решения широкой аудитории.

За шесть недель участия в программе стартапы вышли на новый уровень и достигли больших успехов, которыми мы хотим поделиться с вами:

ToBeWell — медицинский навигатор для онкологических пациентов.

За время программы команда проекта начала переговоры с пятью инвестиционными фондами, а также запустила пилотный проект по поставкам дефицитных и редких фармпрепаратов для онкопациентов.

Steplife — модуль, предоставляющий возможность инвалидам получить современные и функциональные протезы ног.

По итогам программы стартап увеличил выручку в пять раз и вышел на оборот в 1,7 млн рублей. Команда нашла новых подрядчиков на изготовление деталей, сэкономив при этом 40%, запустила НИОКР на покупные детали, получила новые предзаказы на 4,5 млн. рублей, наладила взаимодействие с потенциальными инвесторами.

Онколинк — цифровая экосистема для организации медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями.

Стартап получил запрос на возможные пилоты от АНО и Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

SmartSight — программно-аппаратный комплекс, который позволит получить качественные снимки глаза при помощи современных смартфонов и анализировать полученные изображения.

Проект достиг соглашений о пилотировании в крупных клиниках Москвы, проработал бизнес-модель и презентацию проекта, а также увеличил вовлеченность врачей.

Цифровой экомониторинг — платформа интеллектуального экологического мониторинга окружающей среды.

Проекту удалось провести более 15 полезных встреч с экспертами и смежными стартапами, а также привлечь внимание новых инвесторов, идут переговоры.

Adaptis — решение, которое позволит сделать среду более доступной для глухих людей и снизить барьеры коммуникации.

Договорились о пилотах с ВДНХ и «Моя Москва», начали реализацию проекта с НГТУ и подали заявку на участие в ИРИ.РФ

YPHARM — проект, посвященный разработке лекарственного препарата первого поколения для лечения онкогематологических заболеваний.

Команде удалось зарегистрировать компанию, получить статус участника Sk и МИК, подать заявку РСТ с целью перевода на международную фазу, а также опубликовать кейс в сборнике “Биотехнологии 2022” ФГБОУ ВО Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления.

Театр+ — линейка сервисов, которые объединят глухих зрителей и театры при помощи субтитрирования спектаклей.

Команда пришла с идеей мобильного приложения, но в ходе программы расширили зону применения и разработали полноценный комплект оборудования, создали целевой продукт и обозначили свой потенциал выхода на рынок Китая.

Animago — цифровая платформа по предоставлению психологической помощи детям 3+.

За месяц увеличили продажи на 60%, провели успешные переговоры с инвестиционным фондом, усовершенствовали финансовую детализацию.

YOLCA — онлайн-платформа для быстрой и точной оценки экологичности бизнеса.

Сооснователи проекта YOLCA стали номинантами премии Forbes Russia «30 до 30».

Во время прохождения программы команда сформировала пул потенциальных инвесторов, запустила социальное исследование для валидации потребностей на рынке USA, приобрела 100+ новых контактов, интегрировала в платформу международную базу и отправила заявки в международные акселераторы.

ORCUTECH — технология утилизации бросового промышленного тепла и его преобразования в «зеленое» электричество.

Обновили бизнес-модель и заинтересовали более 5 инвесторов за рубежом, провели презентацию в Воронеже, чем привлекли внимание мэрии города и ЮВЖД.

imv-ms.com — онлайн-сервис для рентгенологов и фармакологических компаний для анализа МРТ изображений людей с патологией рассеянного склероза.

Сформировали контакты с представителями Kaspersky.lab, AstraZeneca, Helix, провели более 15 питч презентаций, усовершенствовали стратегию выхода на рынок.

EVA — система учета донорских органов и пациентов, нуждающихся в трансплантации.

По итогам 25 питчей и встреч с экспертами определили новые ценности и разработали бизнес-модель.

Светлый город — это садики с индивидуально разработанной программой обучения и реабилитацией для особых детей.

Начали использовать 2 новых канала продвижения и запустили 3 продукта, что позволило увеличить доход на 30%.

Cборка — общественное пространство, призванное познакомить посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, предлагающее свой способ решения проблемы.

Получили более 10 предложений о сотрудничестве, открыли 2 новые точки приема вторсырья в Москве.

SensoRehab — умная перчатка для нейрореабилитации.

Провели более 10 встреч с экспертами, получили 7 контактов с новыми клиниками, более 200 новых контактов в LinkedIn, также провели 2 встречи с инвесторами, начали сотрудничество с рынком Китая.

Важно отметить, что на финальном мероприятии был определен наиболее инвестиционно привлекательный проект по мнению приглашенного жюри и Moscow Seed Fund, который выиграл грант 300 тысяч рублей от фонда. Им стал проект NeuroWood — IT-система измерения качества древесины и контроля ее передвижения в лесопромышленных компаниях.

За время участия в программе, команда провела более 20 встреч с потенциальными клиентами, запустила 2 пилотных проекта, получила 5 заявок на приобретение продукта.

Все участники акселератора Impact Innovators отметили масштабный нетворкинг и сильную экспертную поддержку. Программа помогла участникам запустить пилотные проекты, увеличить доход и привлечь внимание инвесторов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда