Как устроен Tencent

Заместитель директора по стратегии и анализу Mail.Ru Group Андрей Молчанов продолжает разбирать китайских интернет-гигантов. В новом выпуске — Tencent, самая похожая на Mail.Ru Group компания в мире и, более того, владелец 7,4% акций российского холдинга.

WeChat, кстати, доступна версия на английском
1010 показов
16K16K открытий

Спасибо за материал

Ответить
Комментарий удалён модератором

Либо у вас есть деньги для выхода на рынок, либо у вас нет денег для выхода на рынок. Можно мне тоже "заместителя директора по стратегии и анализу"?

Ответить

Поразила капитализация в 30 EBITDA. Недавно я читал пост какого-то чувака, брокера по продаже интернет бизнесов в России. Он пишет, что в России интернет проекты готовы купить только за 10 месячную прибыль (т.е. существенно меньше 1 EBITDA)

Ответить

Amazon торгуется с мультом EV/EBITDA больше 50.

Для тех темпов роста, которые показывает Tencent, мультипликатор в 30 не выглядит чем-то совсем не адекватным.

Позиция "чувака-брокера" валидна только для мини-проектов вроде очередного интернет-магазина.

Ответить

Под интернет-проектами подразумеваются статейники, зарабатывающие на продаже ссылок и на адсенсе/рся? Тогда да - их продают за 10 месячнцю прибыль.

А нормальные сервисы для людей оценивают дороже и по другим алгоритмам. Tencent - разноплановый гигант, его нельзя впихнуть в рамки "капитализация компании = N лет месячного дохода".

Ответить

В России никто ничего не покупает!!! Даже за месячную прибыль невозможно будет продать!

Ответить

В азиатских компаниях хорошо развита диверсификация прибыли. Компании стараются занять как можно больше ниш, чтоб не зависеть от одного направления дохода

Ответить

ну да, на западе ведь все иначе - у гугла вон только поиск и все, и совсем-совсем нет других сфер деятельности

Ответить

Правда в Китае полу-капитализмо-комунизм. Население в 10 раз больше РФ. И нет никаких проблем заставить население пользоваться только твоими сервисами. Хотя по дизайну, качеству и функциональности они могут быть из середины 2000х. Web всё стерпит, мобильные игры тоже. Новостные порталы тоже. Были бы люди и законы, заставляющие пользоваться только твоими сервисами - а там и результат будет.

Ответить

Очень понравились ограничения по спаму для services и subscriptions

Ответить