Сервис для отложенного чтения Instapaper отделился от Pinterest и снова стал независимым
3.2K3.2K открытий

... Откопали стюардессу!

П.С. Сервис вправду хороший - я клиент со времён раннего Марко, года с 2009! Это ж почти 10 лет))

Ответить

Как помню…

Когда-то Instapaper считался эдаким эстетско-хипстерским приложением для юзеров iOS. Когда Instapaper появился на Android'e, многие юзеры iOS были так же ревниво опечалены, как и после портирования на Android Instagram'a.

Когда у Instapaper'a была фича премиум-эккаунта, расшаренные веб-тексты сохранялись после их недоступности в инете. А само приложение развивалось весьма динамично. «Вечное» хранение текстов исчезло вместе с премиум-эккаунтом. Обновления стали крайне редки и в основном сводятся к устранению багов.

Как вижу, популярность Instapaper'a в прошлом. Ставлю его где-то раз в полгода в надежде на то, что «пациент вышел из комы», а затем опять удаляю (у меня премиум-эккаунт EN'a). Возможно, оргреформа вдохнёт в Instapaper новую жизнь. А подписка не будет сильно обременительной как, например, весьма обременительна для многих юзеров подписка на Pocket.

Я уже давно смирился с тем, что ПО небольших производителей без подписки хиреет, маргинализируется и умирает. Нечто подобное произошло с одним из моих любимых текстовых markdown-редакторов iA Writer, когда для Android'a оно стало за счёт разработчиков. Недавно сравнивал Android-версию с версией для iOS — разница бросается в глаза (например, подсветка синтаксиса).

--

Ответить

Когда они уже его помирят с GDPR, в Европе он перестал работать, а юзать vpn каждый раз, когда надо сохранить ссылку — это треш ((((

Ответить

Просто настройте ВПН на американский сервер и не выключайте его.

Ответить

Я тоже пользуюсь издревле, поллурка через него перечитал. Скроллинга через наклон до сих пор ни у кого другого не встречал, удобно очень!

Ответить

Да там тьма мелких удобных фишек! Начал ценить подход марко - очень душевно, фишки прям нужные, не просто «свистелки». Оверкаст его таки тоже хорош

Ответить

Сколько раз пытался такое юзать - бесполезно. Не захожу я в тот скопившийся хлам читать что-то отложенное. Либо считаю сразу, либо держу открытой вкладку.

Ответить

опять станут платными?

Ответить

Вадим, а какая альтернатива? Реклама? Что-то иное? 🤔

Намедни увидел, как разрабы iA Writer осторожно прощупывают последствия возращения премиум-эккаунта в версию для Android'a. Написал им письмо поддержки. Ибо годное приложение (есть markdown-редактор лучше?) хиреющее и забагованное. В отличие от версии для iOS в нём «мерзость запустения».

Мне по душе эстетика Instapaper'a (в отличие от Pocket'a). Мне хочется, чтобы это приложение развивалось. Однако для этого необходимо финансирование. Кто должен заплатить, по-Вашему? 🤔

--

Ответить

Мы делаем очень похожий по функционалу сервис: база знаний, куда можно парсить ссылки для отложенного чтения. Не только лонгриды и няшные статьи с VC, но и видео, а так же некоторый интерактивный контент. Всё это расскладывать по категориям, тегировать и использовать как в личных целях, так и наполнять базу совместно с командой. Кому интересно, велком: https://smartportal.pro ☺️

Ответить