Сервис для отложенного чтения Instapaper отделился от Pinterest и снова стал независимым Статьи редакции

Соцсеть владела сервисом с 2016 года.

  • Instapaper — бесплатный сервис, который позволяет откладывать статьи и читать их позже с любых устройств. По схожей модели работает сервис Pocket.
  • Основанный в 2008 году Instapaper был продан компании Betaworks в 2013 году, а в 2016 году перешёл к соцсети Pinterest. Тогда же сервис отменил платную подписку.
  • Теперь владельцем Instapaper станет компания Instant Paper, созданная командой, изначально работавшей над сервисом. Причины ухода от Pinterest и детали сделки не разглашаются.
  • «Продукт так же будет создаваться теми же людьми, которые работали над Instapaper последние пять лет. Мы хотим выразить благодарность Pinterest за управление продуктом и поддержку в последние два года», — говорится в блоге компании.
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

... Откопали стюардессу!

П.С. Сервис вправду хороший - я клиент со времён раннего Марко, года с 2009! Это ж почти 10 лет))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Как помню…

Когда-то Instapaper считался эдаким эстетско-хипстерским приложением для юзеров iOS. Когда Instapaper появился на Android'e, многие юзеры iOS были так же ревниво опечалены, как и после портирования на Android Instagram'a.

Когда у Instapaper'a была фича премиум-эккаунта, расшаренные веб-тексты сохранялись после их недоступности в инете. А само приложение развивалось весьма динамично. «Вечное» хранение текстов исчезло вместе с премиум-эккаунтом. Обновления стали крайне редки и в основном сводятся к устранению багов.

Как вижу, популярность Instapaper'a в прошлом. Ставлю его где-то раз в полгода в надежде на то, что «пациент вышел из комы», а затем опять удаляю (у меня премиум-эккаунт EN'a). Возможно, оргреформа вдохнёт в Instapaper новую жизнь. А подписка не будет сильно обременительной как, например, весьма обременительна для многих юзеров подписка на Pocket.

Я уже давно смирился с тем, что ПО небольших производителей без подписки хиреет, маргинализируется и умирает. Нечто подобное произошло с одним из моих любимых текстовых markdown-редакторов iA Writer, когда для Android'a оно стало за счёт разработчиков. Недавно сравнивал Android-версию с версией для iOS — разница бросается в глаза (например, подсветка синтаксиса).

--

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Когда они уже его помирят с GDPR, в Европе он перестал работать, а юзать vpn каждый раз, когда надо сохранить ссылку — это треш ((((

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Просто настройте ВПН на американский сервер и не выключайте его.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

Если бы это было нужно для чего-то ещё, кроме Instapaper, то да, а так это просто способ эффективнее посадить батарейку в телефоне

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А ну, если в телефоне...

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Kruglov

да и на десктопе меня вполне устраивает мой финский IP =)

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Я тоже пользуюсь издревле, поллурка через него перечитал. Скроллинга через наклон до сих пор ни у кого другого не встречал, удобно очень!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да там тьма мелких удобных фишек! Начал ценить подход марко - очень душевно, фишки прям нужные, не просто «свистелки». Оверкаст его таки тоже хорош

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов
Оверкаст

Денис, расскажите, пожалуйста, что Вы так называете в Instapaper'e. Не соображу.

--

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это очень хороший плеер подкастов - его тоже сделал Марко Армент, как и инстапейпер. Плеер имеет ряд удобных уникальных фишек - типа умного ускорения (в паузах он ускоряет воспроизведение) - в результате без потери качества можно послушать быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Сколько раз пытался такое юзать - бесполезно. Не захожу я в тот скопившийся хлам читать что-то отложенное. Либо считаю сразу, либо держу открытой вкладку.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Semenov ‏⚡☟

опять станут платными?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Вадим, а какая альтернатива? Реклама? Что-то иное? 🤔

Намедни увидел, как разрабы iA Writer осторожно прощупывают последствия возращения премиум-эккаунта в версию для Android'a. Написал им письмо поддержки. Ибо годное приложение (есть markdown-редактор лучше?) хиреющее и забагованное. В отличие от версии для iOS в нём «мерзость запустения».

Мне по душе эстетика Instapaper'a (в отличие от Pocket'a). Мне хочется, чтобы это приложение развивалось. Однако для этого необходимо финансирование. Кто должен заплатить, по-Вашему? 🤔

--

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Согласен полностью. Кстати, не понимаю упорство эппла в деле платных мажорных релизов. Почему нельзя делать платным текущий мажорный релиз? И давать льготы пользователям - чем дольше находишься с этой программой, тем больше льгота (типа, купил более 1 версии ранее).

ТАкже Эпплом не охвачены такие инструменты современной коммерции как подписки на софт "пакетами" (а-ля setapp) и "бандлы" от нескольких разработчиков (а-ля humble bundle)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan

Мы делаем очень похожий по функционалу сервис: база знаний, куда можно парсить ссылки для отложенного чтения. Не только лонгриды и няшные статьи с VC, но и видео, а так же некоторый интерактивный контент. Всё это расскладывать по категориям, тегировать и использовать как в личных целях, так и наполнять базу совместно с командой. Кому интересно, велком: https://smartportal.pro ☺️

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда