Цифры: сколько россиян предпочитают мобильный интернет вместо проводного
О масштабном замещении пока говорить рано.
- В августе-ноябре 2017 года консалтинговая компания Deloitte опросила более 1000 жителей российских городов и сёл в возрасте от 16 до 65 лет.
15,6%
- В России показатель замещения проводного интернета мобильным выше, чем во Франции (9,8% домохозяйств), но ниже, чем, например, в Канаде и Турции (24,3% и 27,3%).
- Тенденция на замещение фиксированного интернета мобильным есть, но говорить о перетоке клиентов интернет-провайдеров к сотовым операторам ещё рано, считают аналитики. Мобильный доступ пока не заменит проводной интернет тем, кто смотрит ТВ и видео в высоком разрешении. Также он недостаточно быстр и надёжен для телемедицины и образовательных сервисов.
- По данным «ТМТ консалтинга», на конец 2017 года в России было 117 млн пользователей мобильного интернета. За год их количество выросло на 9%. Число абонентов фиксированного интернета в 2017 году увеличилось на 4%, до 32,7 млн.
О каком замещении идет речь если у людей просто нет альтернативы?
Нет кабеля используешь мобильный.
Родители переехали за город и только потому, что там нет проводного используют мобильный. Не хватает кстати.
Я вот не понимаю как 1000 опрошенных людей в августе – ноябре 2017 (17!) могут быть репрезентативной выборкой на 140 млн. населения в августе 2018. И где собственно посмотреть вопросы самого исследования - ссылки на report нет и в Ведомостях.
Рекомендую ввести "Deloitte Антон Шульга" в Яндекс - и посмотреть как предыдущие отчеты на Deloitte, так и его контакты почему-то в отчете на сайте Мегафон, короче они чего-то _хотят_ этим сказать, но что именно, неясно.
А нам в маленький офис на 5 человек предлагали 18т.р. в мес за 20Гб в мес. Плюнули и взяли мобильный безлимит 4G за 2т.р.
Мне тут в центре города интернет обещали провести, кстати. Европа, все дела. 11 недель срок. Это не "за город", а самый центр 400тысячного города.
Комментарий недоступен
А ещё забавно, если этих же 1000 подробнее опросить, то может легко оказаться что они даже не знают в чём разница между мобильным и проводным интернетом и сидят на мобилке через wi-fi, который по проводу ))
Тенденция на замещение фиксированного интернета мобильным естьВот только тенденции на прокладку хоть каких-нибудь кабелей нет.