{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Борьба с операторами сотовой связи. можно ли заставить снести вышку?

Всем известно, что бороться с операторами сотовой связи весьма сложно. Заставить их выполнять требования закона зачастую невозможно как потребителям услуг связи, так и иным лицам. Зачастую приходится безрезультатно и длительно обращаться в контролирующие, правоохранительные и судебные органы. И кажется невозможным победить столь масштабные монопольные корпорации.

Речь пойдет о нарушении права собственности владельцев объектов недвижимого имущества, на которых безосновательно размещаются вышки- базовые станции с соответствующим оборудованием. Наверняка вы замечали, что базовые станции и вышки сотовой связи, установлены в огромном количестве и повсеместно – на крышах многоквартирных домов, на чужих земельных участках, землях общего пользования, муниципальной территории. Зачастую они установлены и эксплуатируются неправомерно, без соответствующего согласования собственников, и мешают в использовании своих собственных объектов.

Если вам пришлось столкнуться с такой проблемой, вы можете пытаться изменить ситуацию путем обращений в надзорные инстанции, правоохранительные органы, но скорей всего желаемого результата не добиться.

Восстановить нарушенное право, как правило, есть реальная возможность лишь при судебном обжаловании подобных нарушений. При этом исковые требования в зависимости от сложившейся ситуации можно сформулировать по-разному:

- обязать освободить земельный участок (иное имущество), снести/демонтировать оборудование;

- понудить заключить договор аренды (использования) земельного участка;

- взыскать неосновательное обогащение за время фактического пользования земельным участком.

Все перечисленное следует просить у суда в зависимости от конкретной ситуации и сложившихся обстоятельств.

Когда речь идет о незаконной установке и сносе (демонтаже) вышки сотовой связи компании-операторы уверенно опираются на норму статьи 7 Федерального закона «О связи», предусматривающей, что сети и сооружения связи находятся под защитой государства; а также ссылаются на ст. 1 Земельного кодекса РФ, - что принципом земельного законодательства установлено сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества…

При этом важно дочитывать до конца данную норму: «…..в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.».

На мой взгляд, как раз в части приоритетности права собственности и следует трактовать данную статью Земельного кодекса РФ, как и в общем основным принципом вещного права. Этой нормой права законодатель подчеркивает, что первичным является гарантия каждого гражданина на право собственности.

Следует помнить, что права собственника объекта недвижимости защищены. В частности, ст. 8 Конституции гарантирует равенство всех форм собственности, ст. 1 ЗК РФ - обеспечивает свободное право владения, пользования и распоряжения принадлежащим гражданину земельным участком.

Статья 60 Земельного кодекса РФ предусматривает восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения. А именно:

«1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;».

Пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» предусмотрено: «организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи».

В ходе выяснения обстоятельств дела в суде нужно быть готовым к тому, что собственники земли, занимаемой спорными объектами, неоднократно изменялись. Кадастровый учет, как правило, с течением времени, претерпевал изменений, участки перерегистрировались, разделялись, объединялись, прочее, и как следствие – могут быть сняты с кадастрового учета.

Обращаясь с иском об освобождении земельного участка от размещенного на нем объекта, истец обязан доказать факт незаконного занятия такого участка лицом, к которому заявлено соответствующее требование, то есть фактическое наличие/размещение вышки, базовой станции, оборудования, а также подтвердить принадлежность указанного имущества ответчику. Бремя доказывания неправомерности указанных действий возлагается на истца. Ответчик при этом должен доказать правомерность своего поведения, опровергнуть утверждения истца, доказать наличие правовых оснований для размещения вышки базовой станции. Кроме того, как понятно, истцу необходимо подтвердить право собственности на незаконно занимаемый земельный участок.

При подготовке искового заявления необходимо максимально точно сформулировать предмет исковых требований, с указанием разумных сроков демонтажа (сноса). Также лучше просить суд предоставить возможность истцу своими силами осуществить демонтаж, с последующей компенсацией связанных с этим затрат. Арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.

Таким образом, советую не бояться могущества компаний операторов мобильной связи и через суд восстанавливать нарушенные права. Ведь при наличии законных оснований успех гарантирован. Подтверждение тому - успешный пример из собственной судебной практики и создание положительных прецедентов.

Желаю вам побед на пути борьбы с операторами сотовой связи!

Автор: юрист Екатерина Георгиевна Боровикова
Юридическая компания Мимино

0
1 комментарий
Денис Давыдов

Не подскажете порядок действий. В эпоху проводных телефонов на частное производственное здание поставили оборудование, типо если хотите что бы был телефон то мы поставим. Потом оно трансформировалось в вышку связи. Здание было продано. Теперь вышка связи мешает и обслуживающие её люди неуважительно относятся к чужой собственности (в частности мягкой кровле). Как заставить убрать эту вышку? (на письма не отвечают)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда