Судебные приставы и задолженность (если оно с вами случилось)

Надо полагать, что люди, гордо именуемые «судебные приставы», вызывают ряд не самых приятных ассоциаций и размышлений, когда мы встречаем их на своем жизненном пути.

Почему так?

Если вы заинтересовались данными гражданами, то, скорей всего, у вас образовалась задолженность, и вы начали замечать, как с вашего счета кто-то каждое утро снимает «странные» суммы денег, а СМС от банка вас информирует о том, что в связи действующим исполнительным производством идет блокировка тех или иных денежных средств.

Что в таком случае делать?

Я очень рекомендую использовать в данном случае портал ГосУслуг, там очень здорово отображается любая информация по задолженностям, есть удобное мобильное приложение и контакты тех приставов, кто возбудил против вас это исполнительное производство.

Андрей Николаев, CEO и бизнес-аналитик www.S1.Ltd

Например, на основе штрафа ГИБДД создано производство, по факту которого судебный пристав начал "снимать" деньги с ваших счетов.

Первая важная особенность - алгоритм действия судебных приставов.

Если у вас 10 расчетных счетов (текущие дебетовые, кредитные, сберегательные и т.д.) в 10 разных банках или в одном – не важно – пристав будет по очереди планомерно пробовать заблокировать деньги с каждого из них!

Да, давайте посчитаем. Если у вас долг 1500 р., то теоретически при определенных обстоятельствах и усердии пристава, у вас "снимут"

1500 * 10 = 15 000 р.

Кстати, даже если это будет кредитная карта с 0 на остатке, её загонят в минус, но деньги и оттуда заберут.

Обидно? Думаю, очень.

Еще один нюанс, если вы ИП (Индивидуальный предприниматель), то даже со счета ИП может произойти списание суммы судебной задолженности.

Вторая важная особенность - работа с задолженностью.

Когда настанет пора погашать судебную задолженность, очень важно заплатить именно судебным приставам, а не той инстанции, на основе которой было создано исполнительное производство.

Проще говоря, если штраф ГИБДД, не надо им платить на прямую в случае судебной задолженности, надо платить по реквизитам исполнительного производства и только тогда приставы смогу оперативно увидеть ваш платеж и отменить все (все ли?) блокировки.

В противном случае, вы можете потерять около двух недель, пока информация от ГИБДД дойдет до приставов об оплате штрафа.

Как только оплата пройдет, портал ГосУслуг вас об этом проинформирует. Прошу прощения за рекламу этого портала, но он реально оперативно помогает с нужной информацией.

Ну и третья важная особенность – возврат денег.

Как это ни странно, но возвращаются деньги на ваши счета очень неохотно и по каким-то странным путям.

Например, деньги, что были у вас на сберегательном счете, могут прийти на основной, а вы их можете незаметно потратить. Деньги, что были заблокированы на кредитке одного банка, могут прийти на счет вообще другого.

Что в итоге очень сильно нервирует и не позволяет вам оценить полный объем возвращённых денег.

Выход в данном случае один - пускаться в долгий путь сбора выписок по вашим счетам за последний период, чтобы четко отследить, кто, как и когда блокировал средства и как они были возвращены.

Андрей Николаев, CEO и бизнес-аналитик www.S1.Ltd

В случае проблем, рекомендую незамедлительно связываться с приставом для выяснения всех обстоятельств. Правоту своих действий в виде каких-либо чеков, квитанций лучше подтверждать, отсылая на их почту, которая, к примеру, может выглядеть вот так [email protected]

Где osp07 – адрес почты конкретного отделения судебных приставов, его нужно уточнить по вашему району или городу.

r57 – регион подразделения судебных приставов.

fssprus.ru – доменное имя основного их сайта.

Дальше уже всё зависит от ваших нервов и компетентности сотрудника службы судебных приставов.

Желаю вам удачи в этих непростых делах, друзья!

0
5 комментариев
Dendis E

А можно их нахуй еще отправить, и делать все через другое доверенное лицо. Потому что общаться они не хотят, на телефонные звонки не отвечают, на почту также, оплату онлайн не видят, ждут к себе в гости чтобы сказать что должен ещё 7% от суммы штрафа (оплата в руки приставу), нужно брать билет до места прописки, получить сука ебаную бумажку, которую нужно отнести в ГИБДД и ждать еще неделю когда рассмотрят. Переводят ответственность на налоговые органы, ГИБДД и т.д. а те на приставов. Короче приставы конченые уебаны. Я бы отпиздил парочку.
п.с. штраф кстати за превышение на 20км/ч по пустой широченной дороге 4 полосы в одну сторону. т.е. по факту на 10км/ч.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kurenev

Странно, у меня все было очень оперативно. И разговаривали всегда и через любой канал связи и лишнее быстро вернули назад. Это было в Москве

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Nikolaev
Автор

Москва это другая страна :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Nikolaev
Автор

Да, чтобы в гости к ним зашли, они любят. Общаются через губу 50 на 50, тут как повезет с человеком.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

что значит "по факту на 10км/ч"?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда