Можно ли доверять отзывам в интернете?

В последнее время стала замечать за собой, что перед любой покупкой тщательно изучаю отзывы о необходимом товаре в интернете. Трачу свое время, чтобы быть полностью уверенной в выборе и качестве товара. Так же поступают большинство моих знакомых.

Возникает закономерный вопрос: всем ли отзывам можно доверять? И как отличить реальные отзывы покупателей от заказных и недостоверных? Попробуем разобраться вместе.

Можно ли доверять отзывам

Популярные интернет-ресурсы для размещения отзывов.

Давно известно, что на выбор товара или услуги пользователем интернета существенно влияют отзывы и комментарии других потребителей. Этот факт активно используется компаниями для продвижения своих услуг и продукции с помощью размещения отзывов на популярных интернет-ресурсах.

Выбирая платформу для размещения комментариев, люди обычно руководствуются причинами, вызвавшими эту необходимость. Недовольство обслуживанием и желание наказать сотрудников побуждает оставить жалобу на сайте компании, предоставившей некачественный сервис. Желание поучаствовать в обсуждении товара или услуги способствует выбору таких платформ, как форум или независимый сайт отзывов. Восторженными отзывами об отдыхе или удачном приобретении спешат поделиться в социальных сетях.

Популярные интернет-форумы

  • Forums.drom.ru – форум для пользователей, увлекающихся автомобильной тематикой.
  • Forumhouse.ru – дачный форум.
  • Forum.awd.ru – форум для любителей путешествий.
  • iXBT.com – форум о технике.
  • Sptovarov.ru – форум для совместных покупок пользователей
  • Supermamki.ru – форум по женским тематикам (красота, здоровье, увлечения, воспитание детей)
  • Monitor.espec.ws – форум по ремонту техники.

В отличие от форумов, специализирующихся по определенным тематикам, независимые сайты отзывов публикуют реальные отзывы потребителей обо всем на свете: о товарах, услугах, путешествиях, компаниях, знаменитостях, книгах, фильмах, событиях.

Популярные сайты отзывов

  • · Irecommend.ru
  • Otzovik.com
  • Ru.otzyv.com
  • PissedConsumer.ru

Сайты отзывов Irecommend.ru и Оtzovik.com предоставляют возможность пользователю заработать на размещении комментариев. Этот факт способствует увеличению количества комментариев, написанных в рекламных целях для получения денежного поощрения.

Выбирая, куда пожаловаться на компанию или на её продукт, стоит учитывать рейтинг независимых сайтов и доступность их интерфейса обычными пользователям интернета.

В отличие от конкурентов, на сайте Ru.otzyv.com отсутствует кнопка «написать отзыв», чтобы оставить комментарий в один клик.

Независимый сайт жалоб https://www.pissedconsumer.ru/ , по удобству использования и количеству представленных категорий для размещения жалоб и отзывов, удовлетворит требования самого привередливого интернет-пользователя. Репутация этого сайта подтверждается многочисленными результатами решения жалоб в пользу потребителя.

Имея представление куда пожаловаться, клиент компаний и интернет-магазинов автоматически владеет информацией об интернет-ресурсах, на которых можно не только оставить жалобу или отзыв, но и ознакомиться с отзывами таких же потребителей. Осталось только научиться распознавать недостоверные отзывы в интернете.

Как отличить честные отзывы от фальшивых?

Для определения достоверности отзывов на форуме достаточно отследить все комментарии пользователя. Однотипность отзывов и отказ от участия в дискуссии говорят о заказном характере отзывов.

Признаками недостоверного отзыва являются:

  • Восторженная оценка компании или товара в общих словах.

  • Профессиональный слог при описании товара или услуги.

  • Полное или частичное совпадении текста в комментариях разных пользователей.

  • Отсутствие подробностей или слишком много деталей в отзыве.

  • Использование рекламных ссылок.

  • Использование в комментариях фотографий из интернета.

Независимо от того, доверяете ли вы отзывам, размещенным в интернете, перед приобретением товара или услуги однозначно стоит ознакомиться с мнением таких же потребителей. Будет ли это форум по интересам или независимый сайт отзывов, не имеет значения. Главное - удостовериться в правдивости отзыва и извлечь для себя пользу из полученной информации

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Нина Курбатова

У вас ник типичного профиля, который оставляет положительный отзыв на каком - нибудь отзовике. Само собой логин и пароль сгенерированы для одноразовой регистрации, а отзыв заказной)

Ответить
Развернуть ветку
Vedmed

Так давно уже никто не генерит если что.

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Нет, отзывам доверять нельзя. Это я вам говорю как человек, потративший не один миллион рублей на написание положительных отзывов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Читать нужно только отрицательные отзывы, а дальше делать вывод. Положительные отзывы бессмысленны. Если нет отрицательных, то значит анализируем положительные, пытаясь понять фейки это или нет (всеми доступными способами). + стоит доверять только тем отзывам, где есть контакты человека, чтобы была возможность написать и уточнить правда ли была написана. Короче отзывам можно верить, если правильно ими пользоваться)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Это древний стереотип, мало чем обоснованный. Смысла мало и там, и там.

Лучше смотреть отзывы, где явный негатив и позитив смешаны. В рекламе негатива не будет. Эмоциональное быдло будет ныть, а не искать положительные отзывы

Если автор запарился и все разобрал - больше шансов что правда

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Использование рекламных ссылок

Как в этой статье?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александр

кмк зависит от качества площадки и степени доверия к пользователям, которые на этой площадке присутствуют.

Чем менее знакома площадка/аудитория - тем ниже доверие к отзывам. Хотя даже если площадка не знакомая, но на ней "обитает" некоторое кол-в постоянных пользователей, то уровень доверия к таким отзывам будет выше, чем к масс-отзовикам

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда