Какие тед-толки про бизнес посмотреть

Пять тед-толков про бизнес, которые мне довелось послушать. Всего их несколько сотен. А какие смотрите вы сами?

Это фото, кликнуть не получится.
Это фото, кликнуть не получится.

Тина Силиг: Немного рискните, чтобы вам повезло

Тина Силиг знает, как поймать ветер удачи. Однажды она решилась заговорить со своим соседом в самолете, хотя обычно этого не делала. Не скажу, как именно, — послушайте сами в тед-толке, — но через пару лет этот разговор привел к изданию книги, о которой она давно мечтала. Другой раз она помогла незнакомцу в магазине, а в итоге он устроил для нее и коллег незабываемый тур на вертолете. Поэтому первое правило Силиг совсем не в том, чтобы никому не рассказывать о своих проектах, нет, напротив, она говорит о том, что необходимо выйти за пределы своей зоны комфорта и немного рискнуть, особенно когда речь идет о взаимодействии с другими людьми. Таким образом вы сможете найти новые возможности для себя, о которых и не подозревали. В этом я с ней точно согласен, потому что примерно так и познакомился со своим партнером по бизнесу. Но у Силиг есть и другие правила для вас. Узнайте их в этом незабываемом видео.

Рикардо Семлер: Как управлять компанией (почти) без правил

Этот бразильский мужчина очаровывает с первого взгляда. Посмотрите его тед-толк, а потом купите книгу Маверик, именно так я и поступил по совету читателя vc.ru. И пока что ни разу не пожалел. Семлер расскажет вам, как превратить структуру компании из пирамиды в круг, как избавиться от ненужных уровней управления и бюрократии, как доверить управление предприятиям простым работникам, как сделать структуру зарплат прозрачной для всех, а может быть даже позволить сотрудникам самим назначать себе зарплату. А главное, что во главе такой организации вы можете почувствовать настоящую свободу, вздохнуть полной грудью и порадоваться за коллег, которые достаточно взрослые, чтобы самим принимать важнейшие решения.

Джейми Оливер: Научите каждого ребенка, как есть

Джейми Оливер вообще не совсем про бизнес, он просто сладко говорит и вкусно готовит. Его собственный бизнес трещит по швам, хотя жена уже давно зазывает меня сходить в его пиццерию. Но Оливер — потрясающий пример человека, который занимаясь бизнесом, не забывает отдавать часть себя обществу. Это вообще очень по-английски: думать об общественном благе. Поэтому он не просто готовит, он хочет вернуть нас к корням, к домашней еде и утащить подальше от фастфудов. Он на этом, конечно, карьеру построил, но сделаем вид, что мы этого не замечаем. Так же, как и то, что он сам неплохо поправился на всей этой домашней выпечке, жирной жареной еде и макаронах. Оливер, какая разница, что ты делаешь, просто говори.

Трэвис Каланик: План Uber пересадить больше людей в меньшее количество машин

При всей моей любви к Трэвису Каланику этот тед-толк скорее тянет двадцати-минутную рекламу того Uber, которым он был пару лет назад. Тогда компания проходила еще через стадию отрицания и борьбы с властями, и на этом фоне им надо было сделать вид, что на самом деле Uber — это милая общественно-полезная идея, которая позволит перевозить больше людей с использованием меньшего количества машин. Сегодня акценты в работе компании сменились: нам теперь подавай самокаты, велосипеды и скутеры. Кому теперь нужны машины? Кому нужен сам Каланик и его устарелые методы управления? Все это замели под ковер, по которому ходят новая каста руководителей компании и новые акционеры. Один день ты стоишь на сцене Теда, а на следующий ты уже низложен. Вся драматургия современного безжалостного менеджмента в одном взгляде этого человека. Прощайте, генерал Каланик.

Кен Робинсон: Школы убивают креативность?

Из всех пяти этот ну совсем не про бизнес. Нет, он про нечто большее. Все чаще артикулирую свою претензию к советской системе образования: кого вообще она из нас собиралась сделать? Инженеров и офисных работников? Чиновников и водителей общественного транспорта? Возможно, школы и убивают креативность, как об этом говорит Кен Робинсон, но уж точно они не учат, что можно быть фрилансером или стать бизнесменом. Эта опция в нашей школьной системе как будто и не признается за адекватную. В следующий раз, когда вы будете в школе, обратите внимание на мальчика на первой парте в среднем ряду. Возможно, он когда-то захочет стать предпринимателем. Но удастся ли ему реализовать свое подавленное желание? Кажется, и от нас это тоже зависит. Ну и уж точно в наших силах посмотреть самый популярный тед-толк и хотя бы научиться у Робинсона, как правильно выступать перед публикой — об этом уже написали в учебниках, поэтому смотрите сами.

Однако это все мелочи. Расскажите лучше, какие тед-толки вдохновляют вас. Какие идеи для бизнеса, инвестиций и работы вы почерпнули из лекций умных людей? С радостью посмотрю каждый из них и поделюсь своим впечатлением.

2.6K2.6K открытий
11 комментариев

TED телки

Ответить

Может быть выступления на TED, а не толки?

Ответить

Мне, новое слово понравилось просто ;-)

Ответить

автор восемь раз повторил тед-толки, значит тед-толки. вот ду ю вонт фром хим?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Хорошая подборка.

Ответить

На всякий случай напишу, что TED и TEDx две разных конференции, оказалось многие путают — на TEDx выступает кто захочет, напоминает она «знак качества» с ТВ6 :)

В посте нет TEDx, просто маленький факт

Ответить