Человеческий капитал, или почему Билл Гейтс значительно богаче вас

Чарльзу Уилану в его книге «Голая Экономика» очень неплохо удалось описать проблему нищеты и неравенства доходов, а также причины их возникновения.

12K12K открытий

Статья неочем. Большинство богатых людей богаты из за своего везения, удачно родился или подлизался.

Почитайте Мартин Иден Джека Лондона, там хорошо описано что делает нищита с талантливыми людьми.

Конечно склоняю голову перед Стивом и Билом, а вот про Родригеса... В здоровом обществе всем было бы наплевать на то как он машет клюшкой.

Ответить

есть хорошее исследование, сейчас не вспомню название, но суть в неравенстве стартовых шансов. Человек, родившийся в приличной и обеспеченной семье с высокой вероятностью получит хорошее образование. Бедной семье, живущей в глубинке, дать чаду хорошее образование шансов в современных реалиях практически никаких. При этом второй ребенок может быть одаренным от природы, но зерна-то надо сеять весной...

Ответить

Мартин Иден, обычный моряк и простак, мечтал стать писателем и без устали строчил повести и рассказы, надеясь, что рано или поздно они выстрелят. И выстрелили. То, что с ним стало после - результат жизненных разочарований. Так что данное сравнение не уместно, если я верно истолковал Ваш посыл. Везение, удача и подлизывание - далеко не единственный из возможных факторов и не самый важный. Они играют роль, но не больше, чем интеллект, человеческий капитал и другие немаловажные факторы. Если судить по "богатеньким сыночкам богатеньких отцов", то тогда да - утверждение верное.

По поводу махания клюшкой и Родригеса: кто-то обожает ногомяч и платит за это бешеные бабки букмекерским конторам. Кто-то любит плавать в воде на скорость и платит за это деньги, а кто-то смотрит бобслей. Какая польза обществу от футбола? Вообще никакой (если судить по Вашей логике). Получается российское, американское и европейское общество не здоровы, раз любят футбол? Так что ли?

Узость мышления порождает абсурдные высказывания (с)

UPD: Хотя бы в очевидных словах ошибок не делайте, чтобы показаться более-менее грамотным.

Ответить

Большинство богатых людей богаты из за своего везения, удачно родился или подлизалсяКак приятно так думать наверное. Сразу успокаивает и можно дальше сидеть ничего не делать.

Ответить

Я считаю, что у нас всех есть шанс быть успешными людьми, мы родились также как все, с двумя руками,ногами и тд.
Но дальше мы берём судьбу в свои руки и поехали. А то что кто-то родился в богатой семье и тд это не везение, а счастливый случай, он бывает у всех...
К примеру у среднего класса выпадает много счастливого случая, но не все его замечают, воплощают в жизнь.
В общем, все зависит только от нас, работайте, делайте деньги и ваш ребенок сможет воспользоваться хорошим, счастливым случаем.

Ответить

Денис, спасибо за ваше мнение, но данная статья иллюстрирует важность накопления «человеческого капитала» либо вы рискуете закончить как тот Бубба...надеясь только на везение.

В здоровом обществе - здоровая экономика. А спорт в наше время - один из самых прибыльных бизнесов, способных стимулировать экономику целой страны.

Ответить

Ну в России, самый ценный актив это связи...

Ответить

"Статья неочем. Большинство богатых людей богаты из за своего везения, удачно родился или подлизался."

Эти вопросы я часто задаю себе, когда я начинаю кому-то завидовать или думаю что кому-то просто повезло. Вообще их намного больше, но это основные:

Что ты делаешь каждый день после работы? Читаешь, ходишь на курсы ораторского мастерства, занимаешься собой, здоровьем, плаваешь? Какие планы на сегодня? Выпить с друзьями в баре? Можно конечно, но не каждую пятницу. Ты составил список книг, которые тебе нужно прочитать для достижения твоей цели? Ты работаешь на той работе, которая тебе нравится, поджилки трясутся когда работаешь? Что ты говоришь боссу, когда тебе не нравиться то, что он тебе предлагает сделать, аргументируешь и делаешь как хочешь ты, или неторопливо злясь делаешь то что сказал он? Уверен ли ты в себе? Ты избавился от людей в своей жизни которые тянут тебя вниз? Какие цели ты поставил в своей жизни, чтобы стать полезным обществу, а не стать лучшим сотрудником года?

Ответить

В здоровом обществе всем было бы наплевать на то как он машет клюшкой. ++

Ответить