{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Нейрогенез и продуктивность. Как не перепутать теплое с мягким

Количество нейронных связей в нашем мозге больше, чем количество звезд во Вселенной. Рост и развитие этих связей называется нейрогенез. Получается, чем их больше, тем эффективнее работает мозг? А значит, растет и продуктивность? Что ж, это не совсем так, и вот почему.

Человеческий мозг — уникальная совокупность различных подсистем, которые обеспечивают продуктивность, личную эффективность приобретение новых навыков, умений и знаний. Про то, как пользоваться этим достояниям подробно рассказывают материалы уютного Телеграмм канала. Подписывайтесь, чтобы узнать больше про работу мозга.

Как связаны нейрогенез и продуктивность?

Лучше всего это демонстрирует пример реактивного самолета, летящего в небе. В полете его двигатели издают мощный рев. Значит ли это, что чем громче будет реветь двигатель, тем быстрее будет лететь самолет? Вовсе нет. Более того, явно лучший самолет это не тот, который громче ревет. Примерно та же связь между нейрогенезом и продуктивностью. Да что уж там говорить, если выделение норадреналина куда эффективнее пушит продуктивность человека. Но только в краткосрочной перспективе.

На что именно влияет нейрогенез?

Нейрогенез, если рассматривать его с точки зрения продуктивности, это ресурс. И здесь возникает масса вариантов, что с этим ресурсом делать. Если проводить аналогию, то вы, фактически, стартапер, у которого есть золотовалютный резерв. Его можно:

  • Использовать для яркой жизни. Можно ли пробухать капитал и нейронные связи? Вполне себе. И сделать это реально с шиком и блеском. Мозг научится разбираться в алкоголе, девушках, ресторанах и способах быть всегда заводилой в компании.
  • Инвестировать. Расходовать ресурсы на приобретение безусловных навыков, которые могут как пригодиться, так и оказаться абсолютно бесполезными. Знание иностранного языка страны, в которую хочешь переехать — это круто. Курсы проджект-менеджера за 100500 долларов — не очень то и нужны.
  • Пополнять. Можно формировать свой капитал, создавая сбережения. Можно наращивать нейронные связи. Но ключевым остается вопрос: а для чего?
  • Отказаться от выбора. Поступить так, как предлагает кинизм в философии. Отречься от маркеров развития и жить, максимально наслаждаясь каждым днем.

Сам по себе нейрогенез остается мешком золота. Он способен решать некоторые вопросы, но далеко не все. Это конвертируемый ресурс, но курс всегда будет не в пользу владельца. С продуктивностью же дела обстоят иначе.

Как проявляется продуктивность?

В моменте. В отличие от нейрогенеза нельзя набрать полные карманы продуктивности и разом влить её в какое-то дело. Продуктивность рождается в процессе, когда вы занимаетесь конкретным делом. Более того, состояние продуктивности отлично ощущается, а именно:

  • Вас не отвлекают раздражающие факторы. Шум за окном, присутствие людей, уведомления на телефоне. Вы полностью сосредоточены и погружены в работу. И это прекрасно.
  • Вы испытываете легкий стресс. Ключевое слово — легкий. Это может быть небольшое волнение перед дедлайном, или понимание того, что задачу нужно закончить к концу дня.
  • Вы четко видите объем задачи и то, как он сокращается. Именно видение четких маркеров сокращения пути к цели обеспечивает радость и предвкушение финала.

И самое главное, сохранять фокус на одном деле. Переключение и мультизадачность убивают продуктивность в корне. Повышение дофамина стремительно тратится в пустоту, и его место занимает уже нехватка дофамина. А затем следует раздражительность, тревожность и апатия.

Почему нейрогенез и продуктивность — это разные вещи

Нейрогенез помогает в долгосрочной перспективе, а продуктивность приходит волнами, действуя в моменте. Это два параллельных процесса, которые поддерживают друг друга. Их легко перепутать, поэтому важно разобраться с деталями.

Проблема причинно-следственных связей

Нейрогенез не будет безусловной причиной роста продуктивности. Как и рост продуктивности не всегда завязан только на нейрогенезе. Все зависит, как это принято у психонавтов, от сета и сеттинга.

Нейрогенез способен приподнять продуктивность, но этот рост будет незаметен. Ведь у вас будет продолжать меняться настроение, как и в обычные дни. При этом буст нейрогенеза всегда незаметен в моменте. Ты живешь как и раньше, и лишь потом понимаешь, что что-то много всего помнишь… Это классический эффект, который чувствует каждый, кто пробовал принимать пирацетам для улучшения памяти.

И, самое главное, нейрогенез не делает тебя лучше. Он помогает более эффективно делать то, что ты делаешь. Читаешь книги? Круто, будешь запоминать больше. Играешь в игры? Будешь запоминать героев, видеть витки сюжета, заранее догадываться о планах противника. Но не стоит надеяться, что буст нейрогенеза, когда лежишь на диване, даст прирост в когнитивной сфере. Наоборот, будет еще проще находить причины тому, чтобы лежать на диване.

Принципы запуска нейрогенеза

А вот теперь про сам нейрогенез. Есть стереотип о том, что нейрогенез длится до 25-ти лет, а потом замедляется и фактически новые клетки мозга не рождаются. Однако, здесь есть несколько противоречивых факторов:

  • Фактор BDNF и белок NGF. Фактически, это 2 белка, которые поддерживают развитие клеток мозга из состояния зародыша в зрелые части организма. С возрастом именно эти факторы снижаются, но делают они это по ряду причин.
  • Кровоток. Малая подвижность, сидячий образ жизни, осанка, алкоголь и сигареты — вот причины того, что мозг недополучает кровь, а с ней и питательные вещества для развития вышеописанных факторов.
  • Гормональный фон. Анаболизм касается не только мышц, но и организма в целом. Здоровый синтез гормонов способствует тому, чтобы нейронные связи росли и ширились.

Фактически, нейрогенезу в зрелом возрасте не хватает буста. Чего-то, что бы сдвинуло его с мертвой точки. Но это не дело случая, и даже ноотропные препараты улучшающие мышление здесь бесполезны. Все, что дает результат, так это активный образ жизни, здоровый сон и сбалансированное питание.

Стоит ли ставить продуктивность как самоцель?

Конечно же нет. Продуктивность и счастье — это совершенно разные категории, и стоит не противопоставлять их, а объединить. Ставя продуктивность как самоцель, можно лишь сверхбыстро выгореть и разочароваться в жизни, приобретя бэкграунд весьма неприятных проблем.

Нейрогенез — это полезный ресурс и отличная «подушка безопасности» для когнитивной работы. Но наращивать его бесконечно много не стоит. А вот грамотно балансировать, выбирая личную продуктивность, счастье от жизни и здоровье мозга — это путь истинного нейрохакинга. Больше об этом читайте в Телеграм канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы!

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Трофимов

А что на счет препаратов, которые обещают поднять нейрогенез? Стоит ли из принимать, рабочие ли они? Что на счет тех же грибов?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Маслов

Если препарат что-то гарантирует на 100%, то это 100% кидок
Как и с инвестициями

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Полностью согласен)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Ну, это классика. Если бы что-то делало работу вместо меня, то такие препараты стоили бы как коллективный ЗП фонд целой фирмы

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Спиридонов

Пссс, грибы переоценены. Юзай фарму

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Маслов

Ну уж нет. Грибы мягче, организм реагирует на них адаптивнее, и ну нахрен эту фарму!

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Ну да, ну да. Особенно тошнота, тяжесть в желудке, боли в кишечнике. Процентов 30 бэд трипов обусловлены именно таким действием грибов

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Знакомый принимал мухи. Говорит, что трип и галлюцинации начались только после того, как его вырвало ..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Маслов

фенибут по рецепту за дохулион, а грибы в лесу за бесплатно!

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Чернушич

Эмммм, так может и аспирин не пить, а кору ивы отваривать?

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Тут особенности уместности. Немного прижечь амигдалу - то это к дарам природы. А коррекция сознания - это к фарме

Ответить
Развернуть ветку
Роман Янов

250 рубачей, охуеть дорого

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Грибы, фарма — это разные методы достижения одной цели. Если есть возможность легально проверить как что-то работает на своем мозге... Как говорил Тимоти Лири: "не препятствуй ближнему в стремлении изменить сознание. И не изменяй сознание ближнего, без его на то согласия"

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

У тебя просят совет по выбору удочки, а ты человеку С4 предлагаешь! Ирод!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трофимов

Широка моя душа)

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Смотря что за препарат, и кто советует.

Если пирацетам, и на курсе стабильного приема в 1-2 месяца, то да, эффект будет.
Среди грибов себя зарекомендовал ежовик гребенчатый. Отлично способствует росту дендритов. Но он дорогой, если брать рабочую добавку.
Можно посмотреть на бакопу монье. Она тоже стимулирует рост дендритов. Причем весьма неплохо

А если видишь надпись: "именно ЭТО средство пьют советские космонавты!" то это фуфломицин, не более

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Не понимаю хайпа вокруг грибов. Они всегда были и развивались параллельно человеческой цивилизации. Такое чувство, что 🍄 появляется в быту людей, делает переворот в сознании и удаляется в леса.

Да-да, именно поэтому Ленин - гриб)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Трофимов

Ооооо, классика)))

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Чернушич

А если я прям чувствую дофаминовые качели? Месяц-два я работаю, как заведенная. Мало ем, много двигаюсь, все решаю... Люди говорят, что я выгляжу как фурия, у которой все в руках само собой живет. А потом 2 месяца я лежу трупом, и даже зубы почистить сложно(

Ответить
Развернуть ветку
Дичь какая

Подтверждаю слова мистера умного, похоже на БАР. Но если без ярко выраженной мании(с галлюцинациями, комплексом бога и другой продуктивной симптоматикой) и депрессии, то вполне может быть циклотимия. Это примерно то же самое, но лайтовее БАР. У меня тоже такая штука, как лечить не знаю, но научился с этим жить

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Рекомендую обратиться к психиатру, и желательно оперативно. По описанным симптомам — это классическое биполярное расстройство

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Спиридонов

Вообще нейрогенез это как айфон. Можешь обклеитьсястикерами, что твой нейрогенез круче остальных, а толку то?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Маслов

Толку как и во всем остальном: ты можешь этим выпендриваться)

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

И ради этого работает эволюция

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Котов

Ну если мягкое не тёплое , а теплое не мягко , то легко не перепутать

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Просто встречал тренд, что если бустить нейрогенез, то станешь продуктивнее. Но это все равно, что дать человеку миллион долларов, и верить, что он станет финансово грамотнее

Ответить
Развернуть ветку
Damir Mukhituly

В мозге примерно 90 млрд нейронов, один нейрон имеет до 10 тысяч нейронных связей, путем несложных подсчетов выясняем, что среднее количество нейронных связей примерно равнятеся 900 триллионам. В видимой части Вселенной же находится приблизительно 350 миллиардов больших галактик, 10 миллионов галактических кластеров и 30 миллиардов триллионов звезд (3x10²²). Автор явно не различает, что больше, а что меньше)))

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда