«Не нужно сходить с ума на работе»: ключевые идеи новой книги от основателей Basecamp

Редакция MakeRight.ru подготовила для vc.ru краткий пересказ не изданного на русском бестселлера от Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайера Хенссона о нетипичном взгляде на целеустремлённость и рабочие процессы.

«Не нужно сходить с ума на работе»: ключевые идеи новой книги от основателей Basecamp
4848 показов
81K81K открытий

Статья хорошая. Но надо понимать простую вещь.
Кому-то такой подход подойдет, а кому-то нет.
Кому НЕ подойдет - я, могу достигать целей и вообще двигаться, и вообще обнаруживать смысл в своей жизни только в ситуации "войны", борьбы, напряжения. Это классическая история трудоголизма. Если у меня наступит время тишины и спокойствия, я встречусь с собой и вопросами про себя - меня это пугает, поэтому только война и далее по плану, амбициозные цели, 100 часов в неделю и т.д. Я отношусь так к себе и соответственно к своим сотрудникам.
Кому подойдет - человеку, который жизнь воспринимает, как непостигаемую и неуправляемую вещь, и которую невозможно подчинить своим планам. Но можно каждый день двигаться к своим мечтам и устремлениям, понимая, как сегодняшний момент этому способствует. Для этого надо быть в достаточной гармонии с собой.
Примирить эти два разных принципа жить невозможно. Поэтому и будут ярые противники и ярые поклонники способа, предлагаемого в книге. Пусть каждый выбирает свой и отвечает за него своей жизнью ))

Ответить

Это твои мечты, твои устремления и твои капиталы. Наемные (!!!) работники имеют СВОИ мечты.
Так-то.

Ответить

Виктор...а жить когда? Есть противоречие ..."человеку, который жизнь воспринимает, как непостигаемую и неуправляемую вещь, и которую невозможно подчинить своим планам..." если я не хочу работать по 100 часов в неделю, то я не смогу подчинить жизнь или найти в ней смысл, разобраться и постичь?

Ответить