{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Можно взять радугу и представить все цвета» — незрячие люди о том, как они чувствуют мир вокруг себя

Жизнь человека с нарушениями зрения имеет свои особенности, непривычные на первый взгляд для среднестатистического человека. Снятся ли незрячим и слабовидящим сны? Как они представляют себе цвета? Отличают ли день от ночи? Пользуются ли соцсетями и как выбирают себе одежду?

Программа «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» запустила проект «100 вопросов незрячему», герои которого незрячие люди отвечают на вопросы людей без нарушения зрения. Собрали самые интересные истории о том, как видят этот мир люди с инвалидностью по зрению.

Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт»

Ксения Дмитриева, руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт»:

Слабовидящие и незрячие люди часто бывают уязвимыми, так как сталкиваются с неадаптированной средой и недружелюбными стереотипами, которые мешают вести обычную жизнь. Брать ипотеку, устраиваться на работу, ходить в кино или заказывать продукты с доставкой на дом. Программа «Особый взгляд» на протяжении 7 лет ведет обширную деятельность по поддержке людей с инвалидностью по зрению. Мы занимаемся реализацией доступности и развития инклюзии в области культуры, а также уделяем большое внимание адресной помощи, чтобы помочь незрячим и слабовидящим людям стать самостоятельными, конкурентоспособными и реализованными в жизни. На данный момент мы оказали поддержку уже более 2200 людям в 60 регионах РФ. Вся помощь оказывается на благотворительной основе.

Как незрячие люди представляют цвета и как объяснить им цвет?

Наиль Алимжанов, потерял зрение в 9 лет.

«Можно взять радугу и представить все цвета, которые в ней есть. Те, кто видел, их помнят»

Если незрячий человек видел когда-то, то он помнит цвета. Я знаю, что такое красный автомобиль, зеленый, черный, белый. Но я, конечно, не пойму, если мне скажут, что этот автомобиль цвета детской неожиданности больной галапагосской черепахи.

Сейчас появилось много новых модных цветов, естественно, мы их можем не знать. Если же объяснить, что этот цвет почти зеленый или ближе к голубому, то мы сможем понять и представить себе. Нам нужна информация, о каком базовом цвете идет речь. Можно взять радугу и представить все цвета, которые в ней есть. Те, кто видел, их помнят.

Я не исключаю, что со временем цвета забываются, это нормальная история. Человек, потерявший зрение, цвета больше не использует, на них не ориентируется. Это перестает быть нужным.

Если человек никогда не видел, то объяснять ему цвета — смысла нет. Я в свое время жил в США в семье, где была девочка, которая родилась без глаз. Для нее цвета, как бы мы их не объясняли, принципиального значения не имели. У нее не было этой информации. Она этого не понимала.

Видят ли незрячие люди сны?

Юлия Васильева, незрячая с рождения.

«Я родилась незрячей, и во сне чувствую себя точно так же, как и сейчас наяву»

Если у людей нет зрения с рождения, то они, соответственно, никогда не получали никакой зрительной информации, поэтому они не видят сны, а чувствуют их. Сновидения у таких людей ярче выражены через запахи, вкусы, тактильные ощущения и переживания. Это прямое отражение того, как слепые воспринимают внешний мир во время бодрствования — через уши, руки и обонятельные ощущения.

Я родилась незрячей, и во сне чувствую себя точно так же, как и сейчас наяву. Я могу ходить, что-то делать, разговаривать, узнавать людей, потому что я слышу голоса, узнавать действия по звукам. Конечно, во сне у незрячего человека появляется больше возможностей — как и у других. То есть можно летать или бегать быстрее, чем на самом деле.

Если человек потерял зрение в процессе жизни, то сначала он видит такие же сны, как и раньше. Его мозг помнит образ предметов. Людям снится то, что они когда-то видели и смогли запомнить. Со временем визуальные образы угасают: сны становятся не такими яркими, как раньше. Вскоре человеку начинают сниться сны с ощущениями.

Как незрячие люди отличают день от ночи?

Анастасия Павлюченкова, нарушение зрения с детства.

«Если говорить о тотально незрячих людях, о том, как они отличают день от ночи, то самое элементарное — посмотреть на часы»

Во многом эта проблема встает именно перед тотально незрячими людьми, а их не так много — процентов 15-25 от всех людей с инвалидностью по зрению. Те, у кого есть остаточное зрение или светоощущение, как правило, не испытывают проблем в данном вопросе.

Если светоощущение не слишком большое, то все зависит от обстоятельств. Если идешь вечером по какой-то улице, где хорошее освещение — фонари, иллюминация, как в Москве на каком-нибудь Садовом кольце, то, наверное, сложно понять — день или уже вечер и фонари зажглись. Но здесь достаточно поднять глаза к небу. Если это фонари, то будут отдельные точки, если небо светлое, то сейчас день или ранний вечер.

Если говорить о тотально незрячих людях, о том, как они отличают день от ночи, то самое элементарное — посмотреть на часы. Представим ситуацию: человек дома, проснулся и не понимает, день или ночь, сколько он проспал. Можно прислушаться к звукам за окном, но это сильно зависит от того, где ты живешь. Если день, то на улице, вероятно, будут кричать дети, разговаривать люди, можно прислушаться к интенсивности движения транспорта, крикам птиц.

Но самое главное во всем этом — у незрячего человека, как и у человека без нарушения зрения, есть биологические ритмы. Если приучить организм вставать в семь утра, а ложиться в 10-11 вечера, то вне зависимости от наличия зрения человек через некоторое время, где-то через неделю, начнет просыпаться сам в семь утра.

Еще я знаю нескольких тотально незрячих людей, которые спят всего по 4-5 часов в сутки, но им этого хватает. Не знаю, связано ли это со слепотой, думаю, это и среди зрячих распространено. Видимо, зависит от человека.

Какие хобби популярны среди незрячих людей?

Регина, незрячая с рождения.

«Вокруг столько интересного и полезного, что каждый — вне зависимости от зрения — найдет себе занятие по душе»

Дело в том, что мы, как и зрячие, все индивидуальны. Конечно, мечты о водительских правах, стрельбе или вождении мотоцикла так и останутся для нас мечтами, однако многие из увлечений зрячих людей нам вполне доступны.

Я окончила Курский музыкальный колледж по классу балалайки, но за четыре года обучения четко поняла, что это не мое. Теперь могу только петь в хорошей компании под гитару и строить с друзьями планы по созданию собственной рок-группы.

Мой хороший друг, будучи практически незрячим, активно увлекается фотографией. Он начал фотографировать еще тогда, когда остаток зрения был получше, но постепенно зрение падало, а вот увлечение никуда не делось.

Я долго не понимала, как это возможно, но после того, как лично пообщалась со зрячими, которым он устраивал фотосессии, сомнения отпали. Теперь жду своей очереди, тогда, возможно, смогу и рассказать подробнее заинтересовавшимся.

Вокруг столько интересного и полезного, что каждый — вне зависимости от зрения — найдет себе занятие по душе.

0
2 комментария
Пономарёв Иван

я думаю, всем когда-либо было интересно узнать ответы на такие вопросы. Статья супер)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Румянцев

Прочитал на одном дыхании, автору респект, очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда